Мечты...мечты

Мечты...мечты

Филмор Плэйс
коснулась руки
как же дрожит на ветру
гибкая ива

Река, да нет, на реку вроде не похожая, мелкая и не широкая. Но я так люблю сюда прийти. Кто-то (добрая душа) насадил здесь плакучих ив. Они развесили свои зелёные косы прямо над водой. Ветки тянулись к воде, стараясь помыть их, но ветер- шельмец каждый раз уводил их от воды.

Я стоял и наблюдал за игрой ветра и завидовал его воли, тому, что он летает по всему свету, ему не нужна для этого виза и деньги, он счастлив своей свободой. Я протянул руку к тоненьким веточкам ивы. Они были холодные и такие тонкие, как верёвочки.

Послышался крик уток. Откуда-то прилетело, село на воду пять уток...
Поздняя осень, а утки здесь подумал я. Не уже ли некуда им лететь, здесь будут зимовать, я бы сёйчас слетал бы в тёплые края и погрелся у солёного моря под горячими лучами солнца. Но дела требовали моего присутствия здесь в родной стране.

Ветру надоело трепать ветки иве, и он вдруг налетел на меня. Мне это, честно говоря, не понравилось. Я оглянулся вокруг, но укрыться от порывов ветра не было куда.
Что ж, подумал я, прейду в следующий раз, не всегда ж тебе хулиганить друг мой ветер.

Я подошёл к одной из ив, обнял её за ствол. Моя голова прижалась к дереву. Было ощущение, что я обнимаю родного мне человека.

Ива ветвями качает и листвою шелестит.
Ветер иву обнимает, листья ей целует и ласкает,
обрывая, к небесам летит.
На ветру холодном замерзая, бедная, дрожа, грустит...
ведь за осенью снега бывают, и листва за ветром вслед парит.

По листве осенний дождь стекает, словно ива плачет за листвой.
Только ветер-бедокур не затихает, всё пытается, забрать её с собой.
Ветки тонкие качая, ива гонит ветер прочь.
только он опять её ласкает, обещает провести с ней ночь.

Звёзды в небе россыпью сверкнули, месяц освещает ветру путь.
Холодно, тоскливо... листья в речке утонули,
Летнее тепло им не вернуть.

Хорошо то как, уходить не хочется. Интересно, тут никто не продаёт дом? Надо спросить у местных жителей. Куплю дом и буду по вечерам сюда приходить, любоваться ивами, рекой, кормить уток. Под ивы поставлю лавки, познакомлюсь со здешними мужиками, будем в шашки, в домино играть…

Да,…старею. Мечты одолевать стали.
Ладно, ивушки, пора мне домой. Ещё свидимся, поговорим.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети