Сказка или быль о Синеглазке

Сказка или быль о Синеглазке

Жили-были бродяга Ветер и красавица Волна. Кто из нас не знает этих героев? Характер у них такой непростой. А вот надо же влюбились друг в дружку. И появилась у них вскоре доченька, да такая что глаз от ее красы не оторвать. Имя ей как нельзя лучше подходило Синеглазка.
Точь-в-точь как воды дедушки Байкала в ясный день. А волосы ее были светлыми, пушистыми, словно у Ветра-отца. Любил он ими играть, когда малышка легкая, как пушинка шла по воде.
Поутру озеро покрывается дымкой. Я не знаю как вы, но я всегда любуюсь ею, когда живу на Байкале. Хочется еще спать, но прохлада залазит в мой спальный мешок.
И щекочет, не дает мне спать холодок. Словно, приглашая утреничать вместе с ним. Накинув халатик, босиком я подбегаю к озеру и дух захватывает от восторга.
Вот чудо так чудо. А кто-то сказал, что это враки. Хотите верьте, хотите нет, но я вижу идущую по волнам Синеглазку. Ее синие глаза смотрят на меня в упор. Легким движением руки она собирает дымку с озера и надевает этот изящный наряд на себя. Смущенно прикрывая ею свою наготу.
Ай, да бабушка! Значит, не врала мне, рассказывая вечерами сказку. И не сказка это, а явь. Только видно не каждому эта девушка показывается.
Не каждому сердцу открывается. Да оно и понятно: от низменных чувств люди способны на многое. Вот дела так дела. И я, увлеченный красавицей бегу к ней, окунаясь в холодную воду. Мой пыл сразу поостыл.
На страже стоит мать береговая Волна, да не зевает отец Синеглазки Ветер. Не хотят они новых страданий своей дочери.
- Синеглазка, тебя я люблю.
Синеглазка, о тебе я мечтаю
Вполголоса пою песни, чтобы не шокировать соседей, мирно спящих в палатках на песчаном берегу острова. Остров Ольхон таит много чудес. И ученые сюда приезжают и разные шаманы. Только не могут они разгадать все тайны.
А я, раз уж пришел, плаваю нагишом в прохладной водичке. Докрасна растираюсь полотенцем, а сам краем глаза смотрю, вдруг мне навстречу шагнет она. Синеглазка моя мечта. Сколько ночей не сплю, думая о ней, представляя нашу встречу.
Вдруг навстречу шагнет мне она
Синеглазка моя мечта
Не помеха мне Ветер, Волна
Без любви вся жизнь пустота.
- Вадим, ну где ты?- с надрывом кричит моя супруга.
Ой, забыл представить: «Моя жена Кристина. С ней живем в счастье и здравии много лет» Совершенно не важно: сколько земных лет мы вместе с моей подругой прошли рука об руку. Важно, другое, что мы чувствуем по отношению друг к другу. Чувство вины. Краска залила мое лицо. Но моя благоверная, слава Богу, не заметила.
- Вадимчик, напугал. проснулась, а тебя нет. Все купаешься. Смотри, воспаление легких схватишь.
- Да, нет же, Солнце! Все в порядке. Море(так часто мы называем Байкал) такое теплое. Оно дарит заряд бодрости.
День за днем летят так незаметно. Любовь к неземной красотке не мешает мне быть нежным супругом и любящим отцом двух наших дочек Лизы и Катьки. Они у нас близняшки. И вечером они упросили меня рассказать им сказку о Синеглазке. Супруга разумеется тоже приместилась у костра. Все внимание на меня. А я, что?
Сказ веду дальше. Им я не все сразу, а по чуть-чуть рассказываю. Интерес, значит, подогреваю. А когда говорю и сам живу жизнью своих любимых героев.
Синеглазка не имела ни братьев, ни сестер. Мать, береговая Волна, боясь отца своего, не смела покидать Озеро. А муж, знакомая картина, часто улетал от жены, куда душа его пожелает. Так и жили. А дочь больше одна находилась.
Но девочка не озлобилась, а наоборот была полна радости и добра.
Синеглазка имела много друзей. Она играла с лучами солнца, каталась на облаках верхом, бегала по лугам, собирая цветы. Словно пушинка летела над рыбацкими хижинами и кидала чудесные букеты.
И тот, кто из людей подхватывал этот дар- весь день был удачлив и весел. Ведь эти подарки шли от щедрого сердца, переполненного любовью и светом.
Очень часто красавица подходила, любопытничая, к людям. Ей нравился трудовой народ. Всем сердцем она их любила. Но они, занятые своими делами, не могли видеть Синеглазку. Ее воздушная фигурка трепетала лишь на ветру, а они думали, что это мираж. Показалось.
Часто она помогала подтолкнуть лодки к берегу. Но ее труды были незамечены. Бывало так, что старый дед Байкал сердился и пытался утащить лодки на дно. И тогда внучка бесстрашно шла по пенящимся волнам. И тогда Байкал утихал, любуясь Синеглазкой и ее отвагой.
Раньше рыбаки очень бедно жили. И Сеид без роду-племени довольствовался своей лодкой. Это был его дом. И лишь в холод, зимой он перебирался в хижину. Сеид был любим рыбаками. Его считали уже давно своим. И лишь старики помнили его мать, которая умерла, когда мальчишке не было и года. Об отце так и никто не догадался спросить у женщины. Она пришла откуда-то далеко и просила у людей еду на пропитание. Да упокоится этой женщины душа.
Сеид был очень красивый. Он помогал всем, кому было трудно, делясь щедро уловом. Рыба плохо шла в его сети, но он не унывал, а пел песни.
Синеглазка жадно вдыхая запах костров, подошла совсем близко к высокому парню с вьющимися черными волосами. Парус долго скрывал ее от взора певца. Но Ветер. залюбовавшись своей дочкой остановился. Парус сник, и тогда Сейду увидел Синеглазку.
Увидев ее у воды, парень испугался и протянул ней руки, чтобы она не утонула.
Но красавица улыбнулась и отошла от лодки.
- Ты откуда?! Кто ты?- сыпались вопросы.
Что могла она сказать ему? То, что она может жить везде, где душе угодно. Что легко ходит и по земле и по воде и летает на облаках.
- Меня зовут Синеглазкой. А ты умеешь ходить по волнам?
Сейду показалось, что сможет это сделать. Ради ее сможет. И ступил решительно в воду. Но Байкал расступился под ним. И он едва ли не утонул
- Не огорчайся, что не умеешь ходить по волнам. Зато ты умеешь петь красивые песни. А я, к сожалению, не умею. А кто тебя научил это делать?
Действительно, кто может научить нас петь, танцевать или ходить по воде, летать на облаках или ползать в земле, как крот?
Состояние души определяет, что мы с вами умеем.
Но влюбленный юноша ответил иначе:
- Синеглазка, этому меня научила земля, цветы, птицы, и даже Байкал. Послушай как они поют!
И они вместе стали вслушиваться в мелодию Ветра, Воды, в мелодию любви Природы.
В эту минуту, час они были самые счастливые на земле.
Синеглазка не вернулась к родителям. Зачем? Ведь ей так было хорошо с Сейду. И рыбу теперь она помогала ловить. Топ-топ ножкой. Все рыбные стайки плывут в их сети. Диву удивлялись рыбаки. И совсем не верили Сейду, когда он рассказывал о своей помощнице жене.
Ведь другие люди не могли Синеглазку видеть! Даже самые древние старики качали головой, считая рассказы выдумкой.
- Совсем сошел с ума от своих песен. жалко несчастного!- горевали о нем прежние друзья. А он, видя, к себе такое отношение, и спам стал сторониться всех. И остались в целом мире Он и Она.
Но еще был Ветер и Волна. Они радовались за счастье молодых. радовался дедушка Байкал. Радовались, подпевали птицы, травы, высокие облака, солнечные лучи ласкали их.
Девушка с копной светлых волос и с синими глазами, одетая в озерную дымку волновала сердце рыбака. Для нее были его песни и весь улов был прежде всего для любимой.
Погулять Синеглазка отправлялась верхом на облаке. Легкое, пушистое оно проплывало над лодкой. И заметив Сейду, чаровница опускалась к нему.
Сейду проводил все время с Синеглазкой. Больше не было слыхать в поселке рыбаков его песен. Осуждали Сейду люди и не верили в счастье парня. Издали промелькнет его пирога (длинная лодка) Да и не поймешь что это. Может быть, в тумане запуталась птица или все-таки лодка?
Совсем домашней стала свободолюбивая девушка. Умела ли она летать? Но однажды, однажды на лодку их присела огромная птица. Долго и внимательно она смотрела на девушку. И произошло то, что никто и не ожидал.
Вспомнила Синеглазка кто она и откуда и то, что и она, как эта птица вольна и умеет летать.
Как давно это было: цветы, поля, луга, облака и она беззаботная?!
И протянула навстречу Солнцу, Небу она руки, оттолкнулась о лодку и взмыла к зовущим облакам. Шум ветра, пение птиц заглушали мольбу ее мужа:
- вернись. Я без тебя не могу. Ведь я не умею летать.
Но она летела и летела, больше не слыша зов души любимого.
Лишь под вечер она спустилась на луга и набрала целую охапку душистых цветов. Ей радовались все: мышки, птички, кузнечики, лягушки. «Синеглазка вернулась»- неслась молва от Земли к небесам и к воде. Радости у всех прибавилось.
Солнце устало, поцеловало Землю и опустилось за горы почивать до утра. А Синеглазка снова загрустила. Она вспомнила любимого и спешно опустилась на их пирогу. И снова были поцелуи, обнимания и клятвенные слова. Новые песни придумал Сейду, радуясь, что удача ему не изменила.
Но вкусив свободу однажды трудно от нее отказаться. Так и повелось у молодых. Как загрустит Синеглазка, так сразу порх, полетела. Одиночество поселилось в лодке с Сейдом. Одиночество и Грусть.
Песни теперь были у него невеселые и не могли услаждать слух, а в душе появился червь Сомнение. В гости пожаловала Жестокость И Ревность.
И когда Синеглазка, услышав пение, снова навестила Сейду, то он ее обнял.
- Не могу я больше тебя отпускать. Это подобно Смерти ожидание тебя.
- Что ты такое говоришь! – Вскричала испуганная девушка,- Я не могу жить без пушистых облаков, цветов, птичек, без неба. Без них меня одолеет тоска
Их перепалка кончилась тем, что юноша привязал красавицу к мачте, что была на их большой лодке.
- Теперь ты будешь всегда со мной. Пусть Мата удержит тебя, если любовь моя этого не может сделать!!!
Несчастная ничего не сказала ему в ответ. По ее бледным щекам тихо катилась щека. А ее синие глаза безмолвно звали, высматривали родителей.
И вот налетел Ветер. Набежала Волна. что тут началось. Шквал обрушился на прибрежный поселок. Поломал разъяренный отец Ветер все. Волна мать хлестала лодку с высоты, встав на дыбы. Вой был над малым морем. Жутко. Мачта, не выдержав натиска, кренилась и сломалась.
Синеглазка вместе с Ветром мчалась навстречу звездам. Они манили ее, обещая вечное блаженство.
Сейду с тех пор никто не видел. Он жив лишь в его песнях и воспоминаниях людей. Редко счастливчики слышат крики пропавшего юноши. Это случается всякий раз во время бури.
Когда вечерние лучи опускают свои ножки в воду, перебирая пальчиками волны, Синеглазка опускается бесшумно на Байкал.
Каждый раз она идет туда, где была их лодка-счастье. Слезы катятся из глаз, а из рук падают ее цветы. Охапка душистых полевых цветов иссекает. Нет нигде Сейку. Напрасно она ищет его, всматриваясь в лица юношей. Горестно вздохнув, поднимается вверх к облакам. Звезды обманули ее. Нет счастья без песен Сейку и любви.
- Папа, папа, это так здорово,- на перебой, заговорили дочки,- а ты веришь, что Синеглазка живет?- задали мне вопрос в лоб.
И я, не задумываясь, сказал:
- Для тех, кто любит, она будет жить вечно вместе с ее любимым.
Моя Кристина показалась мне красавицей при свете огней пылающего костра. И я радостно засмеявшись, притянул это сокровище к себе.
А всем, кто слушал, эту сказку я передал вместе с Ветром привет.
Ведь он так и продолжает странствовать. И обязательно до вас долетит.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети