Варвара

Варвара

(цикл « Имена, судьбы, портреты»)
Варвара - достойная дочь варваров
Женщины с этим именем романтичны, покладисты, имеют хороший вкус, одеваются неброско, но элегантно. Хорошие жёны, терпеливы и трудолюбивы.
( толкователь имён)

О чём думали и что представляли себе твои родители, называя Варенькой тот кричащий крохотный комочек. Какую судьбу они предполагали для тебя?
- Варвара, сволочь, опять что-то запихала в сумку. Отдай Серёге. Я тебе сказал, отдай, зараза.
Невысокая, с признаками последней красоты, женщина копалась вместе с двумя бомжами в мусорных баках. Видавшая виды майка и, вероятно где-то стянутые по случаю, джинсы выгодно подчёркивали фигуру. Трудно было сказать сразу, сколько же ей лет. Плечи опущены, глаза потухшие – лет сорока, сорока пяти? Но, что-то непонятное, еле уловимое выдавало в ней ещё молодое существо. Что с тобой, Варя? Сколько поэтов и писателей воспело милых Варенек в своих трудах, Варварой-красой смотрел на мир народ наш. И где же ты, дочь варваров?
Труды окончены и «достойная» плата валяется в истертых клеёнчатых сумках. С видом гостеприимной хозяйки, накрывает Варвара на скамейке в беседке «почётный обед».
- Серёга, не тронь Варьку. Моя баба, я знаешь как её люблю7Скажи, Варюха. Я ж для неё все...
- Жри, Варька, гля тоща, к зиме жирку набрать надоть, - не обращая никакого внимания на слова другана, Серёга всё ближе и ближе подвигается к Варваре.
- Я те чё скажу, Варь. Не слухай его, всего добивайся в жизни сама. Жизнь, она любит тех, кто борется. Вот я гля…
В ту же секунду тяжёлый удар в челюсть выносит его из беседки
- Я тебе сказал, моя баба. Катись от седа, пока не добил.
- А я чё, я чё, а ты сразу руки, - словно поджавшая хвост собачонка, заскулил неудавшийся кавалер.
Во всё время «милой» беседы Варвара, с осанкой королевы и манерами благородных девиц доедала с ножа консервы, запивая чем-то мутным из высокого бокала с отколотым краем. По выражению лица её было понятно, что внимание сотоварищей, бальзамом лилось на её женское сердце.
- Ладно цапаться, сворачивайся. Попёрлись, а то палатку закроют.
Ловко скинула ладонью остатки еды в сумку, оправила маечку. Не понятно откуда взялось зеркальце, полюбовалась собою, причесала давно немытые волосы, подмазала свои пухлые губки ярко-красной помадой
- Пошли, мальчики.
Долго ещё слышалось бряканье пустых бутылок в сумках за спинами её воздыхателей.
Эх, Варвара-краса!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети