На краю пропасти

На краю пропасти

Последний заключительный день судебного заседания. Того самого, когда решается судьба – по какую сторону невидимой границы суждено отныне жить – в незнакомом суровом мире с жесткими внутренними законами, или здесь, среди родных и близких.

Полгода назад впервые войдя в зал судебных заседаний, Она - также впервые - ощутила присутствие своего сердца, которое с силой напряглось, сжалось и резко запульсировало , отдаваясь болью в каждой клеточке Ее тела.

Судья, интеллигентный парень с располагающей к откровениям внешностью, перелистывал сшитые толстые тома документов – тома Ее документов, тома Ее личного дела. Он приветливо заговорил : « Вы - адвокат ? Проходите..» . Она смутилась: « Н-нет..» , « Потерпевшая.?» , «Нет , нет.. Я.. – Она с трудом выдавила из себя это слово , - Я – Подсудимая..». Теперь смутился судья. Он махнул в сторону возвышавшейся трибунки, стоявшей обособленно от низких - длинных и важных столов, занимавших почти всю площадь зала.

Потом, в течении полугода менялись судьи, менялись прокуроры. Неизменными оставались, лишь, Она – в углу этой самой трибунки с бешено колотившимся сердцем, с предательски-ярко полыхавшими щеками, и Ее мрачный, невнятно бурчавший адвокат.

Что такое судебный процесс ? Это действо по срежиссированному ранее сценарию. И Она, согласно сценарию, должна играть роль – главную роль – коварной Злодейки. Вот, только промах «режиссеров» в подборе героини на главную роль был очевиден : робость, не вяжущаяся с представлениями о цинизме, открытое светлое лицо , ясный печальный взгляд страдающей души… Возможно, поэтому, судья, стараясь убедить себя и окружающих в «злодействе» главной героини, вел себя излишне грубо, нервно и несдержанно.

Наконец, заключительный день с приговором суда. Она, послушавшись чьих-то советов, пришла пораньше, чтобы осмотреть внутренний двор. Так и есть - машина-фургон для перевозки заключенных..! Это за ней… Не хватает воздуха… Сейчас потечет тушь…

Она уже не слышит ободряющий шепот адвоката. Она смотрит сквозь пыльное окно. Там – шум улицы, гул машин, звонкие голоса. Она видит, как колышется от легкого дуновения ветра зеленая листва, как ослепительно ярко светит радостное солнце…

Монотонно звучит голос судьи, зачитывающего приговор. Долго, очень долго... В глазах стоит влажный туман , затекли ноги, побелели судорожно сжатые пальцы рук, совсем окаменело лицо...

Вечером, сидя у окна, и, глядя на живые мерцающие огни города, Она вдыхала воздух свободной жизни. Она побывала на краю пропасти, балансируя между суровой реальностью существования «ТАМ» и призрачной надеждой на возможность остаться здесь , с близкими людьми, и вдыхать, как сейчас, воздух свободы, который притягательно - сладок и свеж, даже, если он будет насыщен одними машинными выхлопами.

Уйдут обиды и боль. Она знает, что всех простит. Она научилась бороться, и, значит, стала сильной, а сильные обязаны быть великодушными.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети