"Кое-что о Снежной Королеве"

Прошло несколько часов, прежде чем перед замком показались дикари из Знойной Пустыни. Они так громко гремели своими копьями, что распугали всех лесных зверей и птиц. Услышав такой ужасный шум, Морозная Ведьма вышла из замка и подошла к Кактусу. 
--- Вели своим людям немедленно прекратить этот ужасный шум! – воскликнула она. 
Бедный шаман упал на колени. 
-- О, Великая! Прости, что потревожили твой чудесный слух! Но так мои воины всегда выражают свою преданность, -- произнёс он и принялся целовать её сапоги. 
Тут из замка вышла Матушка-Зима. Когда она проснулась, то не нашла свою тётушку в замке и решила её поискать. 
-- Слушайте все, мои верные рабы! Отныне вы будете слушаться мою племянницу так же, как и меня! – громко воскликнула Морозная Ведьма. 
Тут уж на колени упали все дикари. 
Кактуус, поцеловав руку Матушки -- Зимы, в знак преданности, сказал: 
-- Пусть солнце выжжет мне сердце, если я, хоть раз, ослушаюсь Вашей воли! --- 
-- Ничего милая, привыкай! Теперь все они твои рабы, готовые всё выполнить, по первому же твоему слову. Их немного, но и с их помощью мы сможем захватить власть в Цветущей Долине, -- произнесла Морозная Ведьма, обращаясь к своей племяннице, которая выглядела очень удивлённой. 
Матушка-Зима, опомнившись от изумления, почувствовала, что ей начинает нравиться это раболепие. 
-- Вот что, мои верные рабы, располагайтесь в саду. Да смотрите, не спалите мне всё вокруг! Вечером мы соберём совет, на котором решим, как будем дальше действовать, произнесла Морозная Ведьма, презрительно глядя на соплеменников Кактууса. 

 --- Бедная моя девочка! Ну почему нельзя мне вмешаться?! Я же мать, в конце-то концов! И имею полное право оградить своё дитя от необдуманных действий! – воскликнула Матушка-Судьба, наблюдая происходящее в замке своей родной сестры. 
-- Милая моя, мы не имеем право вмешиваться, ибо это нарушит хрупкое Равновесие. Матушка-Зима уже не маленькая и должна сама отвечать за все свои действия. Я обещаю тебе, что, как только она подойдёт к черте, отделяющей её от Бездны Безумия, то тут же вмешаемся, спасая всё живое в волшебном мире от полного исчезновения, -- успокаивал жену Батюшка-Время. 
--- Матушка-Судьба, я лично прослежу, чтобы моя старшая сестрица не успела наделать больших глупостей, -- серьёзно сказала Матушка-Осень. 
-- Доченька моя, не стоит вмешиваться раньше времени! Ещё не случилось ничего ужасного, -- произнёс Батюшка-Время. 
-- Отец прав, моя милая. Потерпи. Вот когда твоя старшая сестра начнёт помогать Морозной Ведьме, завоёвывать Цветущую Долину, тогда и мы, все вместе, остановим её, сказала Матушка-Судьба. 
Она очень страдала, что не может помочь своей старшей дочери. 

 -- Милая моя девочка, нам надо поскорее решить, как лучше поступить с королём Генрихом Справедливым, -- начала Морозная Ведьма, когда они вернулись в замок, -- я совсем не хочу причинить зло его дочери, ведь принцесса нам ещё может пригодиться. Она ещё совсем маленькая, а значит, мы её сможем воспитать так, как будет лучше нам. Но сам король представляет для нас страшную угрозу, уж слишком он гордый и никогда не согласится отдать власть добровольно. Надо его и королеву Генриетту пленить, заточив в подвале моего замка. Не будет их, и мы быстро провозгласим себя новыми правителями Цветущей Долины. Я предлагаю, использовав злую магию, наслать густой туман. Под его прикрытием дикари Какатууса очень легко доберутся до королевского дворца и возьмут короля с королевой в плен. А там и мы с тобой въедем в город как победительницы! – 
-- Тётушка, ты совершенно права, что не стоит причинять вред Берточке. Ведь она такой прекрасный ангелочек ! Что касается остального, предложенного тобой, то я полностью полагаюсь на твой опыт, --- произнесла Матушка-Зима. 
Морозная Ведьма осталась довольна разговором с племянницей. Она уже мысленно видела себя на троне в Цветущей Долине. Злая волшебница позвала Кактууса и дала все необходимые приказы. Шаман обещал выполнить их в точности. 
Утром, прежде чем начать наступление, Морозная Ведьма решила посмотреть в волшебном зеркале, что происходит в королевском дворце. 


-- Какая у нас прекрасная доченька! У неё твои глазки и мой носик, а характером она пошла в мою маму. Такая же весёлая и говорливая, -- восхищалась принцессой её мама, королева Генриетта Прекрасная. 

-- Ты права, моя дорогая! Девочка очень красива! Кстати, я уже нашёл того, кто, в будущем, станет женихом Берточки, -- произнёс отец ребёнка, король Генрих Справедливый. 
-- И кто же этот счастливчик? – спросила королева. 
-- Маленький принц Август, сын короля Зигфрида Мудрого и королевы Августы Доброй, правителей Дальних Островов. Я уже с ними обо всём переговорил. Как только им исполнится по восемь лет, мы сразу же их помолвим, -- ответил король своей жене и улыбнулся. 
-- О, я так рада этому! Правители Дальних Островов очень добрые люди, -- произнесла королева. 
-- Госпожа Голубушка-Лето! – послышался громкий голос церемониймейстера. 
-- Как поживает моя прекрасная крестница? – спросила добрая волшебница, входя в детскую. 
Увидев Голубушку-Лето, маленькая принцесса сразу же заулыбалась и, потянувшись к ней ручками, пролепетала: 
-- Агу-гу! Вууу, гу-уу-гу ва-аа! Агуууу-гу, угу-ууу, -- 
Король и королева, услышав эту « речь «, сразу же заулыбались. 
-- И я тебе очень рада, мой милый ангелочек! – воскликнула Голубушка-Лето и взяла на руки Берточку. 
Добрая волшебница прекрасно поняла, что произнесла принцесса: 
-- Привет! Я очень тебя ждала! Возьми меня на ручки, --- 

  -- Ох уж мне эти их телячьи нежности! Брр-рр, аж противно стало! Уси-пуси, да уси-пуси! Ну, ничего, приду к власти, займусь воспитанием принцессы! – ворчала Морозная Ведьма. 
Она терпеть не могла всяких нежностей, считая их никому ненужными.
«С детьми надо быть построже, а то сядут на шею и ножки свесят!» -- так думала злобная колдунья. 
-- Воздух, Земля, Огонь и Вода! К Вам призываю, я именем Зла! Создайте ж скорее туман густой, чтоб к замку внезапно пройти мне самой! – произнесла Морозная Ведьма. 
Тут же её саму, Матушку-Зиму и Кактууса с соплеменниками окутал густой туман, сквозь который ничего не было видно. 
-- Идите осторожнее. Смотрите в оба глаза, -– произнесла Морозная Ведьма, и они пошли к королевскому дворцу. 
Вскоре они, никем не замеченные, пробрались до главных ворот дворца. 
-- Кактуус, живо бери своих людей, и бегите во дворец! Захватите короля и королеву! Путь вам укажет алмаз Перемещения, -- произнесла злая колдунья. 
-- О, Великая. Он всегда со мной, – тихо ответил шаман, показывая ей волшебный кристалл. 
-- Как только захватите Генриха и Генриетту, то сразу ведите их ко мне! И смотрите мне, ничего не брать без моего разрешения! - произнесла злая волшебница. 
--Ну вот, скоро мы с тобой станем повелителями Цветущей Долины. А там и до остальных государств очередь дойдёт, -- сказала Морозная Ведьма, когда она и Матушка-Зима остались наедине.
 

 

Часть третья. 


-- Ваше Величество, кто-то ворвался во дворец! – воскликнул, вбежавший в детскую, главный конюх королевства Снегирь. 
-- Кто посмел нарушить наш покой?! Я не допущу, чтобы кто-нибудь смог причинить зло моей семье! – воскликнул король Генрих Справедливый. 
-- Милый, кто бы ни напал на нас, мы сможем защитить нашу прекрасную девочку! – вторила королева Генриетта Прекрасная. 
-- Голубушка-Лето, прошу Вас, оберегайте принцессу Берту, -- произнёс правитель Цветущей Долины, доставая свой меч. 
-- Не беспокойтесь, я смогу её защитить, -- ответила добрая волшебница. 
В коридорах дворца послышались приближающиеся шаги. Король приготовился обороняться. И тут в детскую ворвался Кактуус с соплеменниками. Увидев, что правитель Цветущей Долины стоит с мечом в рука, они направили на него свои острые копья. 
-- Не сопротивляйтесь, Ваше Величество! Спокойно сдайтесь, мы не хотим причинять Вам лишней боли. Не бойтесь, Вашу принцессу не тронем. Нам нужны только Вы с королевой. Морозная Ведьма Вас пленит, и сама будет править Вашим Королевством, -- спокойно произнёс Кактуус. 
-- Какое она имеет право! Я король Цветущей Долины и просто так, без боя, не сдамся! - воскликнул король Генрих Справедливый. 
Верный Снегирь встал рядом с ним. 
-- Не спорте с ними, Ваше Величество. Ведь они лишь выполняют злую волю Морозной Ведьмы. Спокойно позвольте им пленить Вас и королеву, а я сама поговорю со своей тётушкой, -- произнесла Голубушка-Лето. 
 
Король Генрих решил послушаться совета доброй волшебницы. Его вместе с королевой связали и повели к Морозной Ведьме. 
А Голубушка-Лето, что-то прошептала принцессе на ушко. Берточка зевнула и тут же заснула. Добрая волшебница, в сопровождении Снегиря, пошла вслед за пленниками. 
-- Ну, вот и свиделись, Генрих! Теперь, когда ты и твоя королева у меня в руках, я стану править Цветущей Долиной! А вас посадят в темницу моего замка навечно! О принцессе не беспокойтесь, я смогу воспитать из неё достойную наследницу! – воскликнула Морозная Ведьма, когда пленники вышли из дворца. 
Но тут она заметила Голубушку-Лето. 
«И что делает эта девчонка здесь? Она должна была давно уже уйти! Ну, ничего, помешать она всё равно не сможет!» – подумала злая колдунья. 
 
 
-- На Вашей стороне зло, Морозная Ведьма! Но я всё равно для людей королевства навсегда останусь королём! А Вас они никогда не примут, за Вашу злость! – воскликнул король Генрих. 
-- Не беспокойтесь, я найду способ заставить их повиноваться! – громко воскликнула злая колдунья и захохотала. 
-- Тётушка! Зачем тебе королевство? Ведь ты могущественная колдунья! Отпусти короля и королеву, не бери грех на свою душу! – обратилась к неё Голубушка-Лето, а потом посмотрела на свою старшую сестру и произнесла, - Матушка-Зима! А вот тебя-то я вообще не ожидала увидеть с нашей злой тётушкой! Что случилось? –
--Сестра, оставь свои восклицания, всё равно не сможешь понять меня. Я просто очень устала получать за свою работу только «спасибо«. Мне хочется большего: власти над всем волшебным миром. Цветущая Долина лишь начало моего пути,-- ответила ей Матушка-Зима. 
-- Хватит болтать с ней, моя девочка! – сказала Морозная Ведьма ей, а потом приказала Кактуусу, --- бери своих людей и веди пленных ко мне в замок! – 
-- Не спеши, дорогая тётушка! Я не позволю тебе совершить это зло! – воскликнула Голубушка-Лето, доставая волшебную палочку. 
-- Сестра, не вмешивайся не в своё дело! Я не хочу, чтобы ты пострадала! – воскликнула Матушка-Зима. 
-- Да что ты с ней разговариваешь! – громко крикнула Морозная Ведьма и, достав волшебную палочку, произнесла: 
-- Воздух, Земля, Вода и Огонь! К Вам призываю я, Силою Тьмы! Пусть же исчезнет девчонка с моего пути! – 
--Остановись, сестра! – вдруг прозвучал голос Матушки-Судьбы. 
Рядом с ней стоял Батюшка-Время и с негодованием смотрел на происходящее.  Морозная Ведьма не обратила на них никакого внимания и приготовилась взмахнуть волшебной палочкой. 
-- Воздух, Земля, Огонь и Вода! К Вам призываю я, Силою Света! Пусть же исчезнет Тьма, что сотворила колдунья эта! – воскликнула Матушка-Судьба. 
В тот же миг Морозную Ведьму и Матушку-Зиму окутала, непроницаемая для зла, тонкая прозрачная оболочка. 
-- Сестра! Отныне ты должна покинуть мир людей и навечно поселиться на Неизвестных Землях, в наказание за всё своё зло! – начала мама Матушки-Зимы, а потом обратилась к дочери, - милая моя, и тебе придётся отправиться вместе с тётушкой. Мне очень жаль, но мы с твоим отцом не можем рисковать спокойствием людей в волшебном мире, -- 
-- Ничего, не получилось сейчас, получится позже! – воскликнула Морозная Ведьма. 
-- Матушка-Судьба, я предлагаю отправиться в дорогу сегодня же вечером. Ведь путь не близкий, до Бескрайнего Синего Моря ехать пять дней. А там ещё четыре дня на корабле до Неизвестных земель. Я пошлю к своему другу, королю Зигфриду, Карла с вестью. Пусть правитель Дальних Островов ждёт на берегу моря и доставит пленниц до места ссылки. Я лично поеду с ними до Бескрайнего Синего Моря, чтобы Матушке-Зиме всегда было с кем поговорить. Да и прослежу заодно, чтобы к ней относились всегда с уважением. Ведь она совсем ещё дитя, попавшее под дурное влияние злой тётушки, -- предложил король Генрих Справедливый. 
-- Так и поступим, дорогой король. Мне очень жаль Матушку-Зиму, ведь я её очень люблю. Но она сама выбрала для себя путь, -- произнёс Батюшка-Время. 
Наступил вечер. Снегирь уже подъехал к дворцу на королевской карете и ждал пленниц. 
-- Доченька, не думай, что мы не будем думать о тебе. Ты навсегда останешься нашей любимой старшей дочерью! Мы будем постоянно наблюдать за тобой. Не делай больше ошибок, -- произнесла Матушка-Судьба, а потом обратилась к Морозной Ведьме, -- сестра, ты получишь по заслугам за все твои деяния. Я прошу тебя, не сбивай больше мою дочь с пути, -- 
-- Она сама решила пойти на стороне Зла! Я лишь только чуть подтолкнула её! – воскликнула злая колдунья. 
-- Она права, мама, я сама всё совершила! Тётушка здесь совершенно не причём, -- произнесла Матушка-Зима. 
-- Я рад, что ты осознаёшь это. А теперь, до свидания, моя милая, -- сказал Батюшка-Время и поцеловал дочь в щёку. 
-- До свидания, доченька, - произнесла Матушка-Судьба, а в её глазах блестели слёзы горя. 
Король Генрих вместе с пленницами сел в карету. Снегирь заливисто свистнул, взмахнул кнутом, и лошади понеслись в путь. Рядом с каретой ехали на гнедых лошадях королевские гвардейцы. 

-- Ну вот, настала пора и мне с Вами расстаться, Матушка-Зима. Не поминайте меня лихом, -- произнёс король Генрих, когда они остановились на берегу Бескрайнего Синего Моря. 
-- Я Вас, дорогой король, ни в чём не виню. Спасибо, что проводили, -- ответила ему Матушка-Зима. 
-- А Вам, Морозная Ведьма, желаю хорошенько подумать о своей жизни! – воскликнул король Генри, с укором глядя на злую колдунью.
-- И тебе, король, не кашлять, - ответила она ему. 
Повелитель Цветущей Долины поклонился Матушке-Зиме и отправился в обратный путь. А пленницы, в сопровождении короля Зигфрида, вошли на корабль. 
-- Матушка-Зима, надеюсь, что путешествие не доставит Вам неудобства, -- произнёс правитель Дальних Островов. 
-- Спасибо Вам, дорогой король, -- ответила Матушка-Зима. 

Четыре дня пролетели незаметно. 
-- Матушка-Зима, вот и мне пришёл черёд расстаться с Вами. Уж извините меня, что не могу предложить Вам пристанище у себя в королевстве. Матушка-Судьба не позволила, -- произнёс король Зигфрид Мудрый. 
-- Вы тут совершенно ни при чём, дорогой король. Желаю Вам счастливых дней правления, -- ответила Матушка-Зима ему. 
-- А со мной не желаете попрощаться? – ехидно спросила Морозная Ведьма. 
-- Отчего же! Прощайте, Ваше злейшество! Надеюсь, что больше не услышу о Вашем зле! – воскликнул правитель Дальних Островов. 
-- Ну, это ещё бабушка надвое сказала! – ответила ему злая колдунья и рассмеялась. 
Король Зигфрид поклонился и вернулся на свой корабль. Вскоре пленницы остались одни на безлюдных Неизвестных Землях. 

Очень жаль, Матушку-Зиму! Но она сама избрала свой путь! А вот Морозную Ведьму совсем не жаль! Она получила по заслугам! 
Но Вы не переживайте, мои дорогие читатели, у Матушки-Зимы всё будет хорошо! Она же могущественная волшебница, пусть и злая. 
 

2 Комментария
  1. Ворон Спам

    Очень рад, что понравилось!

    10 Мар 2013, 18:52
  2. rafalcat Спам

    Да, мастер сказок ты! Душа, как у ребенка!!! Спасибо

    04 Мар 2013, 15:05

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети