СКАЗКА О ДОБРЕ

СКАЗКА О ДОБРЕ

Часть первая
Когда, уставший от душной летней жары за день, шумный город начинает засыпать, и в тёмном небе во всём своём великолепии появляется Млечный Путь, наступает время cказок для моих маленьких слушателей. Прохладный ветерок струится в распахнутые окна, а в гости уже спешат весёлые Музы. Вслед за ними, словно радужные облачка, торопятся сказочные персонажи: преданные и отважные, честные и задорные. Всех их создал Сказочник и они ему как маленькие дети, которых он очень любит, которые всегда спешат познать в этом огромном мире, что есть Добро и есть Зло. Ох уж эти сказочные персонажи, они всегда верят в свою жизнь на страницах произведений и в свою великую роль на земле.
Сегодня я расскажу вам историю про одинокого Гнома, который по доброй воле случая встретился со своими читателями - детьми... В одной далёкой крохотной стране, недалеко от Северного холодного моря, жил добрый Гном. Ты, конечно же, мой юный друг, ничего о нём и не слышал, в этом и нет ничего плохого, ведь ты живёшь в совсем другой стране, которая лежит в противоположной стороне от Северного холодного моря.
Ты спросишь у меня, а как же выглядел этот Гном? Так вот, выглядел он, как выглядит самый настоящий Гном: маленький, добрый и ещё он носил старое потёртое пенсне, ведь он сам писал сказки, а как же их писать, если у тебя нет пенсне.
Жил он под крышей одного старинного дома, у него был большой очаг, дубовый стол и даже бронзовый подсвечник, а также маленькая кроватка, которая стояла сразу за дымоходом. В тёплые летние вечера наш Гном любил бродить по красным черепичным крышам, напевая себе под нос одну из весёлых своих песенок. Но когда наступала осень и её холодные ветра и дожди властвовали над миром, он зажигал в очаге уютный огонь из сухих еловых поленец, ставил свечу на тёмный от времени дубовый стол и начинал сочинять новую историю. Историй этих у него накопился с годами целый шкаф, но никто их не видел никогда и даже не читал, так как Гном был очень застенчивым. Хотя, по правде, истории эти всё же слышал один серый мышонок, который жил в комнатке вместе с маленьким писателем. За шкафом в полу была круглая дыра, которая вела в тёплую и сухую норку, где мышонок спал и куда доносились слова новых интересных историй.
Часть вторая
Гном очень любил тишину по ночам. Никто не мог помешать ему в его интересной работе. Весело трещали дрова в очаге. Игривые тени резвились на стене. Внизу спал, уставший за день большой город, а маленькую комнату посещала красивая Муза вдохновения с новыми персонажами. И, словно чувствуя этот торжественный момент, семейство усатых сверчков, проверив свои изящные скрипочки, начинало удивительный концерт, чьи ноты купил бы самый известный Большой Театр, не торгуясь. Вот в такой атмосфере великолепного вечера рождалась новая сказка, которую, как и много остальных никогда не услышат маленькие слушатели. Так бы скорее всего и случилось, но внезапно Гном заболел.
Он лежал с высокой температурой, укутавшись в пушистый шерстяной шарф, на своей
кроватке и жалостно вздыхал. А за окошком прыгали серые воробьи и ждали утренних своих хлебных крошек, которых сегодня почему-то не было. Мышонок попробовал развести огонь, но только обжёг себе лапки. Сверчки же не смогли приготовить лечебный чай из жасмина потому, что не было свежей воды в кастрюльке и огня в очаге. Они долго сидели у постели больного, пока не придумали попросить серого мышонка сбросить вниз с крыши лист новой сказки, которую и прочитал осенний грустный ветер и таинственно улыбнулся. Он принялся жонглировать мокрыми разноцветными листьями, читая им понравившиеся строки. А ярко-багровый - предложил занести эту сказку доброй и вежливой девочке, у окна которой и рос большой старый клен. Ветру это предложение очень понравилось и он, надув свои щёки, пронёс бумажное послание через весь город, где и нашла его девочка. Она очень внимательно его осмотрела, затем прочла один раз, второй ... Сказка была очень необычная и живая, а внизу, в левом уголке на листике, неровным почерком мышонка был написан адрес и одно слово «Выручай». Девочка собралась за несколько минут, положив в сумку кроме пузырьков с микстурой, маленькую грелку и коробку со спичками. Обращаться со всем этим её научил старший брат и она очень этим гордилась. Перед самым уходом она захватила на кухне немого сыра и печенья.
Укромное жилье она нашла сразу, это было всего в десяти минутах ходьбы от её дома, и негромко постучала. Прождав минуту, она вошла вовнутрь. На узеньком топчанчике, укутанный с головы до ног, лежал маленький человечек, у очага копошился милый мышонок, весь перемазанный в саже. Девочка разожгла в очаге огонь, напоила микстурой больного Гнома, накормила сыром мышонка и печеньем стайку воробьев, положила лист со сказкой на стол.
И в благодарность ей за хорошее дело усатые сверчки исполнили свой вечерний концерт. C тех пор уже невозможно было их разлить водой. Гном целую ночь трудился над новым шедевром, в обед приходила девочка, кормила своих друзей вкусными пряниками, слушала свежие новости маленькой компании и уходила в редакцию, где ее ждал с нетерпением один известный издатель, ее дедушка. Вместе они отдавали в печать новую сказку и уже на следующий день все дети этого большого города получали по почте красочно оформленную книжечку. С каждым днём всё больше и больше мальчиков и девочек желали обладать интересными сказками от Гнома. За небольшое время он стал любимым детским писателем и не только в своем северном городе, но это уже совсем другая история.....
Что же было дальше с девочкой и Гномом я расскажу вам, мои маленькие слушатели, в следуюший раз. Крэбли-крабли-бумс! Спокойной ночи!

Сергей Брандт, 10.07.2013

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети