Звёзды тоже умеют грустить

Звёзды тоже умеют грустить

В далёком-далёком краю, где никогда не бывает холодных зим. Где ангелы, спускаясь с небес, поют волшебные песни. В дивной стране, где хрупкий мир иллюзий и реальность сливаются воедино. В заповедных чертогах, где оживают забытые сны и желания. Где в пушистых ветвях магических лесов притаилось обыкновенное чудо. В краю божественных цветов, пленяющих не только безупречной красой, но и несравненным ароматом. Есть самый обычный город.

Помпезный гротеск старинных замков в этом городе соседствовал с не менее роскошными парками и скверами. Это был Эдем благоденствия и процветания. Многие люди стремились попасть в этот город хотя бы раз в жизни, но не затем, чтобы узреть величественные купола церквей и храмов, али пышность дворцов и площадей. А для того, чтобы исполнить своё самое заветное желание.

В этом городе был цирк. Каждое представление под куполом шапито появлялись гибкие акробаты и ловкие жонглёры, лихие наездники и бесстрашные укротители. Но больше всего привлекал публику клоун с маленьким чемоданчиком. Каждое представление клоун, доставая звёзды из чемоданчика, дарил их зрителям. Звезда маленького клоуна, брошенная в темноту ночи, сулила исполнение самого несбыточного желания. Всякий, получив звезду, становился счастливым не во сне, а наяву. И тогда, вся округа наполнялась беспечным смехом и улыбками, и неизбывной верой в прекрасноё далёко.

Однажды после представления в каморку клоуна пришла сероглазая девушка.
- Подари мне, пожалуйста, звезду, - молвила она. Я хочу быть счастливой, но не завтра, а сейчас.
- Что ж, - ответил клоун. – Я подарю тебе звезду. Но помни, что у тебя есть только одно желание. Счастье дважды не предлагают.
Клоун протянул девушке звезду.
- Почему у тебя в глазах слёзы? – удивилась она.
- Я грустный клоун. Очень давно я променял улыбку на возможность помогать другим.

Бросив звезду в темноту ночи, девушка закричала:
- Несчастие другого не сделает меня счастливее. Я хочу, чтобы ты навсегда забыл про грусть!

И лишь иногда по вечерам, клоун с маленьким чемоданчиком всё же позволял себе погрустить. Звёзды на небе, кружась неистовым хороводом, начинали грустить вместе с ним. Потому что звёзды тоже умеют грустить, но только недолго, потому что они звёзды….
Впрочем, желание сероглазой девушки исполнилось, но это уже совсем другая история…

2 Комментария
  1. margo Спам

    Мне очень понравилось: грустно и трогательно... И очень красивый первый абзац-так и видишь эту милую волшебную реальность! только, мне кажется(может быть, я ошибаюсь), надо знаки препинания поставить иначе, т.к. предложение - такое красивое - вдруг резко обрывается без продолжения...
    Поправьте меня, если я ошибаюсь! А, вообще, очень тронуло...
    flower

    23 Май 2013, 16:32
  2. posia Спам

    Спасибо огромное за комментарий!!! Мне очень-очень приятно, что Вам понравилось!!!

    Что касается первого абзаца....Я полгода назад прочла книгу(инструкция по сочинительству) одного из современных лингвистов, кот настоятельно рекомендовал не делать большие и громоздкие предложения, ибо тяжело читать!!! С тех самых пор - я дроблю свои предложения на минимальные части. Писатель вправе ставить точку там, где считает нужным. Примеры прозы приводить не буду, хотя , их масса, а пример лирики:

    "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека."

    Но с пунктуацией у меня, действительно - перебор. Это не плохо и не хорошо - это эмоции. Но любимый корректор, когда мы встречаемся говорит: "ты пиши с душой, а ошибки оставь мне!!!"

    С уважением, Полина.

    24 Май 2013, 16:59

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети