Мини-СКАЗКИ ребятишкам для профилактики ! № 3

Мини-СКАЗКИ ребятишкам для профилактики ! № 3

СКАЗКИ  РЕБЯТИШКАМ  ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ!

                    ТЕМЫ

   1.Осторожно – бродячие собаки

 

  2.Природа – отравление от ягод и грибов; — клещи

  

   3. Осторожно – переходить улицу

 

    4. Соблюдение личной гигиены

 

     5. Травмы в домашних условиях(встреча с дверью, мебелью и т.д).

 

Стаи собак

 

Старые  небольшие дома сносились, на этом месте  градостроители планировали построить большие многоэтажные здания. Пока стройка намечалась, образовался пустырь, где поселились собаки, брошенные хозяевами. Попросту они стали бродячим, сбились в стаи собак  , и  чтобы прокормиться, нападали на грачей, ворон, кошек, а позже стали бросаться  и на людей.

Иногда злобно  рычали на проходящих мимо людей.  Все  стали обходить пустырь. Самые  смелые шли по нему, не боясь  собак, при этом несли с собой для них хлеб, косточки, воду. Однажды дети играли в прятки, некоторые решили спрятаться в кустах этого пустыря. И вот тут произошло несчастье. Собаки окружили двух мальчиков,  стали  бегать вокруг них кругами,  громко рыча. При этом круг становился всё меньше и меньше. Собаки готовились напасть на детей. Мимо шел мужчина, у него был электрошоке, с ним он не расставался , как только надо было идти через это опасное место. Резкий  и громкий звук электрошоке напугал собак, и они бросились в рассыпную, однако успев, укусить  Диму за ногу.

Родители отвезли мальчика к врачу, немедленно ему сделали уколы от бешенства и от столбняка.  Собак выловили, отправили в  спецприёмник для них. А могли не только покусать, а даже разорвать детей одичавшие бродячие собаки. От них можно заразиться бешенством, которое не лечится и можно через некоторое время умереть, если сразу же не сделать уколы.

Вот такие страшные истории бывают от встречи с бродячими собаками.

 

Прогулка в лес

Маша и Катя с нетерпением ждали субботу, так как папа и мама обещали взять их с собою в лес: собирать грибы, землянику.

Вот наступил  долгожданный день.

-Ура! Мы сегодня пойдем в лес,- закричала Катя.

-Вначале позавтракаем , возьмем с собою бутерброды и тогда пойдем, -сказала мама.

Все дружно принялись за еду. Затем стали наряжаться для похода в лес.

-Все, чтобы надели спортивную форму, заправили низ брюк  в носки, это от клещей, чтоб вас не покусали. На голову оденете платки. От комаров и клещей еще  вот этим средством воспользуемся , да палка , чтоб у каждого была в руках, это от змей на всякий случай. Прежде чем нагибаться за грибом или ягодами, надо палкой разогнать живность. Вот теперь, можно идти в лес. Мама взять аптечку, не забудь: йод, бинт, баралгин -болеутоляющий. 

Дружной ватагой семья направилась в лес. По дороге встретили знакомых. Но что это? Они уже возвращаются назад! Оказывается, мальчика Борю укусила змея, а мама его показала, как у неё  на руке, присосался  клещ. Сейчас они вызвали машину  скорой помощи.  Спешили , так как  она их   уже ожидала на опушке леса.

    Клещей нельзя самим  отрывать, может голова от него  остаться, или, если это опасный вид, можно даже от их укуса , как и от укуса змеи, умереть, если вовремя не обратиться к врачам.

Папа посмотрел на притихшую семью:  «Не бойтесь, мы идем в лес и подготовились по всем правилам. Далеко друг от друга не отходите, у каждого, чтобы был телефон, это тоже сейчас  нужное правило, вдруг заблудитесь, звоните всем, чьи у вас номера  телефонов». Дети повеселели и начали в лесу собирать съедобные грибы. Все грибы показывали маме и папе. Те  в них  хорошо разбирались, и учили этому дочек. Земляника была в изобилии на солнечных полянках.

Неожиданно  Катя увидела куст, а на нём росли гроздьями красные ягоды, а рядом рос куст с  черными плодами. Они очень аппетитно просились в рот. Катя сорвала красную ягодку и только хотела попробовать, как услышала :  «Не ешь меня, а то волчицей станешь». Тогда Катя потянулась за черной  и  собралась  её съесть, как услышала: «Не ешь меня, а то волком станешь».Тут раздался и   мамин окрик:

«Ни в коем случае не трогай  эти ядовитые волчьи  ягоды. От них  можно отравиться и умереть».

Катя, как от змеи,  испуганно отскочила от кустов.

Домой пришли довольные , радостные с грибами , земляникой и впечатлениями.

 

Детская площадка и дорога

 

У нас была большая спортивно- детская площадка, а на ней были качели, горка, песочница, футбольное поле. Через некоторое время по улице прошли большие машины, зачистили её от неровностей, травы, завезли мелкий камень-гравий,  сделали асфальтное покрытие ,а детскую  площадку пришлось строителям дороги  снести. И вот тут началась настоящая беда. Детской площадки нет, и дети стали вовсю гонять футбол по  трассе. Кататься на роликовых коньках, играть в бадминтон. Приезжала полиция, раз за разом разгоняла ребят. Однажды под машину попал мальчик Сережа, долго лежал в больнице. И только после несчастного случая   восстановили площадку, оградили её сеткой, и опять  закипела  на ней детская жизнь. И  никто из детей не стал бегать по трассе. Если переходили её, то смотрели на знаки. Зеленый свет светофора с человечком внутри  был разрешением переходить дорогу. А на  пешеходный красный  цвет - нельзя идти, так как в это время машины ехали  не останавливаясь.

Мамы и папы хорошо знают эти правила и им учат своих детей. В школе и даже в детском садике эти правила знают дети и стараются их не нарушать, а кто нарушает, может превратиться в светофор. И будет в таком виде, пока  дорожная Фея не расколдует.

 

Грязнуля и чистуля

Жили – были два брата. Один был чистуля, звали его Юра, а другой брат Петя терпеть не мог приводить себя в порядок , поэтому все  звали его грязнулей.  С Юрой ребята с большим удовольствием дружили: играли в мяч, в прятки, а  Петю сторонились. Он был таким грязным, что  об него можно было запачкаться.  Его  не любил даже  Шарик и кошка Мурка.

Стали  Мурка и Шарик  думать , что сделать, чтобы заставить Петю соблюдать гигиену: умываться каждое утро, купаться, причесываться , быть опрятным. Пожаловались они Фее чистоты и порядка.

И тогда она нашла Петю  и сказала : « Если ты не будешь таким как твой брат  Юра  опрятным, аккуратным мальчиком, то я тебя превращу в жабу. Будешь жить в вонючем болоте. Там таким неряхам самое  место.  Испугался Петя и стал каждое утро умываться, чистить зубы,  вовремя купаться, ходить причесанным, подстригать ногти, перед сном мыть ноги, чистить зубы, умываться. Он стал очень аккуратным мальчиком и тогда  дети  тоже с ним начали играть, не  обзывать его и приглашать на свои дни рождения.

Вот как много значит, быть хорошим аккуратным и опрятным.

 

Неправильные все…

 

Маленький Федя терпеть не мог дверь, диван, стол, стул.  Все они казались ему   неправильными. Всё время мешали  ему ходить по комнате , встречались  на пути и набивали одну шишку за другой. Что делать? Тут подошел к нему большой плюшевый Мишка и сказал:  «Смотри, как надо ходить. Во-первых  - не торопиться, на бегу не открывать дверь, лезть на стул, на диван».

-Хорошо тебе говорить так, ты даже ударишься и не набьёшь шишку.

-Мне еще хуже может быть, если сильно ударюсь и распорю живот, я не смогу с тобой тогда  играть. Но я помогу тебе. Давай , держи меня в руках, и тогда мне достанутся все твои шишки.  Ходи, бегай  со мною, пока не научишься  хорошо общаться со всеми ними.

Вдруг громко  рассмеялись стол, стул, диван и дверь: « Правильно тебе советует Мишка. Учись с ним подходить к нам. Вот и не будет тебе больно, а как подрастешь,   будешь без своего плюшевого друга обходиться».

Так и поступил Федя. Брал Мишку и с ним подбегал к двери, и шишек больше не получал, а Мишка, ради своего друга, терпел всё  до поры до времени, и ждал, когда Федя подрастет.  И тогда вся мебель станет для него правильной, и сам он станет умным  правильным мальчиком.

 

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети