Приключения Дани и домовёнка Курлыки

Приключения Дани и домовёнка Курлыки

Стоял тёплый сентябрьский вечер. Окно комнаты Даньки было открыто, а сам он сидел в кресле и читал книжку. Вдруг ему показалось, что он услышал переливчатые звуки, от которых радостно забилось сердечко. Это были условные сигналы, возвещавшие о появлении маленького домовёнка.
Курлыка. Так назвал своего нового друга Данька, именно за те самые издаваемые звуки. Вы слышали, как волнистый попугай что-то себе курлычет под свой клюв, когда засыпает, сидя на жёрдочке? Тогда вам станет всё понятно, почему домовёнок получил такое имя.
Данька прислушался. За окном, где-то между домами, то появлялись, то пропадали звуки очень похожие на те, которые обычно издавал домовёнок, перед тем, как неожиданно свалиться из неоткуда прямо на кровать к Даньке.
Он подбежал к окну, открыл его, и выглянул наружу. Деревья с высоты пятого этажа были похожи на яркие разноцветные пятна акварели: жёлтые, оранжевые с красными вкраплениями, зеленовато-голубые, светло и тёмно коричневые. Каких только цветов не вылилось на улицу! Казалось, что неведомый художник только что её разрисовал, чтобы порадовать всех, кто сейчас находился во дворах, на проспектах города, или выглядывал, как Данька, из окон своих квартир.
Внизу соседская девочка весело бегала за своей маленькой собачкой дворовой породы, а та заливисто и радостно лаяла. На столе сидел кот, молча, наблюдая за игрищами девочки с собакой, медленно перемещая свой хвост из стороны в сторону. Интересно, о чём он думал в это время? Может быть вот о чём: «Собаке, вместо бестолковой беготни, лучше бы заняться полезным делом. Например: ловить мышей и приносить их своей хозяйке, доказывая тем самым, что он ест свою сметану и молоко не зря. Или занялся бы охотой на дичь, которая летает у него прямо под носом целыми стаями. Не важно, что это вороны и голуби, мы же не брезгуем, охотясь за ними».
Данька ещё раз посмотрел по сторонам, но никого, кто бы напоминал его друга Курлыку, не увидел. Загрустив, он снова сел в кресло читать книгу, решив, что ему все померещилось. И вдруг звуки, напоминающие воркование волнистого попугая, неожиданно заполнили всю Данькину комнату. Он соскочил с кресла, стал заглядывать во все укромные уголки своей комнаты, где мог спрятаться тот, кто так таинственно курлыкал, но поиски были безрезультатны.
– Курлыка, ну выходи, хватит уже прятаться, я так сильно по тебе скучал! – взмолился Данька.
Ещё несколько секунд мальчик честно пытался найти своего друга, а потом сел в кресло, обиженно надув губы. В тот же момент рядом с креслом стал медленно проявляться силуэт маленького человечка. Это было похоже на то, как проявляется фотография в ванночке с проявителем. Многим трудно представить этот процесс, потому что сейчас фотографии печатают совсем другим способом, и гораздо быстрее, чем это было не так уж давно.
– Данька, не обижайся, пожалуйста, – тихо попросил Курлыка. – Я давно не играл в прятки, поэтому хотел, чтобы ты меня поискал.
– Ага, с тобой в прятки играть нельзя, потому что меня ты сразу находишь, а тебя найти нельзя. Ты нечестно поступаешь, применяя свою невидимость. Как же я могу тебя найти, если не вижу, где ты спрятался, – не повернув голову в сторону друга, ответил Данька.
– Хорошо, я больше не буду так делать. Ну, давай же помиримся поскорее!
Мальчуган соскочил с кресла, и обнял Курлыку.
– Где ты так долго пропадал? Я уже думал, что никогда тебя не увижу. Разве нельзя было предупредить, когда вернёшься ко мне? Только не говори, что это была твоя тайная операция, как у разведчиков!
– Нет, это была не тайная операция разведчика, а тайная операция домовёнка.
– И ты мне ничего не сказал, так как подумал, что я смогу проболтаться кому-то о твоей тайной операции?! Как ты мог так подумать! Тоже мне, друг называется, – снова обиделся Данька.
– А вот и неправда! Ничего подобного я не думал, а не сказал тебе, потому что сильно спешил, и не мог тебя предупредить о своём задании.
Мальчик с недоверием посмотрел на Курлыку, который опустил голову вниз.
– Извини, Данька. Я не имел права нарушить наш закон. Мне нельзя было рассказать тебе о своём задании в ту ночь, когда покинул твою комнату, но могу это сделать сейчас.
Данька внимательно посмотрел в глаза своего друга, и понял, что он не обманывает. Он тоже не мог ослушаться свою маму и своего папу, когда они запрещали ему, например, залезать на подоконник при открытом окне, или зажигать газовую конфорку, когда никого нет дома. Это был закон, который ему никогда нельзя нарушать.
– Хорошо, Курлыка, я тебе верю, – твёрдо сказал Данька. – Жду твоего рассказа.
Домовёнок обрадовался, что друг больше не сердится, и начал рассказ о своих приключениях, но перед его рассказом считаю необходимым пояснить, как они впервые повстречались.

ЗНАКОМСТВО ДАНИ С ДОМОВЁНКОМ.

Случилось это, когда Даньке исполнилось шесть лет. После празднования его дня рождения все гости разошлись. По настоятельному требованию мамы, он лёг спать, но спать совсем не хотелось. Вытащив из-под подушки фонарик и любимую книжку в твёрдом, светло-коричневого цвета переплёте с названием «А.С.Пушкин. Сказки», Данька принялся читать, открыв книгу в том месте, где была закладка.
«И опять она его
Вмиг обрызгала всего.
Тут он очень уменьшился,
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корму – и в щель забился».

Погасив фонарик, он мечтательно закрыл глаза. Как бы ему хотелось превратиться в кого-нибудь такого, чтобы его потом не замечали. Тогда можно спрятаться, когда мама заставляет его кушать такую нелюбимую кашу, или появиться незамеченным там, где находятся самые красивые игрушки, которых у него нет. Превратившись в самого себя, начать играть с этими игрушками. В момент своих счастливых грёз он услышал в комнате какое-то странное курлыканье. Осторожно приподняв край одеяла, Данька выглянул наружу, направив луч фонарика в то место, где только что слышал эти странные звуки. Осветив фонариком все потайные уголки своей комнаты, он никого не увидел, поэтому опять залез с головой под одеяло, и только открыл книгу, чтобы заняться чтением, как снова услышал: курлык – курлык. Ему стало страшно. Резко отбросив одеяло, он громко крикнул: мам!
На испуганный крик своего сына в комнату вошла мама.
– Что случилось, Данечка? – спросила она, увидев испуганное лицо сына.
– Мама, в комнате кто-то есть!
В руке Даньки мама увидела фонарик, а под углом отброшенного в сторону одеяла лежала раскрытая книга. Она подошла к кровати, взяла книгу в руки. Удовлетворённо кивнув головой, она сказала:
– Сказок начитался, вот тебе и мерещится непонятно что.
– Нет, мама, здесь точно кто-то есть. Он курлычет! – попытался убедить маму Даня.
– Курлыкают журавли, когда улетают на юг, а их как раз в твоей комнате этим вечером не было.
Мама улыбнулась сыну, ласково погладила его по голове и забрала книгу с собой.
– Мама, не выключай пока свет. Я сам позже выключу, – попросил малыш.
– Хорошо, но я потом проверю, – согласилась она, плотно закрывая за собой дверь.
Данька встал с кровати, оглядел комнату, но ничего подозрительного не нашёл. Он лёг в кровать и стал крутить головой по сторонам, надеясь кого-нибудь увидеть. Скоро ему надоело это пустое занятие: он стал засыпать.
Приснилось ли ему, или наяву он услышал курлыканье, но Данька мгновенно открыл глаза и увидел прямо перед собой висящего в воздухе маленького странного человечка. Он весело улыбался, глядя на мальчика. Маленький человечек «курлыкал». На кого он был похож? Даньке показалось, что это странное существо было больше похоже на него самого, только лицо у него было круглее, уши оттопырились так, будто их кто-то специально держал перпендикулярно голове. Глаза были красивые, и большие. Казалось, что они занимали добрую половину лица. Нос … нет, скорее это был маленький курносый носик, а вот губы были настолько пропорциональные, что им позавидовали бы самые известные актёры и актрисы. Из одежды на человечке, кроме трусиков и майки, ничего не было.
Странное дело, но Данька не испугался, и спросил незнакомца:
– Ты кто?
– Домовёнок, – приятным голосом ответил гость.
– А зовут тебя, как? – продолжал проявлять любознательность Данька.
– Как хочешь, так меня и называй. У меня ещё нет имени.
– Можно я тебя назову Курлыка?
– Здорово, теперь у меня есть имя. А почему Курлыка, скажи, пожалуйста?
– Разве это не ты курлыкал, когда я читал книгу под одеялом?
– Ах, это ты про те звуки, что я издаю? Значит, они называются у людей так – курлыкать. Интересное название. Этим звукам меня научили мои родители. Они объяснили, что теперь это мой фирменный опознавательный позывной. Как только ты услышал это … курлыканье, значит, я нахожусь рядом с тобой.
– Ты хочешь сказать, что не всегда будешь со мной рядом? – дрогнувшим от волнения голосом спросил Данька, потому что Курлыка с первого взгляда полюбился ему.
– Не всегда. У домовых тоже есть свои дела, которые требуют, чтобы их выполняли.
– А что за дела? Может, ты научишь меня летать, тогда я тебе стану помогать в выполнении твоих дел! – предложил мальчик.
– Летать? Летают птицы, поэтому их видят все люди, а нас никто не должен видеть. Домовые не летают, а перемещаются в пространстве. Так было бы правильнее сказать, но как это происходит, объяснить тебе вряд ли смогу, и научить тебя перемещаться так же, как и я, тоже не смогу, потому что не знаю, как это делать. Даже сейчас, когда ты меня видишь, я не летаю, а перемещаюсь от пола к потолку. Просто ты единственный, кто может увидеть, как я перемещаюсь. Таковы наши правила. Что же касается дел, – Курлыка сделал в этом месте паузу. – Так они разные случаются, но у меня пока их нет. Первое моё дело заключалось в том, чтобы познакомиться с тобой, не напугав тебя. Извини, если не получилось.
– Да нет, что ты, я совсем не испугался! – поспешил успокоить домовёнка Данька.
– Ага, а маму, зачем позвал? Она не должна знать про меня ничего.
В этот момент раздался голос мамы:
– Данька, ты с кем там разговариваешь? Или ты вслух ещё одну книгу читаешь?
Дверь открылась, и в комнату вошла мама.
– Нет, мамочка, я не читаю книгу, ты же забрала её. Это я на память вспоминал, что прочитал, – поспешил ответить малыш, и огляделся. Курлыки нигде не было.
– Тебе всё ещё страшно? – заботливо спросила мама.
– Уже нет. Можно выключить свет, я ложусь спать. Спокойной ночи, мамочка!
– Спокойной ночи, сынок.
Выключив свет, она вышла из комнаты, тихонько прикрыв за собой дверь. Как только шаги мамы стихли, Данька зашептал:
– Курлыка, ты где?
– Здесь я, никуда не уходил, просто стал невидим для твоей мамы и тебя,– ответил шёпотом домовёнок.
– Вот здорово! А научиться быть невидимым мне тоже нельзя?
– Нельзя, это могут делать только домовые, чтобы нас из людей никто не смог обнаружить.
– Жаль, вдвоём нам было бы веселее, – вздохнул Данька. – А почему тогда тебе разрешили со мной видеться?
– Потому что … Да потому, что у каждого домового должен быть только свой, единственных друг среди людей.
– Интересно как! А у мамы с папой тоже есть свой друг среди домовых?
– У твоей мамы и твоего папы друзей среди домовых сейчас нет. Как сказали мои родители, им теперь по штату не полагается домовёнок, потому что они из детского возраста давно выросли.
– Вот мне повезло! – обрадовался Даня..
На несколько секунд он задумался.
– Курлыка, а ты можешь стать невидимым, пройти в помещение, где лежат игрушки, а потом мне всё рассказать, что там происходит? – наконец-то он высказал вслух свою давнюю мечту.
– Могу, а зачем тебе это нужно?
– Понимаешь, я видел по телевизору, что в магазине ночью игрушки оживают. Машинки начинают ездить, зверушки бегать, а мне всегда хотелось посмотреть на них. Может, это всё неправда? – глаза у малыша азартно загорелись.
– Хорошо, я посмотрю, и всё тебе расскажу.
– Курлыка, а ты будешь появляться только по ночам? А где ты бываешь днём?
– Я всегда буду с тобой в любое время суток, когда у меня не будет срочных дел, которые обязательно у меня появятся. Только вот днём это не совсем удобно, потому что на мне нет одежды.
– Ой, правда, на тебе одеты только майка и трусики. Можешь воспользоваться моими вещами, какие только тебе понравятся, – предложил Данька.
– Спасибо, обязательно воспользуюсь твоим предложением прямо сейчас.
Курлыка подлетел к гардеробу, где находилась одежда мальчика, открыл его. Осмотрев содержимое, он подобрал себе одежду. Новые джинсы и футболка с длинными рукавами были ему впору. На ноги домовёнок надел старенькие кроссовки, и пробежался по комнате.
– В самый раз, как будто на меня всё пошили! – радостно сообщил он свои ощущения.
Данька, следивший всё это время за Курлыкой, сидя на кровати, потихонечку спрыгнул. Обойдя его со всех сторон, причмокнул и сказал:
– Отлично смотрится на тебе обновка. Ты так здорово похож на меня! А что мы сейчас станем делать?
– Сейчас? Мне так кажется, что нам пора спать, а то твоя мама заподозрит неладное. Тогда ни тебе, ни мне не сдобровать, – изобразив испуганное выражение лица, сказал домовёнок.
– Хорошо, – согласился мальчик, и запрыгнул в кровать. – А ты где будешь спать?
– Я? – домовёнок задумался. – Я не знаю, где положено спать домовому, меня этому не успели научить.
– А давай ко мне! Места в кровати много, вдвоём уместимся! – предложил Данька.
– Давай! – обрадовался Курлыка.
Сняв с себя только что надетые джинсы, футболку и кроссовки, он лёг в кровать, которая под его весом даже не скрипнула.
Данька обнял своего нового друга и заснул крепким сном. В эту ночь ему ничего не снилось, или снилось что-то, но он не запомнил этого сна.
Проснувшись утром, он не обнаружил рядом с собой Курлыку.
– Курлыка, ты здесь? – тихо спросил Данька.
– Да, я в гардеробе, – так же тихо ответил домовёнок.
– А что ты там делаешь?
– Прячусь от твоей мамы. Она ночью приходила проверять, как ты спишь, и чуть было не увидела меня, – высунувшись из гардероба, ответил шёпотом Курлыка.
– Ты кушать хочешь, Курлыка?
– Не отказался бы от свеженького огурчика и варёных всмятку яиц.
– Может, что-нибудь ещё будешь есть?
– Если можно, то молочка топлёного, или парного прямо от бурёнки. Мне это очень нравится, потому что молоко придаёт силы, и не болеешь всякими болезнями.
– Молоко, да ещё парное? Я не люблю парное молоко, – скривил губы Данька, – но если ты говоришь, что оно придаёт силы, тогда я попрошу маму, чтобы она сходила за ним в магазин.
– Чудак, такое молоко не продают в магазине, его можно попросить только у коровы, – засмеялся домовёнок.
– У коровы?! – удивился малыш. – А где же нам взять корову, и как её просить, чтобы она дала парного молока?
– Скажи маме, она купит его в деревне. Молоко корова сама отдаёт своей хозяйке, у которой живёт, потому что хозяйка за ней ухаживает, кормит её.
– Хорошо, прямо сейчас попрошу, – поспешил встать с кровати Данька, но задумался. – Подожди, разве домовые тоже могут заболеть?
– Ещё как могут, потому мы так и похожи на людей.
Мальчик побежал на кухню, где его мама уже готовила завтрак. Её сильно удивила просьба сына купить парного молока, потому что он никогда его не пил, называя противным и невкусным, но мама, обрадовавшись таким переменам в настроении сына, не стала ни о чём расспрашивать.
На местном городском рынке каждое утро одна женщина всегда привозила то самое парное молоко. По всей вероятности деревня, в которой жила хозяйка со своей коровой, находилась рядом с городом, потому молоко сохраняло все свои парные качества.
Выпив по стакану такого целебного напитка, Данька признал, что парное молоко, действительно, вкусное, особенно тогда, когда его ешь со свежим батоном белого хлеба за компанию со своим другом.
– Надо сказать маме, чтобы она каждый день покупала такое молоко, – вытирая губы носовым платком, сказал малыш.
– Правильно! Для здоровья полезно, и хорошо утоляет голод, – согласился с решением Даньки домовёнок, дожёвывая кусок свежего батона, и запивая его последним глотком парного молока.
– Скажи, Курлыка, ты всю ночь со мной проспал, или всё же, как ты говоришь, перемещался в магазин игрушек? – спросил Данька, с разгорающимся любопытством в глазах.
– Честно?
– Честно!
– Проспал с тобой … до середины ночи, пока твоя мама не пришла. Потом я вспомнил про твою просьбу, и слетал в магазин, – заговорщицки сказал Курлыка.
– Ну, что же ты там увидел? – с нетерпением спросил Данька.
– Ты был прав. Ночью там просыпается целый игрушечный город. У них есть железная дорога, прокладывается шоссе для автомашин, строятся дома, в которых потом живут разные зверушки, куклы и птицы. Там в это время очень весело, но как только появляются люди, всё замирает.
– Откуда в магазине ночью люди? – удивился Данька. – Моя мама тоже работает в магазине, но она приходит всегда домой, никогда на ночь там не остаётся.
– Ты прав, Данька, но в магазине ночью работает сторож, который каждые два часа обходит все залы в магазине.
– Зачем ночью ходить по магазину? – не понимал Данька.
– Как зачем, он охраняет игрушки от воров, которые могут забраться в магазин ночью, потому что все люди в это время спят, и только сторож не спит.
– А-а-а, тогда всё понятно. Знаешь, моя мама последнее время приходит с работы домой очень грустная. Она говорит, что в магазине кто-то ворует вещи, а ей приходится за это расплачиваться, отдавая хозяину магазина деньги со своей зарплаты. Наверное, сторожа в её магазине нет. Ты не мог бы посмотреть, что там ночью делается?
– Почему бы ни посмотреть! И даже сделаю это с большим удовольствием! – обрадовался Курлыка.
Сегодня было воскресенье, поэтому маме не надо было идти на работу, а папа уже как неделю уехал в командировку. В это воскресенье мама пообещала Даньке сходить в цирк, который приехал в город на гастроли. Он хотел, было отказаться от похода на цирковое представление, не желая расставаться со своим другом Курлыкой, но домовёнок его отговорил.
– Понимаешь, Даня, в следующий раз, когда ты попросишь о чём-то свою маму, она может тебе отказать в выполнении твой просьбе, потому что ты закапризничал и не пошёл в цирк. Не огорчай её, мне кажется, она тоже хочет посмотреть это представление.
Мальчик на некоторое время задумался.
– Ты прав, Курлыка. Но ты же не станешь без меня скучать? – заглядывая в глаза друга, спросил Данька.
– Не стану. Я почитаю твою книжку.
– Хорошо, тогда я пошёл говорить маме, что уже готов идти в цирк.
Оглянувшись у двери, он махнул домовёнку рукой, и тихо закрыл её за собой, чтобы мама случайно не увидела Курлыку.
Представление в цирке ему очень понравилось. Он заливисто смеялся, когда на арену выходил клоун с собачками, замирал от страха, когда акробаты прыгали под куполом цирка, и восторженно хлопал в ладоши дрессированным тиграм, лошадкам, обезьянкам. После выступления жонглёров ему непременно хотелось научиться, так же ловко подбрасывать тарелочки и ловить их, не роняя на пол. На время выступления артистов цирка он даже забыл, что дома его ждёт замечательный друг – Курлыка. Но, как только объявили, что артисты цирка благодарят публику за тёплый и радушный приём, и ждут всех на новое представление, Данька сразу вспомнил о домовёнке. Он стал торопить маму вернуться домой, отказавшись от порции полагающегося ему мороженого, чем немало её озадачил.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети