Сказание о реке Дон

Сказание о реке Дон

СКАЗАНИЕ О РЕКЕ ДОН

В некотором царстве, в некотором государстве, в городе Новомосковске, бежит из-под горюч-камня ручеек. Бежит с Севера на Юг, звенит тоненьким голосочком, журчит вокруг камешков. Водица в нем чистая, прозрачная, донышко видно. Через камыши с трудом пробираются гуси с гусятами, утята наперегонки по нему плавают, играют. Вьется ручеек по тульской земле, и у самой границы Рязанской области встречается он с сестрой Непрядвой, и наполняется он водою, разливается. Подрос ручеек, превратился в небольшую речушку. Голос его срываться стал, нет в нем уже озорства детского, казачий отрок подрастает.
На землях липецких, воронежских, волгоградских не ручеек бежит, а течет река Дон, вобрав в себя воды сестер своих – Красной Мечи и Быстрой Сосны. Раздался братец Дон, круты становятся его берега, преклоняются пред ним каменные утесы. Но юн еще он, лишь пушок на верхней губе пробивается. Оберегают его сестры-реки, наполняют его водами, лелеют.
Вот домчал свои воды Дон до воронежских границ, развернул плечи, перекатывает волны-мускулы. Уж не ломается голосок – басовито гудит. Стал братец Дон мужчиной в расцвете лет, избавился от опеки сестер. Уже не катерки по нему бегают, а белоснежные корабли да быстроходные баржи. Глубоки воды его стали, да и сам он солидности набрался, размеренно течёт, не торопится.
Вот добрался Дон до ростовской землицы и превратился из удалого молодца в статного мужа, богатыря земли Донской. Пробилась седина на висках крутых берегов, тише стали воды его, стали звать-величать его Дон-батюшка да Дон Иванович. И теперь не его водой сестрицы поят, а он питает рукава и притоки, именуемые по-казачьи – гирлы и ерики. Величественны воды его, кормильцем земли Донской стал он. Плещется рыба, сверкает серебряной чешуёй на солнце, на берегах птицы гнездятся, птенцов высиживают, склоняют голову олени и лоси перед ним, просят водицы напиться. Всех пригрел на широкой груди Дон-батюшка, всем родным домом стал.
И я к Дону ходила, по утренней заре, по росистой траве. Видела, как солнышко в нем купалось да звонко смеялось.

2 Комментария
  1. аватар отсутствует
    Татьяна Терехова Спам

    Великолепное описание Дона! Живу в Воронеже-Дон это могучая и прекрасная река. Особенно понравились строчки , где проводится аналогия сестры-брат Дон. (река и его притоки).Очень понравилось!

    08 Май 2018, 14:45
  2. solveyg Спам

    Столько читателей и ни кто и слово не молвил. cry

    30 Апр 2014, 16:59

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети