Последняя сказка

Последняя сказка

Много лет она живет в Зачарованной башне. Рапунцель часто сидит у окна и ждет. Ведьма давно умерла. Рапунцель узнала об этом от лесных гномов и проплакала всю ночь и следующий день. Ведь она осталась одна. Рапунцель может выйти из башни, если только захочет. Но чары сохраняют привычную жизнь, и не хочется ничего менять.
Сменялись столетия, мода и правители королевства, а Рапунцель оставалась молодой и прекрасной.
Далеко за лесом растет город. Маленькие деревянные домики исчезли, вместо них появились каменные строения, постепенно растущие вверх. Вот уже и башня не самая высокая.
От гномов, последних лесных жителей, Рапунцель узнала, что лес стали называть заповедником.
Смолкли последние русалочьи песни, доносившиеся раньше с реки. Давно маленькие феи не прилетали к ней, развеселить рассказами о глупых людях.
- Они хотят заменить магию наукой! – Тоненькими голосками возмущались эфирные создания, кружась вокруг. – Как же они собираются собирать радужную пыльцу без магии?
Никто не думал, что наступит день, когда волшебство исчезнет.
Рапунцель видела, как последних гномов, закованными в маленькие цепи, увели люди, так как на территории заповедника жить запрещено. Их провели мимо башни, и до Рапунцель донеслись их слова.
Длинные волосы Рапунцель обрезала в прошлом веке. Шелковистые локоны, словно продолжая жить, медленно упали на землю и смешались с растущими растениями.
За несколько недель до того, как гномы покинули лес, один из них принес ей маленькую плоскую коробочку, чудо современной техники, ноутбук. Оставшаяся в башне магия заменила Рапунцель электричество. Научившись пользоваться интернетом, Рапунцель впервые узнала о жизни там, в Большом мире и прочитала свою сказку, какой ее знают люди. Но она помнила то, что было на самом деле. Ведьма убивала всех, кто пытался поговорить с Рапунцель. И вскоре, Зачарованную башню стали обходить стороной, а спустя время и вовсе забыли.
Если какие-то люди и забредали в эту часть заповедника, то Рапунцель тихонько прикрывала ставни и башня казалась покинутой.

Вдалеке, похожий на человеческий муравейник, светится ночными огнями город. Может быть, она сможет там жить? Нет, она просто еще немного побудет дома, а там видно будет. Может быть…
Рапунцель ощущает, как из башни уходят последние крупицы магии. Наружная стена постепенно осыпается, как песочный домик под порывом ветра. Рапунцель, в инстинктивной жажде жизни, резко отстраняется от окна, и подоконник трескается, обломки летят вниз. Рапунцель бежит по лестнице, крыша скрипит и обваливается, а следом за ней и башня рассыпается, превращаясь в кучу камней, погребая под собой героиню последней сказки.

5 Комментариев
  1. очень грустно , но и очень жизненно

    08 Май 2013, 17:57
  2. Ворон Спам

    Вот что бывает, когда люди перестают верить в чудо! Очень жаль, что прогресс постепенно вытеснил желания... Если исчезнет последний человек, верующий в чудо, то человечество превратится в бесловесных роботов, которыми будет легко управлять...

    10 Апр 2013, 15:35
  3. Lucile Спам

    Да, в жизни всегда присутствует волшебство. Главное, уметь его замечать.

    10 Апр 2013, 15:54
  4. Galina66 Спам

    Какая печальная концовка...

    10 Апр 2013, 12:08
  5. Lucile Спам

    Так сказать, альтернативная история без хэппи энда.

    10 Апр 2013, 12:31

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети