"Кое-что о Снежной Королеве"

 Вдруг кто-то постучался в ледяное окно его комнаты. Мальчик оглянулся, там виднелась большая Чайка с алмазом в клюве. Принц, посмотрев, что делают стражники, впустил птицу. 
Она положила ему в ладонь алмаз и произнесла: 
-- Ваше Высочество, хоть Вы и вредный сорванец, но мы любим принцессу Берту. Она просила передать, что Ваш отец вместе королём Генрихом, скоро придут Вам на помощь. А Ваша матушка осталась во дворце. Вместе с ней королева Генриетта. Они наблюдают за всем происходящим в волшебное зеркало. Ничего не бойтесь! Мы с Альбатросом Вас не дадим в обиду! – 
-- Спасибо, моя милая птичка! Я больше не буду никого обижать! – воскликнул принц и погладил старую Чайку по голове. 
Той это очень понравилось. Но птице пришлось улететь, так как вошла Морозная Ведьма. 
-- А ты и впрямь красавчик, принц! Вот была бы я помоложе, то вышла бы за тебя замуж! – воскликнула она и противно захихикал. 
-- Я бы тогда попросил Матушку-Судьбу забрать сразу же мою жизнь! – ответил ей мальчик и гордо поднял свою голову. 
-- Но-но, полегче! Ладно, сиди здесь, тише воды и ниже травы! – зло сказала Морозная Ведьма и вышла. 
-- Ваше Высочество, принцесса Берта уже рядом, держитесь! – воскликнул Альбатрос, влетевший в комнату. 
-- Это кто там прилетел?! Посмотрите, какая птичка! Сейчас я её поймаю и подарю Снежной Королеве! — воскликнул Летун, вбегая в комнату. 
Альбатрос хотел было улететь, но снеговик поймал его своими цепкими снежными руками. 
-- Немедленно отпусти! – закричал принц и со всей силы ударил ногой Летуна. 
От неожиданности снеговик упал, выпустив птицу. 
-- Спасибо Вам, Ваше Высочество! – воскликнул Альбатрос и вылетел в окно. 
-- Я всё расскажу Её Величеству! – громко закричал снеговик. 
Он схватил принца и силком заставил его откусить кусочек волшебного мороженного. Мальчик тут же уснул. 
-- Поспи, скоро тебя заморозят! – воскликнул Летун и захихикал. 

-- Ваше Высочество, принца Августа усыпили, – доложила Чайка, положив алмаз Познания на ладонь принцессы Берты. 
-- У, злюки! Ничего, мы скоро будем во дворце Снежной Королевы! Ещё посмотрим, кто кого! – воскликнул король Зигфрид Мудрый. 
Вскоре они уже были на месте. 
-- Итак, король Зигфрид, где книга?! – воскликнула Снежная Королева. 
В тронный зал внесли огромный ларец. 
-- Сначала мальчика отдайте, Ваше жестокое Величество! – громко сказал повелитель Дальних Островов. 
-- Ишь, чего захотел! Книгу Мудрости, живо! – воскликнула Морозная Ведьма. 
-- Тётушка, ну зачем же так грубо. Приведите ко мне принца! – произнесла Снежная Королева, и через десять минут мальчик был на руках счастливого отца. 
Король Зигфрид отдал им книгу. 
--Теперь Вы все свободны! – воскликнула Снежная Королева. 
Её слуги подняли ларец и унесли его к ней в спальню. 

Вы спросите меня, а как же повелительница Ледяного Королевства не прознала о подмене Книги Мудрости, ведь у неё же есть волшебное зеркало? 
Дело в том, что невидимые стражи, точно так же, как и Драконы из Страны Грёз, никому не позволяют видеть того, что происходит в Хранилище. 
Итак, короли вместе с детьми и слугами ушли, а злая колдунья и повелительница Ледяного Королевства решили посмотреть Книгу Мудрости. 

--Открывай скорее, мне не терпится! – воскликнула Морозная Ведьма. 
Снежная Королева открыла Книгу Мудрости, и она …растворилась в воздухе! 
-- Опять неудача! Ну, ничего, на этом раз я отомщу! – воскликнула злая колдунья. 
-- Я тебе помогу, только не трогай Берту! – произнесла громко её племянница. 

-- А ловко мы их надули! – воскликнул король Зигфрид и от души рассмеялся. 
-- Ваше высочество! За Вами погоня! Снежная Королева со слугами и Морозная Ведьма узнали про обман! – предупредил Альбатрос. 
-- Слишком рано спало заклятье подмены! – воскликнул правитель Дальних Островов. 
--Примем бой! – громко произнёс король Генрих. 
Они спрятали своих детей и приготовились ждать нападения. 

-- Думали уйти безнаказанными, голубчики? Не выйдет! – воскликнула Морозная Ведьма, доставая волшебную палочку. 
-- Берту не трогать, остальных связать! – приказала Снежная Королева. 
Снеговики окружили всех, кроме принцессы. Бедная девочка смотрела на повелительницу Ледяного Королевства в недоумении. 
«А ведь когда-то Снежная Королева была весёлой и доброй», -- подумала принцесса Берта. 
Повелительница Ледяного Королевства тоже достала волшебную палочку. 
-- Ваше Величество! Прошу Вас, не делайте никому зла! Вы же не такая совсем, как хотите казаться! --- воскликнула принцесса 
-- Берточка, мы все меняемся со временем. Тогда у меня было глупое горячее сердце, а теперь внутри кусок хладнокровного льда. Не мешай нам и не бойся, мы тебя не тронем, -- ответила Снежная Королева. 
Принцесса горько заплакала от безысходности. 
-- Воздух, Земля, Огонь и Вода! Силою ветров Вас заклинаем! Вы заморозьте, кого проклинаем! – воскликнули Снежная Королева и Морозная Ведьма. 
Король Генрих, король Зигфрид, принц Август и их слуги почувствовали сильный холод, что стремительно стал разливаться по их телам. Ещё чуть-чуть и они все превратятся в ледяные статуи. 
-- Воздух, Вода, Земля и Огонь! К Вам я взываю силой Света! Вы растопите весь этот лёд, пусть оживут люди все эти! - вдруг послышался громкий голос. 
Повелительница Ледяного Королевства оглянулась. За её спиной стояли родители. 
Несчастные пленники почувствовали, как мороз исчез, а снеговики растаяли от жаркого пламени. 
-- Дочка, вот мы и свиделись снова. Но теперь ни ты, ни Морозная Ведьма, больше уже не сможете вредить волшебному миру! – воскликнул Батюшка-Время. 
-- Я наведу на всё Ледяное Королевство охранное заклятие, и никто из смертных больше не сможет насильно здесь оказаться. Только по собственной воле! – громко сказала Матушка-Судьба. 
-- Опять ты! Я подозревала, что подмена заклинаний из Книги Снов твоих рук дело! А теперь опять вмешалась! А как же твоё любимое хрупкое Равновесие, сестричка? – произнесла Морозная Ведьма и ехидно улыбнулась. 
-- Да, это мы вмешались и тогда, и сейчас! Допустить гибели целого королевства не могли! А Равновесие станет только прочнее, когда ему не будут угрожать такие, как ты! – сказала ей мама Снежной Королевы, а потом повернулась к королям и произнесла, ---Ваши Величества, поскорее садитесь на корабль, чтобы заклятие Вас ненароком не коснулось,-- 
-- Я же говорила, чтобы ты сначала взяла Книгу Мудрости! А ты не захотела! Растяпа! – воскликнула Морозная Ведьма. 
Но её племянница промолчала. Она и сама поняла, что тогда ошиблась. 
Когда король Зигфрид вместе с королём Генрихом, детьми и слугами, сел на свой корабль, Матушка-Судьба произнесла: 
-- Силою Света, я заклинаю! Дымка прозрачная окутай скорей всё Ледяное Королевство собой! -- 
Тут же всю страну Снежной Королевы окутала невидимая пелена. 
-- Доченька, ты уже второй раз вмешиваешься в дела волшебного мира. Впредь думай сначала, а потом совершай! – воскликнул Батюшка-Время. 
-- Доченька моя, нам снова придётся попрощаться с тобой. Будь умницей, не делай больше ошибок. А ты, сестра, не сбивай её с толку! – произнесла Матушка-Судьба и вместе с отцом Снежной Королевы исчезла в воздухе. 
-- Прости меня, глупую дурёху, тётушка! – воскликнула повелительница Ледяного Королевства. 
-- Да ладно уж. Я ведь тоже хороша. Надо было их сразу же всех заморозить, -- произнесла Морозная Ведьма и обняла племянницу. 
Она вовсе не хотела отпускать никого. Ведь заморозив правителей Цветущей Долины и Дальних Островов, она захватила бы власть в этих государствах. 
«Ничего, соблазнить легко людей! Ещё есть Страна Роз! Я же недавно от вещего ворона узнала, что там, в оранжерее короля Ричарда Пиона, растёт волшебная Роза. Она способна на большом расстоянии сводить людей с ума своим ароматом. Вот немного посидим в тишине и выкрадем этот прелестный цветок!» – подумала она и улыбнулась. 
Снежная Королева отвлеклась от своих воспоминаний и выпила, сильно охлаждённый, молочный коктейль. 
-- Господин Голос! Мороженного не желаете? – вдруг она спросила.. меня. 

--Ваше Величество! Я, конечно, сильно извиняюсь, но дайте мне, пожалуйста, рассказать всё до конца, -- попросил я её. 
-- Хорошо, господин Голос, продолжайте дальше. И я послушаю, как Вы всё закончите, -- позволила мне она. 

С тех пор минуло пять долгих лет. Несчастная Снежная Королева очень сильно скучала в своём ледяном дворце. Ей так хотелось своего наследника. И однажды Снежная Королева решила хитростью увести мальчика Кая. Он глупо пообещал растопить её, если она только вздумает появиться в их доме. Но храбрая Герда разрушила всё её коварные планы. 

Но эту историю Вам, мои любезные читатели, уже поведал великий сказочник Ганс Христиан Андерсен, в своей сказке «Снежная Королева«. Почитайте её, если ещё не читали до этого. Очень интересная и поучительная история! 

Андерсен в ту пору гостил во дворце у короля Генриха Справедливого и всё видел своими глазами. Он, к сожалению, не смог помешать Морозной Ведьме, заморозить бедных родителей Берты. Они защищали Герду, но силы оказались неравными. Ганс Христиан отважно в то время, сражался с бандитами Снежной Королевы. Повелители Цветочной Долины превратились в ледяные статуи, которые поместили в холодном подвале дворца. Появившаяся Матушка-Судьба вместе с Батюшкой Временем, остановила Морозную Ведьму и отправила её обратно в Ледяное Королевство. 
Несчастная принцесса Берта стала королевой и наградила отважного сказочника титулом герцога. Ганс Христиан и сейчас частый гость в волшебном митре. Он всегда останавливается в замке герцогини Герды. 
Королева Берта вскоре женилась на прекрасном принце Августе, который так и не стал лучше. Но она его сильно любила. Король Август сбежал от несчастной правительницы Цветущей Долины на Дальние Острова через пять лет. Ему не понравилось то, что его жена постоянно учила его, как правильно делать то, или это. Он разбил сердце королеве Берте, и она решила, что больше никогда не выйдет замуж. 

Если вы, мои уважаемые читатели, прочтёте мою «Сказку о маленьком мальчике Коле и его храброй бабушке», то узнаете, что Снежная Королева вновь решилась украсть Кая, но Герда и на этот раз смогла спасти мальчика. Ей помогали всем волшебным миром. Матушка-Осень, произнеся заклинание, заставила исчезнуть Морозную Ведьму. А Снежная Королева, создав двойника Кая, наконец-то, получила желаемого наследника. 
Ледяным Королевством стал править Снежный Король, а бывшая правительница вновь занялась своими делами – принялась отвечать за зимний сон всего живого. 
В ледяном дворце стала постоянно звучать весёлая музыка. Снежная Королева даже построила Замок Искусств, где директором был назначен мальчик Ганс. Теперь он уже взрослый мужчина, а девочка Гретта стала его женой. Они с успехом закончили Школу Искусств, в Стране Грёз. А Снежная Королева подарила им титулы графа и графини. Их дети, вместе с другими детьми Ледяного Королевства, теперь часто играют в ледяном дворце. Ведь больше никто, во всём Ледяном Королевстве, не боится за своих кровиночек. Снежная Королева угощает их, самым вкусным мороженным на всём белом свете. Она счастлива! 

Граф и графиня Крофетроль, всё так же живут в доме Розалинды, а их разбойнички давно уже завели свои семьи. Добрая атаманша часто с отцом навещает Снежную Королеву, всё ей простив. Не забывают они и про правительницу Цветущей Долины вместе с герцогиней Гердой. Розалинда вышла замуж за разбойничка Ричарда. Теперь старый граф Густав нянчится с внуками, Клавдиной и Петером. 
Король Бенджамин Златокудрый и королева Агнесса Прозорливая, всё так же правят Страной Грёз. У них родился замечательный сын, принц Артур. Они часто принимают у себя в гостях Ганса и Гретту, вместе с их детишками. 
Король Зигфрид Мудрый и королева Августа Добрая очень опечалились, когда их сын, король Август, сбежал из Цветущей Долины. Но ничего было уже нельзя изменить, хотя они очень его уговаривали одуматься. Король Август давно уже женился на прекрасной фрейлине королевы Августы и у них родились пятеро красивых ребятишек: три девочки – Берта, Августина и Клео, а также два мальчика – Карл и Клаус. 
Король Ричард Пион и королева Елена Роза правят до сих пор Страной Роз. У них тоже пополнение в семье --- прекрасная принцесса Фиалка.
Шаман Кактуус вместе с соплеменниками покинул нелюдимую Знойную Пустыню и теперь живет в замке Морозной Ведьмы. Он прекрасно разбирается в травах и служит лекарем при дворе Снежного Короля. 
Сам правитель Ледяного Королевства, ледяной Кай, стал самым могущественным и добрым королём во всём волшебном мире. Все его любят и уважают. И он всегда стремится поддерживать Равновесие в волшебном мире. 
Барон Снегирь теперь уже на пенсии и живёт в своём замке, рядом с дремучим лесом. У него две дочери: Астрид и Андрэа. Они подарили ему двух внуков – Криса и Филиппа. Он тоже часто навещает герцогиню Герду и за чашкой чая они вспоминают о былом. 
Король Генрих и королева Генриетта стоят теперь в Сонном Зале. Матушка-Осень пообещала, что как только она найдёт средство, так сразу же снимет проклятие. 

Спешу сообщить радостную для меня новость! Я больше не бестелесный! Матушка-Судьба превратила меня в живого человека! За что я ей очень благодарен! 

Королева Берта вышла замуж. Её муж очень умный и знает столько сказок, что ими заслушиваются во всём волшебном мире. У них родился сын Станислав, который, женившись, подарил им двух прекрасных близняшек – Коральда и Мируса. 

Снежная Королева, откинувшись в кресле, в гостином зале замка герцогини Герды, выпила молочный коктейль и сказала: 
--- Господин Голос Сказки! Вы скоро? Самое вкусное на белом свете мороженное, скоро растает! Не забывайте, мы с Вами не в ледяном дворце, --- 
-- Правда, милый, ещё успеешь поведать Миру Людей свои истории. А если нет, то господин герцог Ганс Христиан расскажет. Дети тебя играть зовут, – произнесла королева Берта, обращаясь к своему глупому мужу, показывая ему свой прелестнейший язычок. 

Я просто очень обожаю свою прелестную жёнушку и люблю всем сердцем! Теперь, когда Цветущей Долиной правим мы вдвоём, у меня совсем не остаётся времени на путешествия. Но я не жалуюсь совсем. Все вести мне приносят барон Карл и баронесса Клара. У них уже пятеро воронят. 
Вести приносит и барон Альбатрос. А старая баронесса Чайка давно уже преподаёт в школе королевства природоведение. 

-- Не красиво дорогая, дети же смотрят, -- сказал я королеве Берте и поцеловал её в щёчку. 
-- Господин Голос, как Вы всё подробно описали! Но позвольте и мне добавить чуть-чуть? -- произнесла герцогиня Герда и я ей разрешил, мы же друзья. 

-- Мой драгоценный муж, дедушка Кая, уже давно не с нами. Матушка-Осень предлагала доченьке и зятю переехать в волшебный мир, но те наотрез отказались. Мой внук Кай, вместе с правнуками, Каем и Гердой, а так же с праправнуками, Кириллом и Клаусом – частые гости моего замка, -- поведала она. 

Матушка-Судьба, Батюшка-Время, Голубушка-Лето, Матушка-Осень и Красавица-Весна, сейчас с нами в замке герцогини Герды. Здесь и Ганс с Гретта, к сожалению, без своих прелестных детишек. Граф и графиня Крофетроль тоже с нами. 
-- Розалинда, я тоже Вас обожаю! – воскликнул я, когда атаманша поцеловала меня в щёку. 
Её отец, граф Густав, снова чуть не сломал мои кости, крепко обняв. 
--Граф, задохнусь же, -- еле дыша, произнёс я, вырываясь из крепких «лапищ« отца атаманши. 
Скоро приедут в замок герцогини Герды правители: Страны Грёз, Страны Роз и Дальних Островов. Все они, кроме короля Зигфрида, оставили вместо себя своих первых министров. А правитель Дальних Островов попросил короля Августа последить за королевством. 
Кактуус сидит в палатке около замка герцогини Герды и ворчит на меня. Я ему не разрешил курить при детях и выставил на улицу. 

Когда все были в сборе, первым слово взял король Ричард Пион: 
-- Кто-то пытался выкрасть волшебную Розу из моей оранжереи! – 
-- Я предлагаю послать баронов Карла и Альбатроса на разведку, пусть переговорят со всеми птицами. Может, кто и видел преступников, -- предложил я. 
-- Господин Голос! Дельное предложение Ваше, так и поступим! – воскликнул Батюшка-Время. 
Бароны Карл и Альбатрос, расправив крылья, отправились в путь. 
-- Господин Голос! Попрошу Вас не отвлекаться больше. Дело серьёзное и угрожает всему волшебному миру,-- произнёс Батюшка-Время. 
-- Мой муж прав, дорогой король Голос, -- сказала Матушка-Судьба. 
А значит и мне пора тоже заканчивать. Со временем не поспоришь! 

Снип! Снап! Снуре! Клюре! Вазелюре! 

До новых встреч, мои дорогие! До свидания! 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети