ПОЛОСАТЫЕ ЛОШАДКИ

ПОЛОСАТЫЕ ЛОШАДКИ

   В субботу, когда вся семья, усевшись в зале  за столом огромным столом, неторопливо завтракала, самый младший член семьи, пятилетняя Ульяна вдруг громко-громко сказала: - Ой! А я иже совсем забыла вам вчера сказать, что мы всем садиком ходили в зоопарк. Как там много всяких птиц, животных и зверей!

-Ульяна!- перебила внучку  бабушка – Когда я ем – я глух и нем.  Вот, когда мы позавтракаем, ты нам всё и расскажешь.

- Ба! Да я давно туже позавтракала.

- И я давно уже позавтракал, - отрывая глаза от газеты,  пробасил Ульянин папа. – Выкладывай-ка, дочка,  нам всё по порядку. Что видела? Что понравилось? - Понравилось всё, но больше всех мне понравились полосатые лошади.                                                                                     - Это, дочка не лошади, это зебры. Они, как и лошади, относятся к отряду парнокопытных… - вставила своё слово Улина мама.- Правильно, правильно. Вспомнила. Это зебры. – радостно воскликнула Ульяна. – Такие красивые белые зебры в чёрную полоску. – А вот с такой трактовкой я не соглашусь – отложив газету в сторону и многозначительно подняв указательный палец вверх, произнёс Ульянин папа. - Я считаю, что правильнее  говорить чёрные зебры или тёмные зебры в белую полоску.

- Почему? -  Почти что одновременно задали вопрос        дочка, мама и бабушка.

- Да потому, что я придерживаюсь точки зрения учёных с мировым именем. – Улин папа встал из-за стола и, прохаживаясь взад-вперёд по залу, продолжал, - Оказывается, секрет очень простой. Там, где обитают зебры, живёт много насекомых, особенно мух, которые заражают зверей разными болезнями. Среди них есть очень опасная муха Цеце. Её укус приводит к сонной болезни. Оказалось, что мухи Цеце очень редко кусают зебр.

- А почему? Зебры для мух Цеце не вкусные? – удивлённо спросила Ульяна.

Да потому, дочка, что любое насекомое, видя животное, имеет конечную цель достигнуть его и укусить, но именно с зеброй эта цель невозможна для большинства насекомых. Их отпугивает черно-белый окрас зебры, и они стараются облетать это животное стороной.

-  А самая простая версия окраса зебры – это обыкновенный генетический отбор, - подчеркнула Улина мама. – Учёные доказали, что предки зебры были очень тёмными, а в природной среде выживали лишь те, у которых по случайности оказались при рождении светлые полоски. Смена поколений и привела к появлению такого полосатого животного.

- Ура! – Ульяна выскочила из-за стола. – Я всё-всё поняла. Зебра – это чёрное парнокопытное животное в белую полоску. Правильно ли я сделала вывод из нашей утренней беседы?

- Правильно – ответили почти что одновременно папа, мама и бабушка и по очереди поцеловали Ульяну в щёчку.

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети