Одна мечта на двоих

Одна мечта на двоих

ОДНА МЕЧТА НА ДВОИХ

Как то съехались все домовые мира в городе Л. на всемирный симпозиум. На повестке дня было сохранение покоя и уюта в доме. Долго домовые судили и рядили, что можно предпринять в такое нестабильное время, до самого утра совещались, а на рассвете разошлись по гостиницам, кто спать, а кто и побродить, оценить красоту местную, как домовята Капитоша из России и друг его Вили из Германии.
А место действительно удивительное и даже волшебное. Туман над озером плывёт, словно белым одеялом укутывает. Клубится туман , из него вырываются , повисают на елях, потом отрываются и поднимаются в небо и становятся розовыми облака. Притягивает их солнце словно магнитом. А одно зацепилось за корягу и вырваться не может, застряло.
- Смотри Капитоша, облачко застряло.
- Дрожит бедное от холодной росы. Сейчас я ему помогу. – снял Капитошка шапку и положил осторожно туда облачко. – пусть согреется и сил наберётся.
Погуляли они ещё немного и отправились отдыхать. Проспал домовёнок Капа до обеда, а как проснулся сразу вспомнил.
- Вот дубовая голова, забыл про малыша.
Стал он шапку трясти и выпал из неё белый шар. Поднялся и вылетел в окно. Под солнечными лучами он стал золотистым, потом сиреневым, а поднявшись совсем высоко – превратился в настоящее розовое облачко, и становилось всё больше и больше, пока совсем не исчезло из вида.
Жалко стало Капитоше улетевшего облака. И решил он найти его. Собрал свои скромные пожитки и отправился в путь. А по дороге встретил своего друга Вили. Выслушал тот Капитошину историю и предложил.
- Пойду-ка я с тобой mein Freund, места здесь нам неизвестные, вдвоем сподручнее будет.
На том и порешили. Идут домовята за плывущими облаками, за руки держатся , песни поют. Присели друзья передохнуть на камешек, а из под него вылезает гном. Старенький такой, с белой длинной бородой.
- Это откуда здесь домовые? Ни одного жилища в округе нет.
- Мы идём за Капитошкиным облаком, mein Herr. – сказал Вили и они поведали гному свою историю.
- Это вам надо идти в Голубую страну, где живет Фея-пряха, говорят, что все облака у нее в подчинении. Только хорошо ли вы подумали, стоит ли искать ваше розовое облако, может пока вы его ищите, оно превратилось в грозовое – предостерёг гном.
- Разве такое бывает? – удивился Капа. – Оно такое маленькое, такое розовенькое. Да я его в шапке унес.
- Еще как может. Вон смотрите большое облако на месте стоит, не двигается, вот оно вполне может в грозовое превратится.
Не поверили ему домовята, распрощались с гномом и дальше пошли. Идут , а сами на облако поглядывают, а оно из розового сделалось голубым, потом стало синеть и стало совсем черным. Солнце оно поглотило, небо затянуло. Грянул гром, засверкали молнии и начался ливень, пришлось домовятам переночевать в зайчьей норе. А утром словно ничего и не было, солнышко светит, вся зелень умытая сверкает. Радуга появилась.
- На моей родине, mein Freund, В Гемании, домовые часто гуляют по радуге, на ней думается хорошо. Нам же в горы надо, а радуга показывает нам крадчайший путь.
Смотрит Капа, а Вили прав, начиналась радужная дорожка из лужи по середине поляны и уходила прямо в горы. Собрались домовята и отправились по небесной тропинке. Идут , в низ поглядывают – красиво в низу, лес, поля, речки. Долго шли , радуга закругляться стала. Оказались они на самой высокой горе.
- Вили, это Голубая страна! – воскликнул Капа.
- Не голубая, а белая, снег издалека голубым кажется, а в близи он белый.
- Снег? Так лето!
- Тут высоко и холодно, поэтому он и не тает.
- Да ну тебя, Вили! На все у тебя есть объяснения, никакой фантазии. Все равно она голубая.
И правда вокруг было фантастически красиво. Особенно сверкающие ступени из ледяного хрусталя, они поднимались всё выше и выше и терялись в облаках.
- если мы пойдем по этим ступеням, то попадем на небо, а там найдем моё розовое облако..

Фея – пряха, была высокой, бледной женщиной с седыми волосами и очень добрым лицом. И её почему-то совсем не удивил приход домовят. Жила она в каменном доме, большом и уютном, в котором круглосуточно горела печь, даже летом. Обогрелись друзья, поели вкусно.
- А почему вас Фея, вас называют пряхой?- поинтересовались домовые.
- Потому что я лучшая прядильщица в мире, никто не может получить такую тонкую, воздушную нить.
- Frau Фея, чтобы прясть, нужна шерсть, а чтобы была шерсть нужно баранов или коз чесать.
- А мы вокруг ни одного барана или козы не видели- подтвердил Капитошка.- одни облака.
- Откуда вы знаете, может облака можно прясть. – рассмеялась фея.
Удивились Домовята. Тут и рассказал Капа о своём розовом облачке.
Выслушала их фея и повела еще выше в горы, там на каменном утесе стояло очень много сундуков. Открыла она один, а там лежит что-то плотное, и розовое.
- Вот с этого, я и пряду облака. И живу я так высоко в горах, потому что спрясть настоящее облако можно только здесь, в Голубой стране, среди всей этой девственной природы. Сначала пряду тончайшую нить, эти нити я заправляю в свой волшебный ткацкий станок. Я тку облака и отпускаю их в небо и они никогда не возвращаются обратно.
- А как же моё облачко, как же я его найду? – расстроился Капа.
- Твоё облачко, Капа, уже уплыло очень далеко. Тебе никогда его не найти.
Заплакал домовенок о своем облаке.
- Frau Фея, а можно хоть как то помочь Капитоше? – спросил Вилли.
Задумалась Фея.
- Ладно открою вам один секрет. Это не просто розовое облако – это чья то мечта. Ночью, когда все спят, я спускаюсь с гор и заглядываю в детские спальни, там я узнаю самые сокровенные желания. Возвращаюсь и пряду розовое облачко детской мечты. Но дети растут, растет и их облачко и только от них зависит каким оно станет, розовым или почернеет и станет грозовым и опасным, а может исчезнет совсем.
Еще больше удивились домовята.
- Так что получается, я там, у озера, спас чью-то мечту? – обрадовался Капа.
Фея утвердительно кивнула головой.
- Вот я и предлагаю вам соткать свое облако- мечту, но вы должны научиться прясть такую тонкую и легкую нить жизни, чтобы ваше розовое облачко никогда не смогло произвести грозу не около вас, не в вас самих.
Долго Фея учила домовят прясть и ткать облака, тяжело было, но они ребята рукастые, к работе приученные, научились.
И вот в одно прекрасное утро, сели рядышком друзья, бок обок и начали прясть, но не два облачко, а одно, ведь одна мечта на двоих – это сила. И получилось у них очень красивое, пушистое облачко и поплыло оно по синему небу, а домовята махали ему в след.

-

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети