Ш А Х О Р-1

Ш А Х О Р-1

Шахор

На большом столе — компьютер. Над ним — экран и камера. На спинку стоящего рядом стула садится большой ворон, заглядывает в объектив. Его голова заполняет весь экран. Ворон вглядывается в зал и поворачивается в профиль. Он стучит клювом по клавишам. На экране появляются слова:

«Здравствуйте. Меня зовут Шахор. Я вполне нормально понимаю человеческую речь, поэтому ко мне можно обращаться с любым вопросом. Но вот отвечать из-за своих голосовых связок, к сожалению, не могу. Выручает компьютер. Итак, почему я такой умный и кто таков? Обычный ворон, который рискнул вкусить пол-яблока, сорванного моим дедом в заброшенном саду проклятого каньона.

Каньон проклят, по рассказам деда, потому, что из этого сада в древности были изгнаны Адам и Ева за непослушание — яблоко с дерева познания сорвали вопреки запрету. Надкусила незрелый плод Ева — сплюнула, велев Адаму доесть. Он послушно доел кислятину и встрепенулся, мгновенно повзрослев. Он увидел наготу свою и подруги, над которой птицы и звери, казалось, смеялись. Он увидел, что у Евы животик округлился и догадался отчего .....И главное понял — сказка кончается и начинается новое, неизведанное. Их действительно вскорости привратник прогнал в дикую жизнь на неосвоенной Земле. Сад опустел, одичал, оброс, и только миниатюрная яблонька плодоносит каждые 20 лет два плода разума. Первые люди не дали яблокам дозреть — они предназначались им по замыслу, но, увы, судьба распорядилась иначе.

Вот с дедом мы и съели одно яблоко на двоих. На вкус — так себе, а интеллект раскрылся во всю — сами видите. Снова — здравствуйте. Дед же, узнав о смертности всего живого, вскорости от ожидания неизбежного представился. Я же со своими родичами разошелся, с подругой .....непонимание возникло. Осознал, что найденные плоды — это еще одна тайна природы, которая может, в конце концов, интеллекту посодействовать, ведь на земле еще так много дураков, ей богу.

Полетел к своим на посиделки, стал объяснять и предлагать желающим вкусить оставшееся яблоко — получил полный отказ. Они назвали меня белой вороной, чокнутым. Я стал оглядываться и присматриваться, кому бы добавить разума немножко. На берегу озера моего внимания привлекли эти страшно противные пиявки. Они кучно шевелились в ожидании жертвы. Клювом я выловил крупную тварь и перенес в маленькое вонючее болотце, которое все обходили стороной. Стал наблюдать за пиявкой — она активно металась, силясь вырваться из скользкой жидкости. Увы, этого ей не удалось. Из толстой, как макаронина, пиявка за несколько дней превратилась в тонкую фрикадельку, еле передвигавшуюся. Тогда я на палочке опустил в болото ломтик яблока. Пиявка мгновенно вцепилась и отсосала весь сок мякоти плода. Я выждал немного и осторожно клювом выловил ее, отнес на свое озеро, где клубком сытно дремали собратья недалеко от берега. Фрикаделька подплыла к своим и мгновенно присосалась к ближайшей пиявке, нагло напилась крови. Затем она проделала это дважды с другими подругами.

Видимо, ее агрессия парализовала жертв, сделала терпимее. С восходом солнца стадо коров пришло на водопой и с удовольствием окунулось по самый живот на мелководье. Пиявки тут же в атаку бросились, присосались к коровам. Только поумневшая героиня продолжила дремать. Когда же пиявки вернулись в воду, то безропотно позволили себя ограбить. Через недельку фрикаделька в сардельку надулась, стала еще прожорливее и страшнее. Раболепствуя перед ней, пиявки из стайки сами подставлялась для кормления. Та снисходительно лишь часть крови отсасывала у жертвы, чтобы у последней силы были к следующему завтраку явиться. Так продолжалось шесть дней, а на седьмой, с рассветом, выловил я откормленную колбаску и бросил шакалу, который мгновенно ее проглотил. Пиявки же еще несколько дней кружились в поисках владыки и трусливо вздрагивали от малейшего плеска воды.

Я был разочарован результатом опыта. Импульс разума был использован так отвратительно. В отчете я назвал его «эффектом пиявки» и настороженно искал нового героя. В итоге замахнулся на орла. С трудом мне удалось тайком выжать ломтик яблока в его еду — тушку зайца. А далее вот, что получилось.

Орел был молодой, ему весной предстояло избрать подругу и гнездо построить. Нравились ему многие юные орлицы. Он любовался статью, плавной походкой и другими прелестями. Отведав стимулятора интеллекта, орел стал с красавицами беседовать, пытался обменяться мнениями и заглядывать во внутренний мир. Увы, их этому не учили — они лишь грациозно умели выглядеть и надменно глядеть. Орел разочаровано отвергал красавиц одну за другой, впадая все более в уныние от их ограниченности. Стал думать — родичи в недоумении. Обустроил сам прекрасное гнездо, а еще четыре грации не подошли. Прилетели гости из Кавказа с молодой орлицей — глаза черные, чуть раскосые, оперение до пят, голос гортанный, но та двух слов связать не смогла. Уехали кавказцы ни с чем. Стал назревать семейный скандал. Вся округа не понимала, что ищет молодой орел. Он долго в горах летал, высоко взбирался, вниз падал камнем и надумал. Невесту решил выбирать лишь умом и сердцем, а для этого — глаза завязывать повязкой и снимать ее после брачной ночи. Покряхтели родичи и позвали желающих претенденток на собеседование к чудаку. Их всего-то две осталось…

С повязкой на глазах молодой орел задал первый вопрос претендентке:

— Почему птицы летают, может, слышала?
— Есть такая легенда. Слышала от бабушки, что в древности все птицы были голенькими — кругом было тепло и мухи не кусали. Слышали, конечно, про ледниковый период и бурное таяние льда, способное все затопить водой, но это было далеко, и они не боялись. Однажды птицы проснулись от сильного шума и увидели страшное зрелище — мощный поток воды затоплял всю землю вокруг. Птицы, спасаясь от наводнения, двинулись в горы и поднимались все выше, к вершине Арем, покрытой снегом. Вода настигала их, и на высоте птицы стали замерзать. Но произошло чудо — тела стали перьями покрываться, и чем холоднее становилось, тем оперение росло гуще, появлялись крылышки. С высоты горы они видали, что вода всю землю кругом покрыла,лишь очень далеко зеленная земля просматривалась. Вот и отважились самые смелые птицы размахивать крыльями, чтобы подняться над потопом. Одним повезло — и они полетели, другие же в небытие канули. Летающие птицы стали символами свободы и восхищения. Куры, индюки и другая птица, не созданная для неба, приручена человеком и служит ему для супа. А наши предки, орлы, выше всех поднялись...

— Все. Достаточно. — Сказал орел. — Я выбираю эту молодую орлицу в жены и надеюсь на взаимность...

Отпраздновали свадьбу весело, с танцами и песнями, и разлетелись все по гнездам.

Красиво паруются орлы — один раз, и на всю жизнь. Всем бы так, а, может, и не стоит. Ночь прошла для молодых, как в сказке, и наступило утро. Снял орел повязку, чтобы взглянуть на жену и оторопел от неожиданности. Перед ним стояла худая птица, давно потерявшая надежду на семью, но приобретшая мудрость и смирение. На состязание она пошла из любопытства и свою победу считала случайной и недолгой. От красавца мужа была в восторге. Он же не знал, как быть. С одной стороны светлый ум, нежные ласки, но вот глазам не прикажешь — природа диктует свое. Ничего не сказав, улетел молодожен опять думать. Решил он днем меньше бывать в гнезде или повязку якобы от солнца на глаза надевать. А ночью — сам бог велел любить. Темно, не видно ни зги. Так и жили они месяца два — не как все. Гнездо было всегда чистым, свежей травкой застелено. Ни каприза, ни упрека. Вот-вот младенцы вылупятся из насиженных яиц. Все гладко, но мучает орла совесть. Умница жена видит, что при свете дня он не смотрит на нее. Хотя пора бы смирится — сам выбирал. Более двух месяцев жену не видел молодой орел. Самую лучшую жену, мать будущих детей. Подумаешь — не так красива. Не это главное. И он, сорвав повязку, решительно на орлицу взглянул. А та, похорошевшая до неузнаваемости, встретила его таким влюбленным взглядом, что все плохое было забыто....Сердце не обманешь, подумал чудак. И он был прав.

То, что любовь чудеса делает — знал я давно. Но чтоб расцвести от нее, как орлица, нужен мудрый орел, заключил я, Шахор.

Были еще опыты, и тоже успешные. Пошел я к людям. Мне поверили, и вот я у компьютера. Создана лаборатория научная. Скоро все узнают о ней и других встречах с умным вороном».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети