Сказка о том, как ветерок и тучка стали друзьями.

Сказка о том, как ветерок и тучка стали друзьями.


Однажды теплый, ласковый и юный ветерок, повстречал на своем пути, тучку! Она, почему то была расстроена. От этого она хмурилась и серела. Казалось, что вот – вот, и она заплачет! Ветерку было ее очень жалко! Он подлетел к тучке и спросил – от чего же она, такая хмурая?! - Я не хочу быть тучкой! Я такая плохая, и все время расстраиваю своих родителей! Они говорят, что я все делаю не так, и мне надо бы, поучится у своих старших братьев! Так как вот они, в отличие от меня, - и плавают в небе, как надо. И Всенебесную Академию тучного дела сдали на “отлично!“
- А я, что?!
- A ты, что?! Ты еще молодая, младшенькая, и у тебя, все еще впереди! Не хмурься! И потом, хочешь, я буду твоим другом?
- Да! Конечно! И спасибо тебе! Ты первый, кто поверил в меня. С тобой так легко, и ты приободрил меня своим теплом! И они запели песенку:
- С другом не страшен,
Ни ветер, ни грозы!
С другом по жизни
Идти веселей!
Друзьям настоящим,
Не страшны морозы!
Любая непогода,
Погодна для друзей!
И с тех пор, тучка и ветерок, стали неразлучными друзьями! Но вот только, добродушный, наивный ветерок хотел, чтобы у тучки дома все было хорошо и мирно. Чтобы с тучкой тоже считались и не обижали, тем более не заслужено! И ветерок заступался за тучку каждый раз, когда ее пытались принизить, нагнать на нее хмурость, ставя в пример, достижение и успехи старших туч. Ветерок пытался “придувать” всех к миру и доброму, равному по возможности и дружественно - честному, индивидуальному отношению к каждому. И что меньшим надо помогать и наставлять заботой, терпением и любовью равной ко всем! Не сравнивать друг с другом, одних восхваляя, а других уменьшая. Это очень обидно бывает, и вгоняет в серость. К каждому свой подход. Нет одинаковых на небе, по форме тучек, но в этом и прелесть! Все вместе они разнообразны, по воздушности пушисты, и тучки!
- Но не послушались они: “Какой-то ветерок, и будет нас учить?!” - И не поняли они ветерка. А он добрый и наивный был. Хотел только, чтобы на небосводе дружно и справедливо все жили, и не хмурились больше! А не знал он еще самого главного, что обозлились на него за такую дерзость и смелость. И решили поссорить ветерок с тучкой.
-Не пара, тучка тебе, ветерок!
- Но он же теплый ветерок! Он в меня поверил, он всего лишь меня защищал! Мне помогал. Он искренний, честный, веселый и добрый! Он мой настоящий друг! Да если бы не он я бы так и оставалась для вас серенькой тучкой! Даже когда я сама поступила, и сдала тоже, между прочим, на "отлично" Всенебесную Академию тучных дел, вы даже не заметили! Вам нас не поссорить!
И тогда стали холодом на ветерок дуть. Грозой пугать, и молниями метать, и проливным дождем поливать! Но устояла дружба ветерка и тучки перед всеми испытаниями, и даже сильней еще стала! А глядя на их терпение стойкость и искренность, поняли родные тучки, что не правы были, и во многом заблуждались. Стыдно им стало, что так себя вели и решили все исправить. Извинились за пасмурное отношение к тучке и теплому ветерку. И стали все дружно жить! На небосводе стало светло и радужно! И слезки радости легким моросящим дождичком закапали на радость весело бегающим босиком по теплым лужицам ребятишкам, и приговаривающих:
- Дождик лей – лей!
Чтобы было веселей!
Чтобы было густо!
Выросла капуста!
Вытерев слезки, тучка стала белой и пушистой, впрочем, она была всегда такой, но только раньше никто этого не замечал, кроме ветерка. А теперь все это увидели. Вообщем у ветерка все в итоге получилось! - любовь, терпение и труд, все перетрут!
Сказку-быль закончить надо.
Все дружны, я очень рада!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети