Леснянка

Леснянка

Сказка.  Леснянка.

Эта история, произошла очень, давно, в далёкие, далёкие времена. В одной мирной стране, жили счастливые люди. Они ни когда не ссорились, жили в любви и согласии. Поэтому, когда появились в этой стране  необычные люди, то все встретили их хоть и настороженно, но дружелюбно. К тому же  отличались они от обычных людей, только  цветом кожи и волос. У них кожа была зеленоватая, а волосы  голубые или  синие. А  в остальном они были такими же, как все. Правда, было ещё одно не большое отличие, они понимали язык животных, любили лес и пели как птицы. За это  их назвали лесными жителями. Но  всё это не пугало людей, а только восхищало. Шли годы, мирные жители и лесные жили, дружно, одной большой семьёй. Они даже назвали свою страну Мирлесия. Молва о стране Мирлесии разлетелась далеко за её пределы.

Однажды в семье лесных жителей родилась девочка, и назвали её Леснянка, потому что мама её целыми днями проводила в лесу. В этот же день, у мирных жителей тоже  родилась девочка, и назвали её Мирия. У неё были русые волосы и светлый цвет кожи. Удивительно было то, что глаза у девочек были почти одинаковые, большие, карие, с длинными ресницами. Обе, росли весёлыми, озорными и очень смышлеными. Когда  Леснянка и Мирия подросли, то сдружились так, что куда бы они ни пошли, всегда были вместе. Все дети любили их, они не только с ними играли, но и учились у них чему, то новому. Например, Леснянка  учила всех петь как птицы, прыгать по деревьям и правильно вести себя в лесу. А Мирия, рассказывала интересные истории, красиво плела косы  и знала много игр. И всё было мирно и дружно в этой стране, все жили счастливо и взрослые, и дети.

В другой очень далёкой стране жил злой колдун Вред. Он был правителем, страны недовольных жителей, под названием Вредляндия. Жителей этой страны было очень мало. С каждым днём тех  кто хотел жить в обиде и ссоре, становилось всё меньше и меньше. Они уходили туда, где были радость, мир и счастье. Злой колдун чувствовал, что сил у него становиться всё меньше и меньше, и услышав про страну Мирлесию, решил нарушить там мир и покой. Он хотел превратить её в злую, жестокую страну. Вред посылал чёрные заговоры, но у него ничего не получалось, колдовство не действовало. И тогда он решил поссорить мирных жителей с лесными. Он переоделся в простую одежду и сам отправился в Мирлесию. Целыми днями Вред бродил по улицам и пытался одним людям говорить что- нибудь плохое, на других. Но его никто не слушал. Слишком мирными и дружелюбными были жители этой страны. Много месяцев пытался Вред исполнить свой план, но ему не удавалось. Однажды он даже испугался, что сам превращается в хорошего человека, когда помог одной старушке донести тяжёлые сумки. Тогда он ещё больше разозлился на всех, и решил попробовать в последний раз, и если не получиться, то покинет страну Мирлесию навсегда. Вред долго блуждал по улице и вдруг увидел, как один мальчик, стоит надув щёки, и сжав кулаки. Злой колдун, тут же подошёл к нему и заговорил:

-Мальчик, тебя наверно, кто-то обидел?

-Да, меня не взяли играть, сказали, подрасти надо.

- И что это за игра? - продолжал спрашивать Вред.

- Эта игра «Обезьянки». Надо прыгать по веткам с одного дерева на другое. Я конечно ещё не совсем готов к этой игре, мне не стоит обижаться, подросту и буду с ними играть. Правда?

- Ну, что ты, что ты. Ты уже большой!- испугался колдун, что мальчик перестанет обижаться.

- Наверно, это лесные жители тебя не берут? Это они командуют, кому играть, а кому нет?

- Они нас учат, у них это лучше получается, чем у простых ребят. Леснянка самая ловкая, настоящая «обезьянка»  - стал объяснять мальчик.

- Не слушай их, ты сам должен решать. Тем более я слышал, как лесные дети, говорили, что они лучше вас.

- Правда? – удивился мальчик.

- Да! Правда! А ещё они говорят, что их мамы и папы самые лучшие, а ваши плохие.

Вред видел, как мальчик стал злиться, и радовался этому. И он не ошибся. Мальчик сжав кулаки побежал догонять лесных ребят. По дороге колдун ещё много чего плохого  наговорил на Леснянку и её друзей. Мальчик был охвачен яростью и злобой.  Догнав  ребят, он сразу набросился  на них с кулаками. Он даже хотел ударить Леснянку, но та ловко увернулась, и он попал кулаком в рядом стоящего мальчика. Тот конечно ударил в ответ и впервые за много лет, дети подрались. Леснянка с Мирией  были удивленны и пытались остановить драку, помирить ребят, но это им  не удалось. На детский крик стали сбегаться взрослые. Они разняли драчунов и разбрелись по домам. С тех пор, мирные жители стали относиться к лесным с не доверием. Леснянка с Мирией пытались помирить ребят, и играть с ними как раньше. Никто происходящее объяснить не мог, но все чувствовали, что произошло что-то плохое.  Вред зря время не терял. Он теперь уже подходил к взрослым жителям и наговаривал  то на одних, то на других всякие гадости.  Со временем, люди совсем обозлились, мира и понимания в стране Мирлесия, больше не было. Но на этом, злой колдун не успокоился, он убедил мирных жителей в том, что люди с другим цветом кожи для них опасны и им не место в их стране. Люди забыли про дружелюбие, мир и любовь. К тому же Вред провозгласил себя их правителем, и они слушали его беспрекословно. Чтобы утвердить свою власть окончательно, он решили изгнать из своей страны всех лесных людей, так как цвет кожи и их способности ему не нравились, к тому же они плохо подавались злому колдовству. Чтобы застать их врасплох, напасть на лесных жителей он решил ночью, когда все спали. Это был жестокий план, потому что кто не успеет убежать, было приказано закрыть в подземелье. Услышав от отца, что будет нападение на лесных жителей, Мирия помчалась к Леснянки, предупредить её. Она очень любила свою подругу и её народ, поэтому бежала, всю дорогу не останавливаясь, по тёмным улицам, ничего не боясь.

- Леснянка, убегайте. На вас сейчас нападут, у вас всего один час. Злой Вред приказал прогнать всех. А кто не успеет убежать, в подземелье закрыть,- сказала, задыхаясь Мирия.

Леснянка и её родители, тут же разбудили весь лесной народ. Они  быстро собрались и тихо, бесшумно покинули Мирлесию. Леснянка с Мирией прощаясь, плакали. Им не хотелось расставаться, они ведь всегда были вместе, но выбора у них  не было. На прощанье Леснянка пообещала подруге, что обязательно что- нибудь придумает, и они вернуться в Мирлесию.

Через час  солдаты, бегали по домам лесных жителей, но там уже  никого не было. Вред разозлился ещё больше. Ему не понравилось, что они сами покинули страну. Он  ведь так хотел их изгнать с криками и унижениями, показывая кто здесь хозяин. Он надеялся увидеть страх на их лицах. Вред не как не мог успокоиться, что план его рухнул и разозлился ещё больше.  Он окутал Мирлесию, колдовством, чтобы никто из лесных жителей не мог пробраться, назад.  И теперь он мог спокойно превратить мирную страну до конца в злобную Зловрендию.

Лесные люди обосновались жить в лесу, у них не было другого выхода. Они ушли глубоко в чащу и построили там свои жилища.  Жить в лесу им было  не сложно, так как они понимали язык птиц и зверей. К тому же они, не превратились в злобных и завистливых, а продолжали оставаться дружными и любящими.

Леснянка очень переживала из-за расставания со своими  друзьями, и не как не могла успокоиться. Много раз она пыталась тайком выскочить из леса, чтобы попасть в Мирлесию. Но из-за колдовства Вреда, ничего не получалось. Она как будто бы врезалась в колючий куст, когда подходила к заколдованной стене. Но Леснянка не сдавалась. Она день за днём продолжала пытаться пройти через злую стену, применяя  свои способности и силу. Родители видели, как их дочь переживает и скучает за Мирией. Им было жаль Леснянку, но они ничего не могли изменить, чары колдуна оказались сильнее их. Леснянка не теряла надежду, она боялась, что и Мирия превратиться в злую девочку, а этого она не могла допустить.

Однажды Леснянка услышала разговор двух белок. Одна белка рассказывала другой, что собрала много грибов не далеко от страны Зловрендии. По описанию, она поняла, что эта страна Мирлесия. Наверно Вред поменял её название. Девочка поговорила с белкой и узнала, что Мирия ещё пока добрая и мирная, за что её там никто не любит. Она часто плачет, и почти не улыбается.  После этого разговора, Леснянка решила во, чтобы то не стало спасти Мирлесию и свою подругу. К тому же она поняла, что колдовские чары действуют только на людей, а животные могли спокойно выходить из леса и заходить в него, так как, колючей стены для них не существовало. Это придало Леснянки ещё больше сил и уверенности, что когда нибудь, она  увидит свою любимую подругу и вернётся домой.

- Я обязательно спасу  Мирию! Мы вернёмся, я знаю!- каждый день говорила она своим родителям.

- Ты же ещё маленькая девочка, что ты можешь сделать, - говорили родители.

- Мама, папа, послушайте, я одна ничего не смогу, а вместе мы победим колдуна и спасём Мирлесию, вернёмся в свой дом. Разве вы не хотите жить, как раньше?- спрашивала, Леснянка. Мы должны хорошо подумать и решить, как спасти нашу любимую страну. Пожалуйста, помогите. Я хочу, чтобы всё было как раньше.

Родители любили свою дочь и согласились помочь, они ведь тоже скучали по Мирлесии и её жителям. Но как помочь, они пока не знали. Через несколько дней, Леснянка попросила родителей собрать всех лесных жителей на огромной поляне. Леснянка с родителями, стояли в центре. Все сели на траву, образовав несколько колец круга вокруг семьи. Первой заговорила мама:

- Все мы знаем, что до появления Вреда, мы в стране Мирлесии, жили мирно и счастливо. Один злой колдун, испортил жизнь всей нашей большой и дружной стране. Подговорив ребёнка, он вызвал много ненависти и вражды. Нам надо внимательно следить за нашими словами и поступками, чтобы никто не нас, не наших детей  не смог превратить в злых и вредных.

- Давайте подумаем, как мы сможем восстановить мир и дружелюбие в Мирлесии, ведь колдун один, а нас много! - предложил папа.

Наступило молчание, все закрыли глаза и стали думать. Прошло несколько часов. Леснянка открыла глаза и закричала:

-Я знаю! Знаю! Правильно, нам надо восстановить мир! А не победить! Мы победим злые чары колдуна  своей любовь и доброжелательностью!

- Правильно, дочка, мы тебя поняли!- радостно сказали родители.

- Молодец, Леснянка!- с радостью кричали остальные, поняв  и услышав план спасения Мирлесии.

 -Только нам нужны помощники, - сказала девочка, и отправилась к большому дубу. Она написала записку своей подруги Мирии, и попросила белку, отнести её. Белка немного побаивалась идти в Зловрендию, но её мама и папа, поддержали её и они отправились к Мирии втроём.

- Наступил решающий день. Солнце светило как-то по особенному, так ярко, что кругом прыгали солнечные зайчики. Все лесные жители подошли к заколдованной стене и встали вокруг неё, они знали, что им делать. В это время с другой стороны стены стояла Мирия и несколько мирных жителей. Это были те, кто не поддался злу и коварству Вреда, их было не много, но они были полны решимости. В полдень, все люди как по команде, протянули руки и стали посылать всем жителям и даже самому Вреду любовь, радость, мир, счастья. Через несколько минут все почувствовали, что стена стала уменьшаться, и таяла как лёд. Она становилась всё тоньше и тоньше, а люди шли  друг другу ближе и ближе. Мирные жители и лесные были спокойными, радостными, наполненные любовью и светом. И рухнула злая колючая стена, разрушились чары колдовские.

- Леснянка! -крикнула  Мирия,  увидев подругу.

-Мирия! У нас получилось!- радостно кричала Леснянка, обнимая её.

Радость переполняла не только девочек, но и всех кто там был. Все были счастливы, они обнимались и радовались, что нет больше колючей стены. Но это было ещё не всё, теперь все вместе они окружили Зловрендию, и протянув руки стали посылать любовь городу и всем жителям и не забыли, конечно, про Вреда. Люди почувствовав любовь, выходили из своих домов и становились в круг.

Злой колдун понял, что происходит  что- то неладное, когда услышал радостные возгласы на улице. Он пытался опять заколдовать людей, но ему не удалось. Видимо злые силы покидали его. К тому же уже весь народ уже помирился и все жители громко кричали:

- Да здравствует, Мирлесия!

Дальше было то, чего колдун не ожидал. Ему вдруг захотелось порадоваться вместе с людьми. Злости  становилось всё меньше и меньше.

-Мы тебя любим Вред! Мы желаем тебе  мира, любви и доброты! – кричали жители Мирлесии.

Эти слова так напугали злого колдуна, что он не знал, что ему делать. Для него страшнее ничего не было, чем превратиться в доброго и счастливого. И  тут он расплакался, злость и обида, навсегда покинули его сердце. Вред впервые почувствовал любовь. Жители Мирлесии пожалели его и не стали выгонять из страны. К тому же,  из злого колдуна Вреда, он превратился в доброго, вежливого волшебника Доброведа. Все его полюбили, и он стал жителем Мирлесии. Он понял, как хорошо жить в мире со всеми, быть доброжелательным и любящим.  Вот так закончилась эта история.

Мирлесия, зажила своей  счастливой жизнью. Мирные  и лесные жители, стали опять одной дружной семьёй. Леснянка и Мирия, как и прежде, всегда были вместе, их дружба стала ещё крепче. Волшебник Добровед стал учить доброму волшебству детишек. Все люди опять стали счастливыми, доброжелательными и мирными. Им было всё равно, какого цвета кожа или волосы у человека, главное, что больше не было ссор и обид, не было зла и ненависти,  а вокруг была радость и любовь. И ни какие злые силы не устоят перед великой силой добра, мира, света и любви! 

1 Комментарий
  1. очень мило, отличная сказка для ребенка smile

    08 Май 2013, 18:14

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети