Бабай.

Бабай.

Бабай.


   Один мальчик очень не любил кошек и кидался в них камнями. Бывало, увидит кошку, пока не загонит в подвал или на дерево, не успокоится. А больше всех не любил соседского чёрного с белыми лапками.
   Жил мальчик с бабушкой. Родители много работали и приезжали только на выходные. А бабушка уж и так и так внука уговаривает не травить кошек, не помогает.
   И вот однажды бабушка говорит внуку:
   - Смотри, не перестанешь кошек задирать, придёт Бабай и заберёт к себе.
   Мальчик присмирел. Кидать в кошек перестал. Бабушка видит такое дело - стала мальчика пугать. Как что, так говорит ему: "Не бегай, а то Бабай придёт, заберёт!", "Не прыгай, а то Бабай придёт, заберёт!", "Не кричи, а то Бабай придёт, заберёт!" И так запугала внука, что тот, как шум какой слышит, или шаги в подъезде, так бежит к бабушке прятаться. А бабушке того и надо.
   Приезжают тут родители на выходные. А сын сидит смирно, не прыгает, не бегает, не виснет, не кричит - словно кукла стал. Папу с мамой любопытство распирает. И давай они бабушку пытать, отчего же мальчик послушным стал? Бабушка долго не говорила: "Потом" да "Потом". И только вечером, когда мальчика отправили спать, рассказала папе и маме, что Бабаем мальчика пугает.
   Вздохнул тогда папа и говорит: "Я всю жизнь этого Бабая боялся, даже писался от страха. Завтра же расскажу сыну, что никакого Бабая не существует". И сколько бабушка не уговаривала, не отступился.
   На следующее утро рассказал папа мальчику, что Бабай, это сказочный герой, наподобие зомби, пожирающего мозги. Но сын не поверил: "Тс-с-с! - приложил к губам палец мальчик, - Тихо! А то Бабай услышит, что про него говорят, придёт и заберёт к себе".
   Махнул, тогда папа рукой и говорит: "Ладно, ты уже большой мальчик, сам разберёшься со временем". И вечером уехал с мамой на автобусе. Проводил мальчик родителей, идёт домой, вдруг бросил бабушку и побежал быстро-быстро. Бабушка ему кричит: "Ты куда? Вернись! Сейчас же остановись, негодник! Не будешь слушаться, придёт Бабай и к себе заберёт!" - а мальчик уже и не слушается. Бегает и прыгает, и в кошек камнями кидается. Все во дворе за голову взялись, что случилось? А бабушка: "Ох-ох! Всё его папа, сказал, что Бабая нет. Вот внука с цепи и сорвало! Не проймёшь теперь..."
   Но прошёл день, а вечером мама звонит по телефону и говорит: "Автобус в аварию попал. Папа в больнице". Бабушка как стояла в прихожей, так и села на стульчик. А мальчик вокруг неё колесом ходит - не поймаешь! Замелькало у бабушки в глазах, схватилась она за голову да в сердцах говорит: "Папа в аварию попал! Не верил папа в Бабая - и вот получил!"
   Мальчик, как скакал, так и замер в прыжке. Свалился на пол, ушибленное место трёт, на бабушку смотрит, видит - вправду горе. И заплакал, бежит к бабушке, обнимает, прячется. Говорит: "Бабушка! Ты меня Бабаю не отдашь?" А та ему: "Не отдам, дитятко!" Сама в слёзы, мальчика одной рукой жалеет, другой лекарство в стаканчик капает.
   Ни на шаг мальчик от бабушки в этот вечер не отходил. Даже спать рядом лёг. И на следующий день тоже. А на третий бабушке это надоело и положила она внука отдельно, на диван. Мальчик поупорствовал чуть, но бабушка припугнула его Бабаем, и он, поплакав в подушку, уснул.
   Спит мальчик, чувствует, из-под дивана щупальца над ним подымаются. Мальчик вжался в постель, голову под подушку засунул, лежит, не дышит. А другие щупальца уже из-за дивановой спинки вылезают. И стали щупальца на одеяло опускаться: "Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, хлоп-хлоп..." Одеяло от них стало тяжёлое-притяжёлое, так и давит мальчику на спину. А он сжался и закричать, позвать бабушку, боится. Думает, только чуть двинется, Бабай учует, кто под одеялом лежит, тотчас схватит мальчика и под диван утянет. А щупальца всё сильнее давят. И вот уже сердце у мальчика становится вслед за дыханием. А слышит он, будто бабушка спит на кровати. И не просто спит, а громко храпит. Собрал мальчик в себе все силы, и на последнем издыхании позвал: "Бабушка..."
   Но не слышит бабушка. А щупальца ещё сильнее сдавили мальчика на диване, что заскрипели пружины, затрещали доски, захрустели кости мальчика. И заплакать бы, а нет сил на слёзы. И закричать бы, а нет уже воздуха. И спрятаться бы - а держит его страшный Бабай и не отпускает. И уже в глазах мальчика потемнело. И уже радужные круги поплыли. И уже ватными сделались мысли. Вдруг слышит мальчик, за окном: "Мяу-мя-а-ау!" И ослабил Бабай хватку. И снова за окном: "Мяу-мя-а-ау!" - и ещё легче стало мальчику. Задышал он часто-часто. А кот за окном не перестаёт Бабая гнать: "Рмяву-у-у!" Испугались щупальца, за диван попрятались! И мальчик уже осмелел. Выглянул из-под одеяла - никаких щупалец нет. Он тогда спрыгнул с постели и быстро-быстро, чтобы Бабай не успел схватить за ногу, побежал к освещённому окошку.
   А за окном полная луна. А перед окном - черный соседский кот с белыми лапками орёт во всё горло: "Мяу-р-р! Бабай, меня слушай! Малого не трогай! А не то приду, пор-рву!"
   С тех пор мальчик больше котов не обижал.
   А папу из больницы выписали, и сейчас он здоров. Но всё так же в Бабая не верит.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети