фантастический памфлет. ЖИВУЩИЕ...

фантастический памфлет. ЖИВУЩИЕ...

В межгалактическом пространстве,где все считали,что уже никого не возможно чем-либо удивить,родилась одна такая маленькая и прекрасная планетка с очаровательной атмосферой,так прекрасно обрамлявшей ее прелестное личико на общем фоне мерцающих звезд... Все было бы хорошо,если не одно но: люди,которые жили на этой планете,были до странного непонятливы в своих рассуждениях и поступках,совершая которые,они не до конца отдавали отчета о своих действиях,попадая при этом в довольно глупые,а порой и в слишком запутанные ситуации. Все общество Живущих было уверено,что им никогда не понадобятся деньги,да они про них и не знали, для производства товарообмена и покупок...Здесь существовала старинная система «весового значения» каждого произнесенного слова..., где каждое слово имело Вес,равнозначный его смысловому значению. И,чем больше был смысл слова,тем больше оно значило в системе товарообмена....Если эти слова наговаривались в мешочек,при совершении сделки,то вес этого мешка определял стоимость товара,или же, при различных спорных ситуациях,этот мешочек являлся крепким доводом твоей правоты,как и мог ослабить твои позиции при нехватке словесных аргументов. Они были очень доверчивы,ибо вера в нерушимость слова,являлась для них Истиной,или было их Кредо.
Так все продолжалось еще очень долго и,казалось,что ничего не сможет нарушить эту прекрасную гармонию Живущих,как из неизведанных глубин Космоса,прилетело к ним слово ЭТАЛОН, одновременно и пугая своей не известностью и завораживая своей значимостью....Никто не мог понять истинного значения этого слова, пока некий «доброхот»
не обьяснил им его предназначение,чем поверг в еще большее сомнение в правоте своих
жизненных поступков... Началось сильное брожение умов,когда каждый стремился доказать.что его слова и есть тот самый эталон их значимости.отвергая этим и отталкивая от себя своих соплеменников. Все резко забросили свои работы,так-как совсем не оставалось времени практически даже и на нормальный сон:дебаты переходили в кровавые драки,сопровождавшиеся погромами и баталиями. Стала видна истинная сущность этого слова: Некое мерило чего-либо,но совершенно не отражающее истинное значение определенных предметов спора. Появился Эталон красоты.Эталон богатства,Эталон любви и прочее... И,каждый из Живущих, стремился доказать другим Живущим.что именно только он, и есть тот самый Эталон,по которому следует ровняться остальным и никак иначе.
Стали организовываться различные партии и общества совершенно противоположных направлений и толков,чем еще больше усугубили картину полнейшей деградации этого.некогда милого и дружного мирка Живущих,превращая его в поле битвы политических,совершенно никому не нужных политических баталий,не предвещавших ничего хорошего. Каждый хвастался только своим Эталоном,совершенно не прислушиваясь к голосам соплеменников.которые нашли в себе силы побороть эту гнилую зависимость от Идеализации Личности в Пределах Эталонов! Но их было очень мало и были они разобщены,так-как не смогли выдвинуть общую тактику борьбы со злом и,поэтому их голоса тонули в общем Феерическом настроении,царящем на планете,что и привело их к краху,той Великой Идеи Значимости Слова,порожденной их сознанием,но убитой наносным явлением Ничкемной Значимости Эталона. 18.03.13.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети