55-словики

55-словики

СОВЕСТЬ .

" Дорогой , позолоти ручку ! Всё про тебя расскажу , про судьбу поведаю ! Вижу , вижу лежит у тебя , сокол мой ясный , тяжёлый груз на душе ! И потянет тот груз тебя в омут глубокий ! И сгинешь ты в нём , как пить дать , сгинешь ! " ...... Проснувшись , я занёс своей соседке двадцать целковых , что занял у неё полгода назад .... Совесть , блин , понимаешь замучила !

ПАННОЧКА .

" Приди же , о мой суженный ! Приди же , о мой ряженный ! Приди же скорей мне судьбой отряженный ! Я сама красавица ! Я сама кудесница ! Буду тебе умницей ! Буду рукодельницей ! Ты приди желанный мой ! " -- говорила панночка , всё повышая и повышая голос . А вдруг Хома не выдержит и сам выйдет из святого круга , избавив её от необходимости вызывать Вия .

ПАЛАЧ .

" Эх ! И наточу ж я свой топор ! Головешек будет полон двор ! "--весело воскликнул главный палач , привыкший к своей работе относиться сознательно . Не всякий сможет творить , точно рассекая шею . Топор блестел на солнце словно золотом объятый ! " Вот будет у моей жены новое ожерелье ! " -- подумал палач ..... " Опять нажрался , изверг ! "-- послышался рёв тёщи .... Опять блин , сон не в руку !

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДРУЖБЕ .

" Человек собаке друг ! Это знают все вокруг ! Он не лает , не кусается ! " -- напевал про себя песенку Шарик , весело разгрызая только что купленные ботинки хозяина . " Собака - друг человека ! "-- думал Но Му Хён , предвкушая скорую трапезу . ...." Какая разница кто кому друг ? Мне лично всё равно у кого жить ! Но я же в друзья не напрашиваюсь ! "-- проворчала недовольно блоха .

ОПЛОШНОСТЬ .

" Милая ! Ты услышь меня ! Под окном стою я с гитарою ! "-- раздавалось уже битые четыре часа под окнами пятиэтажного дома , несмотря на ночное время . Вдруг открылась дверь и из неё вышла здоровенная тётка : " Ну , кто тут горланит ? " Но " певуна " давно уже и след простыл . ....В тусклом свете фонаря виднелась табличка : " Психиатрическая больница "....Опять с роддомом перепутали !

МЕЧТА МАЛЕВИЧА .

" Точка , точка , запятая -- вышла рожица кривая ! Палка , палка , огуречик --вот и вышел человечек ! " .... Ну , нет ! Старо как мир и неинтересно ! А , что если , так ! ....Палка , палка , огуречик --получился человечек ! А теперь добавим ножек --получился осьминожек ! ....Снова не то !...Ну ка , а если так рискнуть !... Так в тяжёлых титанических муках творчества появлялся знаменитый теперь " Чёрный квадрат ".

" СИРОТА " .

" Сирота я сирота , сиротинушка ! Одинокая в поле былинушка ! " ....Киса , не верю ! .... " Взвейтесь кострами синие ночи ! Мы пионеры , дети рабочих ! " ....Киса , какой из вас пионер ! Не верю !...." Подайте , слепому коту на пропитание ! Подайте , слепому коту на пропитание ! Неделю во рту ничего не было , кроме трёх корочек хлеба ! " ....Вы профессиональный нищий , киса ! Теперь нацепите тёмные очки . Верю !

" МЁРТВЫЕ " ДУШИ .

" Да я хоть на шо спорить готов ! Не доедет енто колесо до волости ! Как пить дать , не доедет ! " -- слышалось у брички . " Вот ведь , простые мужички , ан нет тебе , спор затеяли ! Того и гляди до кровопролития дойдёт ! Вон какие кулачищи у того ! А если убьют друг друга ? ...Сам я бричкой править смогу ! " -- подумал Чичиков и улыбнулся .

ПРОЗРЕНИЕ .

" Пациент скорее жив , чем мёртв ! " -- " Пациент скорее мёртв чем жив ! " -- " Пациент либо жив , либо мёртв ! Третьего не дано ! " .... Буратино лежал на траве и , наблюдая за своей женой , размышлял : " Если живой , то почему у нас с Мальвиной нет детей ? А , если мёртвый , то почему есть так хочется ? Значит я не жив и не мертв ! ....Я .., Горец ! "

НАХОДЧИВОСТЬ .

" На Мадагаскаре ! Цейлоне и Сахаре ! Все знают , что находчивей Мюнхгаузена нет ! " ... " Ну вот , опять он ! И снова затянул своё ! У , Шайтан ! Надоел ! Честное благородное слово ! Мамой клянусь ! Какой - такой павлин-мавлин ? Не знаю я никакого павлина-мавлина ! " -- проворчал джинн , залезая в лампу . ..." Сработало ! Теперь он мой ! " -- воскликнул Мюнхгаузен , выключая патефон и пряча лампу в карман .

ОГРЕХ .

" Шеф ! Усё пропало ! Усё пропало ! " -- раздавались душераздирающие крики , тираня итак уже уставшие барабанные перепонки . " Шеф ! Я не виноват ! Енто всё он , Кривой ! Я ж ему , балбесу , говорил ! Я ж его , редиску , предупреждал ! А он всё , да своё ! Мол , Рыжий , не суетитесь под клиентом ! "... " Эх, опять всё комом , " -- печально вздохнул шеф , нехотя вычёркивая из меню ...блины .

" КРАСОТКА " .

" На морском песочке я Марусю встретил , в розовых чулочках , талия в корсете ! Мадам , позвольте облобызать вашу ручку ! Не желаете ли выпить со страстным мужчиной на брудершафт ? " -- раздавался голос уже чересчур пьяного представителя российской бизнес элиты , сидящего у барной стойки . Напротив него расположилась миловидная девушка с азиатскими чертами лица и строила ему глазки ... Ох , уж эта экзотика ...Тайланда .

КАРТЫ .

" Тройка ! Семёрка ! Туз ! Три карты , только три карты ! И я спасён ! О , боже ! И смогу жить в своё удовольствие ! А старая кошёлка была права ! А я её за старую дуру поначалу принял ! Ай да , я ! Ай да сукин сын" ... " Сидоров ! Ну , во-первых , ты не Герман , а я не Наталья Голицина ! А , во-вторых , ты на уроке географии ! Садись , два ! "

УДАЧА .

" Строили мы строили ! И, наконец , построили ! " -- весело крикнул Чебурашка , взяв за руку, ухмыляющегося во все свои шестьдесят белоснежных острых зубов , крокодила Гену . " Да уж ! Наконец-то это нам удалось ! Смотри как старалась эта бестия , старуха Шапокляк ! А лев , ну просто красавец ! " -- согласился крокодил . " Ура ! " -- воскликнул Чебурашка . " Ура ! " -- вторили ему собравшиеся ... Очередной урок ...начальной военной подготовки удался .

НЕДОПОНИМАНИЕ .

" Мне пожайста два байяна ! " -- раздавался у прилавка чей-то недовольный голос . Продавщица внимательно смотрела на покупателя и от всей души пыталась помочь . Но , чтобы она не предлагала , на всё был отрицательный ответ ! " Женшина ! Я же вам юйским языков говойю ! Мне пожайста дайте два байана ! " ... Куда уж ей было понять , что покупатель просил отнюдь не музыкальный инструмент .

НЯНЯ .

" Мороз и солнце ; день чудесный ! Ещё ты дремлешь , а , друг прелестный ! Нянь , а нянь ! Ну ладно уже , хватит дрыхнуть , словно ты мёртвая царевна из сказки ! Пора , красавица , проснись ! Ну нянь ! А вчера , вспомни , если сможешь ! Выпьем с горя : где же кружка ? Сердцу будет веселей ! " ... так , в тихих беседах с Ариной Родионовной , рождались бессмертные произведения Пушкина .

" АВТОРИТЕТНОЕ " МНЕНИЕ .

" Ну , и какие будут ваши выводы , уважаемый Илья Спиридонович ! "-- спросил человек в твидовом пальто у полного мужчины в норковой шубе , заискивающе улыбаясь и преданно смотря в рот . Наверное тот , второй был его шефом . Илья Спиридонович многозначительно гмыкнул и , протерев пенсне , молвил : " Ну , я думаю жить ещё можно ! "....А деревянному дому уже исполнилось ...полных двести лет .

ПРИСНИТСЯ ЖЕ ТАКОЕ .

" Во ку , во кузнице ! ... Во кузнице молодые кузницы ! " -- раздавалась залихватская песня . " Всем хорош кузнец ! И статью вышел , и умом природа не обделила ! Да , только , что-то не лежит у меня к нему душа ! Странный он какой-то ! Да и мать у него , ведьма ! " - размышляла Роксана ... " Клавдия ! Очнись , милая ! Чай ты не Роксана , а не Вакула ! " -- ласково говорил Будулай .

ИСПУГ .

" Здесь вас ждёт ужин и ночлег , я печку истоплю , ведь мальчиков и девочек я очень люблю ! " -- раздавалась из избы весёлая песенка , напеваемая хорошо поставленным , хотя и немолодым , голосом . Из печной трубы , высоко в небо , бежал сизый дым .... Рядом с избой , удобно устроившись на завалинке , курил дед . " Ух , не баба , ведьма ! " -- подумал дед и .. очень испугался .

КАЛАМБУР .

" Не виноватая я ! Не виноватая ! Он сам пришёл "-- громко кричала женщина , прячась от вспышек фотокамер . " На её месте должен был оказаться я ! " -- подумал про себя Семён Семёнович Горбунков . " Собака -- друг человека ! Скажут тоже ! Нет ! Фотограф -- друг человека ! Он всегда на страже морали ! " -- подумала про гражданка Плющ .... И только бедный Гайдай был на грани нервного срыва .

ЧРЕЗМЕРНОЕ САМОМНЕНИЕ .

" Мне всё равно , как воспримут меня другие ! Я есть сама индивидуальность ! И никто не сможет сравниться со мной ! Только я способна излучать небесный свет ! Если вдруг найдётся кто-нибудь другой , способный , подобно мне , дарить душевный покой всем страждущим и создавать настоящий домашний уют , то зачем тогда жить ! Лучше быстрая смерть ! "--- размышляла энергосберегающая лампочка , ожидая своего покупателя .

РАБОТНИЦА .

" Целый день я провожу в работе ! Стираю эти ваши вещи , до которых , мне лично , нет никакого дела ! Зачем мне они нужны , сами подумайте ! Ведь я совсем никуда не хожу ! Во-первых , мне просто не куда и не к кому ! А , во - вторых , вы же без меня жить не сможете ! " - ворчала старая стиральная машина , тщательно выжимая выстиранное бельё .

КРИК ДУШИ .

" Вы думаете , так уж легко видеть каждый день все эти ваши , надоевшие мне до ужаса , лица ! Смотреть на нелепые наряды , которые выбраны без всякого вкуса и соответствия моде ! Порой так хочется взять и просто плюнуть прямо вам в лицо от отвращения ! Однако сделать это мне не позволяет воспитание , " - так думало зеркало в примерочной фирменного магазина .

НЕГАТИВ .

" Со всех сторон слышится одно и тоже -- телевидение является самым наиопаснейшим врагом человека ! Видите ли у людей просто - таки крышу сносит от нахлынувшей на них негативной информации ! А причём здесь я ? Ведь вся моя работа заключается только в передаче информации ! Не нравится , возьми и выключи ! " --громко гудел телевизор , транслируя очередной репортаж о новых криминальных разборках .

СМЫСЛ ЖИЗНИ .

" Вы спрашиваете меня , что значит для меня смысл моей несчастной жизни ? Таки я отвечу вам на вопрос , ничего не утаив ! Отрезая километры ткани , для дальнейшего превращения последней в прекрасную одежду , я получаю , невыразимое словами , наслаждение ! А , если мне это нравиться , значит это и есть смысл моей несчастной жизни ! " -- размышляли портновские ножницы в руках старого еврея .

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ .

" Не хочу ! Не буду ! Отстаньте от меня все ! Зачем вы снова , Этим, тычите прямо в лицо , ведь так и изуродовать его можно ! Можно подумать , что вы делаете для меня одолжение ! Это я , создавая уют , делаю великое одолжение для вас ! И где за это благодарность ? " -- трещала старая оконная рама , когда её тщательно скребли после зимней спячки .

ДУРА .

" Сколько раз твердили мне , что никогда и ничто со мной не случится ! Что будут пылинки сдувать ! Столько невозвратимых лет провела в этом доме , столько гостей приветствовала своей неотразимостью ! И что в итоге ? Где я оказалась в конце жизненного пути ? В самом низу общества ! Эх , дура , дура ! " -- плакала хрустальная ваза , лёжа в самом низу мусорного контейнера .

ВКУС ДОМА .

" В жизни своей просто необходимо всё испробовать и везде побывать ! Однако дома мне нравится намного больше ! Я , например , пересекал на верблюде Сахару , переплывал могучий Нил , летал на воздушном шаре через Атлантику ! И по пути всё пробовал на свой зуб и скажу , ничего не утаивая , что нет вкуснее домашнего пирога ! " -- думал нож , осторожно вгрызаясь в шарлотку .

ЧЕРТОВЩИНА .

Четыре четырёхсотлетних чёрта что- то чопорно чертили чёрными чернилами , чересчур часто чертыхаясь : " Чёрт ! Человек чёрен ! Часто чашничает ! Чинодрал ! Чудовище ! Чадоубийца ! Человек честен ? Чепуха ! Человеколюбивый ? Чрезмерная чушь ! Человечество чересчур чопорно , чванливо , чревоугодно , черство , чудоковато ! Человек -- червь ! " Четырёхлетний чумазый чертёнок чувствовал , что человеконенавистничество чахлых чертей чрезвычайно чудовищно : " Чхать ! Человек чист ! Чадолюбив ! Чувственен ! Человечеству черти чужеродны ! "

" Чертовщина ! " -- чревовещал чудодей .

Пояснение . Чашничать , значит употреблять алкоголь ; чинодрал означает ищущего чинов .

ИУДА .

Историк Института Исследования Истины Илья Иванович Иезуитов излагал историю истопника Ивана Ивасёва : " Исподличавшийся Ивасёв испоганил истину ! Инфантильный интриган , имеющий иеремиаду , исходящую из идиосинкразии " интеллигентщине " . Идефикс истопника извечна -- интернирование избалованных , изворотливых и инакомыслящих интеллигентов . Избоченившись , Ивасёв истерически изрёк инвективу инакомыслящим . Истомившиеся интеллигенты , исхитрившись , избили изумлённого истопника . Исполать истинной " интеллигентщине ! "... " Изверг ! Иуда ! " -- исподтишка избрюзжался искалеченный истопник , избабившись .

Перевожу на понятный язык . Исподличать , значит делать подлости или быть негодяем ; инфантильность означает недоразвитость ; иеремиада , дословно горькая обида ; идиосинкразия , есть отвращение к чему - либо ; идефикс означает любимая мысль ; интернирование , значит арест и высылка из страны ; избоченившись -- встать , выставив бок вперёд и уперев руку в бок ; инвектива означает выпад или гневную речь ; исполать , значит хвала ; избабиться , значит стать похожим на бабу .

СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ .

Странная ситуация случилась сегодня с самовлюблённой сороконожкой . Стремительно совокупившись , съела своего состоятельного супруга . Свекровь , сумасшедшая старуха , стащила сапфиры -- состояние самца . Скряга ! Скандалистка стрекоза со слезами самоустранилась . С саранчой , самодовольной сволочью , случилась страшная ссора . Сосед сверху , старый слепой сверчок , сватался . Совсем сбрендил спьяну , скупой склеротик ! Синица , сутяжница , схватила -- съесть собиралась . Смертельная слабость . Сплошная сумятица ! Страшные события !

2 Комментария
  1. Ворон Спам

    Катя, таки мы с тобой как два падших ангела, чего уж нам "выкаать-то" biggrin

    05 Мар 2013, 18:48
  2. rafalcat Спам

    Виталий, хорошо, что дружишь с юмором. Прочитала с интересом Чай бы с тобой попить, да по душам поговорить. Хороший ты человек!!! Спасибо (Я на "ты" по дружески) Надеюсь, не обидела! smile

    04 Мар 2013, 15:03

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети