55- словики от Виталия Ворона

55- словики от Виталия Ворона

-- Эх , тяжела моя судьба ! Целыми днями кружусь как пчёлка , создавая уют в доме . Да если бы не я , всё кругом бы мусором заросло ! Спина болит -- по ночам спать не могу. Вот сосед мой , два раза в неделю только работает . А я совсем без выходных ! -- запыхался веник , выметая мусор .
-- У всех разная судьба , -- произнёс туалетный ёршик .

РАЗМЫШЛЕНИЯ У ДВЕРЕЙ .

-- Тварь ли я дрожащая , или право имею ! -- нет , так слишком , да и жена не поймёт ...
--Быть или не быть , вот в чём вопрос !-- было уже кем-то сказано . Кем только ?
-- Милая , виноват , знаю , дурак , тоже люблю ! -- и не дышать , а то учует и прибьёт ... сковородкой ...
-- Коля , вставай , домой пошли . Горюшко моё , запойное . А какой был сокол ....

КАПРИЗУЛЯ .

-- Не хочу...уууу ! Не бу...ууу..ду ! -- кричал маленький Гаврик .
-- Сынуля , ложку за папу , ложку за маму , ложку за дедушку , ложку за бабушку , -- уговаривала его мама .
-- Не...еее..т ! Не..ее хооо..чу..ууу я..ааа маа..аной ка..аа.ши..ии ! -- не унимался мальчик .
-- Скушай , а я тебе вкусную конфету дам , -- сказала мама .
-- От сладкого зубы выпадут . А зубного я больше , чем кашу , не люблю , -- сказал Гаврик .

ВАЖНАЯ ОСОБА .

--- Я самая влиятельная особа в мире людей ! Спросите любого человека и он вам это подтвердит ! Со мной всегда спокойно , в отличии от моей сестры . Ведь я дарую людям то , к чему они стремятся всю жизнь . И ничего не прошу взамен . Там , куда они со мной отправляются , царит вечное блаженство ! – думала Смерть , наблюдая за миром людей .

ВОПЛЬ ЗАБЫТЫХ .

--Мы дарим людям знания , а взамен получаем лишь затрещины . Кто , кроме нас , способен донести до человека истину ? Кому довелось испытать столько гонений на своём веку ? Но мы всё вытерпели , ибо знаем , что в нас скрыта великая сила ! Человек , до сих пор , бы был сирым и убогим , без нашего вмешательства . УСЛЫШЬТЕ НАС , ЛЮДИ ! – шуршали страницами книги .

ПОХВАЛЬБА .

--Люди просто обожают меня ! Ведь я всегда говорю им только то , что они хотят услышать ! Ах , как прекрасно осознавать свою значимость ! Я самая младшая из сестёр , но толку от меня намного больше ! Со мной можно легко добиться и власти , и богатства ! А взамен мне прошу лишь обожание ! ЛЮБИТЕ МЕНЯ , ЛЮДИ ! – похвалялась Лесть , примеряя венец царицы.

ТИХОНЯ .

Иван Серебряков был самым тихим в классе . Учителя его любили . А ребята называли « ботаником « и использовали « на всю катушку «.
Даже на выпускном балу мальчик просидел в полном одиночестве …
Но все бывшие одноклассники были в шоке , когда , в прославленном покорителе Ганкгар Пуенсум , они признали тихоню-ботаника .
Бывает , что в тихом с виду человеке , таятся великие силы …

ВЕЧНЫЙ ТРУЖЕННИК .

--Вы можете себе представить жизнь , полностью лишённой удовольствий ? Нет ? А я могу ! Ведь мне постоянно приходится проводить время в работе . Что я делаю ? Всего и не перечислишь . Одно скажу , работа моя очень важна для человека . Хотя , есть люди , у которых я вызываю дикий ужас . Но и они , в конечном итоге , примут меня , -- устало рассуждал Разум .

СЧАСТЛИВЧИК ?

Фёдора Углова всегда ставили в пример . Отличник , помогает ветеранам , юннат , заботливый сын . Дня не проходило , чтобы его не хвалили .
Фёдор закончил с золотой медалью школу и поступил в университет . И там был всегда впереди .
Закончив ВУЗ , с красным дипломом , устроился на престижную работу . Стремительно поднимался по карьерной лестнице …
А жизнь закончил в полном одиночестве …Игра стоила свеч ?

ПРОЗА ЖИЗНИ .

Анастасия Бессмертных работала провизором в городской аптеке . Она всегда могла достать любой лекарственный препарат . Чем снискала любовь и уважение .
А , после работы , воевала с мужем пьяницей и сыном лентяем . Чтобы не сойти с ума , отказывалась от отпусков и работала внеурочно .
Муж умер , а сына забрали в армию ….
Страна рухнула и Анастасия оказалась никому не нужна …

НИЩИЙ .

У центрального универмага , каждый день , стоял седобородый старик , с протянутой рукой . Его голубые глаза , умоляюще смотрели на людей .Кто-то кидал мелочь ему , а кто-то проходил мимо .
Старика можно было видеть от открытия и до закрытия магазина , причём в любой время года …
Мало кто знал , что каждый вечер , за ним приезжала иномарка и увозила в неизвестность…

БЕДЛАМ .

--Парень , дай денежку на хлебушек , -- как-то попросил меня бомж .
Я , зная что он пропьёт , сходил в магазин и купил ему целую буханку . Когда вернулся , он ещё был на месте .
-- На , держи , - сказал я и протянул ему желаемое .
Он воскликнул :
-- Ты что , больной ! Я же просил , денежку на хлебушек ! –
И бросил буханку на грязный асфальт …

ЦЫГАНКА .

--Милый , дай погадаю ! Всю правду скажу ! Век благодарен будешь ! – пристала ко мне на улице цыганка .
Я продолжал идти , не обращая на неё внимания .
-- Сердца у тебя нет ! Вот поэтому-то и беды тебя преследуют ! – не унималась она .
– А у тебя есть ? Целыми днями на улице ! А дети дома плачут ! Авэлла ! Джя Дэвлэса ! -- сказал я и она отстала …

БЕДНЯЖКА.

--Ну почему меня так не любят люди? Что такого во мне отталкивающего? Ведь я же не виновата в том, что такой на свет уродилась! Сёстры мои такие стройные и сладкоголосые, не чета мне. А я так страдаю, когда люди начинают меня укорять! Хотя, сами во всём и виноваты! -- печально воскликнула Опечатка, зарыдав горькими слезами.

ВЕЧНАЯ СПУТНИЦА.

--Здравствуйте, мои милые люди! Вы, конечно же, узнали меня. Да, я та, ради которой вы готовы покорять высокие горы и преодолевать бурные реки. Мне очень радостно становится на сердце, когда вижу ваши счастливые лица! Запомните, я всегда рядом! Только прошу, берегите друг друга! И тогда мой дар будет вечен!-- улыбаясь, произнесла Любовь.

РАБОТНИЦА.

--Годы проносятся стремительно, слагаясь в века. А я остаюсь всё такой же, как прежде. Мне всегда вольготно на душе, когда люди благодарны моему ремеслу! Ведь я даю им то, что зарождает в них счастье . Нас всего трое, я с сестрой, да брат старший. Вместе мы стоим на страже семейного счастья! -- размышляла Скалка, раскатывая тесто.

ДЕТСТВО.

--Сходи-ка, милый, охолонись. Заодно, Красавчика с Милой, выкупаешь. Застоялись они без движенья-то в конюшне,- сказал, как-то, мой дед.
Мне было тогда, всего-то, девять годков. Но, бедокурнее меня, было не сыскать.
Сколько раз приходил домой, то с подбитым глазом, то с разбитым носом.
Только лошади могли заставить меня остепениться... Правду говорят-- умные они!

ДЕДУШКА.

Я часто вспоминаю своего дедушку. Какой был человечище! Умный, стройный, пусть и баловался иногда "горяченькой", но не до"чёртиков". Руки у него были золотые! Дед до пенсии работал связистом и его руками были протянуты километры кабелей.
Его любимым фильмом был" Три мушкетёра". Он говорил :
--А ну-ка, Виташа, включи мне про Пратоса, Атоса, Дардарьяна и Епископа...

МЫСЛИТЕЛЬНИЦА.

-- Ах, почему моя жизнь так коротка? Всего несколько мгновений и полная тишина. А так хочется любви и признания мира! В чём смысл моей жизни? Я дарю тепло своего сердца, но ничего, кроме страданий, не получаю взамен! Нужна ли я миру? А нужен ли он мне? – тихо размышляла Спичка, лёжа в коробке, рядом со своими сёстрами.

МЫСЛИ В НОЧИ.

-- Как мне нравится ночь! Ведь целый день я не знаю ни минуты покоя! Ах, как мне бывает иногда больно! Но я терплю, ибо это моя работа. Без неё вся моя жизнь потеряет всякий смысл. Многие мои соседи внезапно исчезли. И я очень боюсь этого! Пожалуйста, не покидайте меня!— тихо вздыхал плюшевый Медведь, сидя на шкафу.

ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА.

-- Я никогда и ничего не забываю! Такая уж у меня служба. Думаете, что это счастье? Увольте! Многое я бы хотела позабыть! Но, увы, это невозможно! Когда я была молодой, то воспринимала всё с улыбкой. Однако повзрослев, всё больше впадала в уныние. Но всегда знала, что выполняю очень важную миссию! Люди, не совершайте ошибок! – рассуждала Память.

СУТЬ ЖИЗНИ.

-- В чём смысл моей жизни? Спросите об этом у тех, против кого я ежедневно борюсь. Кто-то меня старательно пытается избежать. Ну что ж. Это личное дело каждого! В конце концов, мы все для чего-либо предназначены. Знаю, что моя работа всегда востребована! – пенилось детское Мыло.
-- Ух, житья нет от него! – возмущался стафиллокок, удирая от вездесущего стража.

НЕЗАВИСИМОСТЬ.

-- Зря думаете, что это вы приручили меня! Нет! Это я позволила вам это сделать! Вот сосед мой совсем другое дело. Ради ласки и еды на всё готов! Я же ещё подумаю, прежде чем позволить вам панибратство. Во мне, от моих предков, до сих пор остался дух свободы! – мурлыкала Мурка.
-- Ничего! Скоро её тебе урежут, -- подумал Полкан.

ПРИХЕХЕ…

-- Что творится в мире! Кошкам запретили по ночам свободно передвигаться по квартире! Того и гляди, до нас горемычных дело дойдёт! Ведь мы тоже любим «потопать». Хотя, нас и так никто не любит! И что только не вытворяли, чтобы истребить мой род! Но мы живучи! -- рассуждал Таракан, выглядывая из-под плинтуса…
Да уж, мир сошёл с ума…

МЫСЛИТЕЛЬ.

Пётр Баранов постоянно находился в поиске. Порой сам толком не знал, что он ищет.
Пётр часами сидел у озера и смотрел отрешённо вдаль. Он часто захаживал в библиотеку и штудировал тома философов древности.
Людей Пётр сторонился, считая, что те не смогут понять его.
-- Нашёл! – как-то воскликнул он.
-- Чего нашёл? – спросили сельчане.
--Себя! – ответил Пётр, улыбаясь….

«ИНДИЙСКИЕ СТРАСТИ».

Светочка Селезнёва очень любила внимание мужчин. Она пережила четыре неудачных брака и во всём винила своих мужей.
Григорий Подоплёков ещё со школы любил Светочку, но никак не решался подойти к ней и признаться. А когда она замуж вышла – совсем отчаялся.
Сидор Поликарпович Подоплёков считал, что девушка ветреница.
Мама Светочки боялась поведать дочери тайну её рождения…..

«СКАЗОЧКА НА НОЧЬ».

- Посадил дед Репку… --
-- Бабушка, а за что посадил-то? –
-- Не за что, а в землю, внучек. Выросла она большая—пребольшая… -
-- Выше папы? –
-- Причём здесь папа. Пошёл дед тянуть Репку. Тянет-потянет – вытянуть не может..
-- Слабак этот дед! –
-- Петенька, дедушка получает очень маленькую пенсию. Не хватает её, чтобы хорошо ему кушать. Вот и нет у него сил Репку вытянуть…--

ЗАГАДКА.

Жили-были три Веры. Одна среди людей, вторая всегда была рядом, а третья избегала общества. Они жили в одном городе, но никогда не встречались.
Вскоре приехали Надежда и Любовь. Встретив первую Веру, они подружились с ней. Потом и вторая Вера предложила им дружбу.
-- Почему обо мне все всегда забывают? – думала третья Вера, глядя на весёлых подружек…

ПОИСК.

-- Ответьте, для чего вы живёте? Я, например, имею всё, что необходимо для жизни. Мне совсем не надо ничего и никого искать. Я абсолютно самодостаточен! Понять не могу, зачем что-то искать всю жизнь, когда достаточно только руку протянуть! Нужно жить, с восторгом принимая каждый день! Люди, послушайтесь моего совета – живите сегодняшним, не забывая прошлого! – рассуждал Смысл.
ВОСТОРГ.

-- Больше всего на свете мне нравится любоваться спящими людьми. Вы когда-нибудь замечали, какие у них умиротворённые лица? Особенно у детей. Свернутся они «клубочком», прижмут к себе любимую игрушку и спят. А какие играют улыбки у них на личиках – просто загляденье! Вот взрослые не спокойны – порой вздрагивают или разговаривают. Сон исцеляет! – тихо прошептал Морфей и улыбнулся.

РАЗВЕ ЭТО ЖИЗНЬ?

-- Я никогда не знаю точно, что может произойти со мной через мгновение, даже если заранее распланировала весь день. Труднее всего удаётся мне общение с людьми – вдруг они меня не так поймут. В магазин даже не хожу, ведь не уверена, хватит ли денег. Вот так и живу, словно улитка, спрятавшись в раковине. И давно уже привыкла… -- думала Неопределённость.

«РАКОВИНА».

--За мной постоянно ведётся неусыпная слежка. Все мои разговоры прослушиваются. Я боюсь думать. Вдруг кто-то и это записывает. На улицу совсем не выхожу. Там могут схватить и увезти в неизвестном направлении. Даже дышу я только через кислородную маску. В каждом человеке скрывается враг. Как же страшно всё-таки жить на свете! – озираясь по сторонам, думала Паранойя.

ЖИЗНЬ В УДОВОЛЬСТВИЕ.

-- Сколько я за свою жизнь повидал, где только не был. Почти всю Землю объездил. Замерзал в сильный мороз, «умирал» от жажды в пустыне. Но не унывал!
Больше всего нравится живая природа, ведь звери всегда ведут себя естественнее людей. А последние, уставятся на меня, словно я какая диковинка, и превращаются в статуи. Улыбайтесь чаще! – рассуждал Фотоаппарат.

ОБИДА.

-- В чём только не обвиняют меня! Хандру навеваю, цунами поднимаю, даже воют некоторые на меня. Знаете что, мои дорогие, вот возьму и уйду, раз я Вам так мешаю жить! – с обидой в голосе воскликнула Луна.
-- И чего она обижается? Мне вот, вообще жарко постоянно. Но свечу же! --- обмахиваясь веером, рассуждало Солнце.
-- Луна – богиня поэзии… -- вздохнул романтик….

ВЕЧНАЯ РАБОТА.

-- Устала, прямо сил нет моих больше! Ну, люди! И так им плохо, и эдак не хорошо! Попробовали бы сами вместо меня поработать, без выходных и праздников! Да я даже не сплю вовсе! Думаете, мне нравится моя работа?! Признаюсь, бывает, что хочется взять и всё бросить! Но, куда вы без меня-то! – рассуждала Погода, выплакавшись проливным дождём.

РАЗВЕ ГЛАВНОЕ «ОБЛОЖКА»?!

Арнольд Щипачёв очень стеснялся своей фамилии. Ведь многие её ассоциировали с ним самим. Да и природа, к сожалению, наделила его соответствующей внешностью. Бывало, идёт Арнольд по базару, выбирая продукты подешевле, а все вокруг ценное начинают прятать. Сколько раз хотел изменить фамилию и внешность «подправить»! Но одумывался!
С лица – воду не пить! А фамилия – это имя родовое!

ЗЕЛЁНЫЙ ЗМИЙ?!

-- Люди, прошу вас, перестаньте говорить про меня всякие пакости и сваливать всю ответственность за собственные ошибки! Сами бы себя послушали! И травлю я всех, и семьи разрушаю, и на преступления подбиваю! Ужас какой-то! Не нравлюсь, так и не общайтесь со мной вовсе! Я же вас не заставляю силком! Опомнитесь, люди! — громко возмущалась Водка, роняя
хрустальную слезу.

ЭТО РАЗВЕ ЖИЗНЬ?!

Кирилл Подберёзкин никогда в молодости не ведал проблем с прекрасным полом. Его всегда можно было заметить в окружении девушек.
Но годы неумолимо шли вперёд. Затянула работа и здоровье стало пошаливать. Семьи-то Кирилл так и не завёл. Всё думал, что успеется…
Теперь ему шестьдесят пять лет. Одиночество, подагра, простамол и слуховой аппарат – стали его единственными спутниками.

«БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦА»?!

-- Я просто обожаю докучать людям! Это же здорово, когда они страдают! Я везде, где есть человек! Избавиться от меня практически невозможно! Я навязчивая, скверная и вздорная! Как же я сама себя обожаю! Неужели вы думаете, что сможете обойтись без меня? Вздор! Вам же приятно со мной! – восторгалась собой Грязь, держа наготове «ведро с изысканными помоями».
СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!

Друзья -- прекрасен наш союз! Путешествуя по страничкам талантливых людей, я, как "въедливый" читатель, пытаюсь понять психологию души. Скажу вам, таких добрых и отзывчивых людей, я давно не встречал на своём жизненном пути. В каждом из вас скрыта какая-то загадка, что делает ваши творения необыкновенными. Творите друзья, неиссякаемого всем вам Вдохновения! Ваш покорный слуга, Виталий ворон.

ИСТИННАЯ РАДОСТЬ.

-- Как же я устаю! Целыми днями верчусь словно юла. Думаете, я жалуюсь? Нет, что Вы! Я рада, что приношу пользу! Как мне хорошо, когда вижу ваши радостные лица! Да ради этого я готова всю себя отдать, без остатка! Только прошу, прислушивайтесь почаще к своему сердцу! А я уж вас никогда не подведу! -- рассуждала Светлая Мысль.

"ПРОВИНЦИАЛКА".

-- Цельными днями вяшу, словно висельник какой-то. Прям, порой стыдоба одна. Однакось, терпеливая я с рождения свого. По мне, дак хоть гром грямит, хоть дождь хлещет, словно из вядра. Всёт-ки, как-никака, польза от мого житья.
А вот с кумой моей напасти одни случаются! Как говорят у народе: " Где тонко -- там и рвётси!" -- тихо рассуждала Бельевая Прищепка.

"ВЕТРЕННИЦА".

-- Да, я очень переменчива! И что в этом такого плохого? Ведь и погода не всегда солнечная! А что люди говорят-то, мол, не угнаться нам за ней! Вот что я вам скажу, мои дорогие. Пытайтесь создать что-нибудь своё, оригинальное. Чтобы не быть всем как из одного инкубатора. А я всегда возвращаюсь! -- думала Мода, стоя перед зеркалом.

ИСПОВЕДЬ.

-- Люди, я есть и всегда рядом с вами. Почему-то вы порой просто не замечаете меня. Но, такова моя доля. Как порой бывает одиноко, вы себе представить не сможете! Словно кошки, впиваются когтями сомнения, доставляя невыносимую боль. Я так порой тоскую, что хочется выть на Луну! Когда мне хорошо, то весь мир сияет... -- думала несчастная Душа.

ОШИБКА МОЛОДОСТИ?!

--Во ку, во кузнице…. Во кузнице молодые кузнецы…. – доносилось из кузни.
-- Ишь, распелись красавцы мои! Пойдём Дуня во лесок, во лесок, понимаешь ли! Сорвём Дуня лопушок—лопушок! Ну, я, дурочка, и пошла с тремя малоизвестными молодцами. Теперь вот дома сижу, тройню нянчу. А вот обещанного сарафана я так и не дождалась! – размышляла Дуня, качая люльки.

«СОРОКА».

-- Как страшно жить! Вы представляете, Максим Галкин решил сам себя спародировать! И…не смог!
А у Андрея Данилко золотой унитаз «по кирпичикам» вынесли! Я же ему говорила:
-- Повесь табличку:
-- Смотреть-смотри, а руками не лапай! –
Представляете, у Витаса, прямо среди белого дня, машину угнали! Ведь он только ночью вместо сигнализации её охранял…-- говорила Рената Литвинова.

БЕССМЕРТНЫЙ!

-- Эй, мужик! Будешь сегодня гаишником. Свистеть-то умеешь? Молодчина! Всё равно у меня нет свистка. Что ты говоришь? Жезла у тебя нет? Ну, ты даёшь, мужик! Женщины же рядом, что они-то подумают?
Дамочка, а ты будешь эффектной блондинкой за рулём «Лексуса». «Баранка» есть у тебя? Считай, повезло, специально в булочной купил… -- общался с залом Ян Арлазоров.

«ПО-СТИВЕНСОНУ»?!

-- Я не знаю, кто я! Встаю утром – по квартире женские вещи разбросаны. Ну, думаю, Верка я!
Иду в ванную, а там … из зеркала мужик небритый смотрит…Привет, говорю, Андрюха.
Сил моих больше нет! Ну, почему, у Верки жизнь, словно мёдом намазана, а у Андрюхи сплошная «чёрная полоса»? Кем мне лучше быть? – рассуждал Андрей Веркович Данилко-Сердючка.

«ЛОШАДИННАЯ ФАМИЛИЯ».

-- Знали бы вы, как мне надоело, что мою фамилию вечно путают! Один франт намедни произнёс:
-- Фамилия у него какая-то лошадиная. То ли Овсов, то ли Сбруев… --
Да не Плетнёв я и даже не Гривов! Фамилия у меня древняя. Все пращуры носили её с честью! И внукам моим она достанется! – возмущался Иван Мефодьевич Закрути Кобыле Хвост.

"ВЕСЁЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ"?!

-- Надо меньше пить, пить надо меньше! -- восклицало Пьянство, ходя вокруг "весёлого" мужичка...
-- Надо меньше есть, есть надо меньше! -- голосила Диета, прямо в ухо "анорексичной" девушке...
--- Надо "зрить в корень", "в корень" надо "зрить", -- шептала Идея на ухо изобретателю...
-- Чувства -- вздор, головой думай! -- восклицал Разум, "вразумляя" юного влюблённого...
-- Как быть? Что делать? Кто виноват? -- кричало Сомнение...

4 Комментария
  1. Владимир_Литвишко Спам

    Интересно. Только, для одного поста - объём большой.)

    14 Сен 2013, 16:08
  2. rafalcat Спам

    Великолепно. Понравилось. Но в упор не вижу авторство. Помогите, я здесь новенькая.

    22 Фев 2013, 19:57
  3. Жанна_Германович Спам

    ой, хотела поставить улыбающийся смайлик, а поставила сонный! наверное, потому что сегодня с ночной смены !....

    22 Фев 2013, 15:56
  4. Жанна_Германович Спам

    Виталий!! Простите, но уже переписываю всё в свою тетрадку!!! Авторское право за вами ! dry (*-*)

    22 Фев 2013, 15:51

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети