Мини - СКАЗКИ ребятишкам для профилактики! № 2

Мини - СКАЗКИ ребятишкам для профилактики! № 2

Темы

 

1.   Ожоги

 

2.    Осторожно — розетка

 

3.    Волшебники в белых халатах

 

4.    Окулист (с буквами)

 

5.          Машина скорой помощи

 

6.          Проверка зубов

 

 

Ожоги

Можно обжечься о крапиву, о ядовитый  цветок борщевик, а можно обжечься об огонь, о горячую кастрюлю, кипяток. Однажды  маленькие брат и сестра пошли в поле  нарвать цветов,  погоняться за бабочками.

Устали и прилегли около стога сена. Сестра уснула от усталости, а  четырехлетний братик вокруг продолжал  бегать. Вдруг он увидел коробку спичек. Взял её и стал играться, зажигать спички. Искры упали на сено, оно вспыхнуло, и стог загорелся. Пока разгоралось пламя, ему  было очень интересно, а с другой стороны стога спала сестра, ничто ей не предвещало  беду. Вдруг она почувствовала, как по ней кто-то бегает, и щекочет  в носу. Девочка проснулась, на ней загорелось платье, а будила её ящерица, которая хотела спасти девочку. Благодаря ей , Машенька быстро  проснулась, получила небольшие ожоги, а могла совсем сгореть или угореть от дыма. Дом был недалеко, вызвали скорую помощь, положили девочку в больницу, братик не пострадал, его поругали за игру со спичками.  Машенька неделю пролежала  в больнице, вылечилась и затем опять стала веселой, красивой девочкой, а ящерице  в знак благодарности, она приносила вкусную еду- разные фрукты, конфетки.

Ребята, не играйте с огнём!

 

Гриша

Жил – был мальчик по имени Гриша. Он был очень любознательным, всё его интересовало, но ему было шесть лет. Рано еще было лезть во взрослые дела.  Особенно ему хотелось включить электропилу, электродрель  в отсутствие отца.

 Все эти предметы находились в гараже, который был заперт, но однажды , Гриша взял ключи и открыл гараж. Он с огромным интересом смотрел на все, что там было, как будто в первый раз. Вот стоит электродвигатель, вот заветная электропила. Эх, включу -ко  я , пока отца нет. Неожиданно  в гараж   заглянула мама:

«Это что такое? Кто тебе разрешил быть здесь одному? Отец и я запрещаем тебе быть здесь , надо вначале вырасти, изучить , как правильно пользоваться электричеством, а потом включать такие опасные вещи! Положи электрический шнур на место».

Вечером  отец показал, как работают электроприборы. Рассказал о том, что можно очень пострадать от неумелого обращения с ними . Все розетки закрыл специальными замками, которые, если к ним подходил Гриша ,начинали на него громко рычать и пытались его укусисть. Теперь Гриша с нетерпением ждет, когда вырастит и начнет помогать в гараже папе.

 

 

Волшебники

Волшебники бываю разные: добрые, злые, веселые, грустные.

А вы слышали о волшебниках в белых халатах? Нет? Сейчас Вам расскажу один случай.

Жила –была маленькая девочка. Её дом был на берегу небольшой речки. Воды там было по колено. Она любила играть  на берегу в камушки, в песке возиться со своими подружками. Очень часто  бегала одна  по речке , ловила рыбок, головастиков и маленьких раков.  Наступала ранняя весна, а  она уже была в холодной воде речки и до поздней осени речка была её любимым местом  для игр. Однажды дети пришли к ней , а дело было летом, смотрят ,сидит Леночка хмурая на берегу  и плачет.

-Аленка , давай в речке побегаем, искупаемся?

Смотрят, а она ползает по бережку, а идти не может. Оказывается, у неё ноги заболели очень сильно. Она уж несколько дней не может ходить ногами, а только ползает на коленках. На днях её хотят положить в больницу. Тут подъехала скорая помощь, оттуда вышли люди в белых халатах и увезли Леночку в больницу. Месяц пролежала там наша подружка. Лечили её лекарством разным: поили, мазали, грели инфракрасными лучами. Если бы не врачи –волшебники в белых халатах, Леночка могла остаться с больными ногами и никогда не ходить. Когда она вылечилась, то  приехала радостная , весёлая , стала бегать , прыгать с нами, как ни в чем не бывало. Спасибо, добрым волшебникам в белых халатах, которые помогают нам всем лечиться от любой болезни.

 

 

 Глаза

 

Маленький мальчик Олежек очень хотел быстрее вырасти и стать врачом. Когда его спрашивали : « А что бы  ты хотел  лечить?»

Он серьёзно отвечал: «Глаза».

А дело было так. Однажды он в руках держал отвертку, близко наклонил голову, отвертка соскочила и попала в глаз. Появилась кровь, прибежала на его плач кошка Мурка. Стала  о него тереться головой, мурлыкать. Прибежал Шарик , стал скулить, громко гавкать . Мама была у соседей. Поняла,  дома что-то случилось, раз так ведет себя собака: скулит,  воет и громко гавкает. Пришла, увидела кровь, расстроилась,  вызвала скорую помощь. А пока её не было, появился аист, взмахнул крылом, кровь перестала идти. Мама пришла и увидела, что не пострадал зрачок, это было самое главное. Черный зрачок  помогает видеть всё, что находится вблизи и вдали.  Олежку положили в больницу, глаз был  глубоко задет острием отвертки. Его лечил врач – окулист, очень добрый и внимательный. На глаз наложили повязку. Через несколько дней её сняли, и показали  мальчику буквы . Олежка  еще не учился в школе, но буквы хорошо знал. Назвал их без ошибок. Врач ласково  похвалил его, угостил шоколадкой. Мальчику понравилось лечение, внимание, которым его окружил окулист и он решил, когда вырастит, обязательно станет врачом -ОКУЛИСТОМ. Всем ребятам говорит:  «Учите буквы и берегите глаза».

Дома его радостно встретили  не только мама и папа, а еще и аист Икар. Он сверху помахал Олежке крылом и кинул ему своё перо. Оно было волшебным, если им обмахнуть глаза, то можно было видеть, что делается далеко   без бинокля, а, если  взглянуть на близкие предметы или растения, то видно было всё до мельчайших подробностей. Олежек очень бережет глаза и  зрение,  а ещё подарок от аиста.

 

Машина с номером телефона ОЗ

Петя очень любил стоять у  автомобильной трассы и наблюдать за машинами. Старался угадать марку и радовался , если это удавалось. Ему было шесть лет, он считал себя взрослым, однако родители  не разрешали  мальчику одному там стоять, тем более близко от проходящих машин.

Однажды он услышал  сильный гудок,  все машины постарались пропустить эту машину. Это ехала скорая медицинская  помощь, настоящая больница на колёсах.  Петя её сразу узнал и вспомнил, как однажды, он залез высоко на орех, а там ухватился за сухую ветку, не удержался и упал с большой высоты. .У него был перелом руки, много ушибов. Тут же приехала удивительная   машина .На ней впереди был красный номер телефона 03 , по которому всегда, в случае беды со здоровьем , надо звонить. Благодаря  этой машине , Пете быстро оказали помощь. В больнице с переломом руки пришлось полежать почти месяц, зато сейчас Петя не жалуется на здоровье. Внутри машины много всякой  медицинской спасательной техники, благодаря этому  она спасла много  людей. Врачи,  работают  на ней днем и ночью, стоят на страже нашего здоровья, если поступает вызов ,  они сразу выезжают на помощь  к детям и взрослым. Вот какая машина скорой медицинской помощи.

 

 

 

 

Рекс и Леночка

 Леночка шла по улице, весело напевая песенку. Вдруг она увидела щенка, который от голода  яростно грыз  большую кость.  При этом у него даже поломался зуб, но он продолжал, урча грызть и грызть.

«Бедная собачка, надо её забрать домой ,накормить и показать папе-ветеринару. Он лечит всех животных и птиц».

С этими словами девочка подошла к собачке, дала  ей печенье, которое было у неё в кармашке. Собачка с удовольствием съела и пошла за Леночкой.

-Папа, посмотри, кто к нам пришел? У нас нет собаки , пусть он будет жить в нашем доме и назовём его Рекс.

-Пусть  живет,  я не возражаю, но вначале надо осмотреть собаку, может она больная.

Иван Иванович, подошел к  Рексу, внимательно осмотрел его  шерсть, лапы, живот, глаза и заглянул в пасть.

-Зуб сломан, надо пломбу на него поставить. Там дырка в зубе видна, её надо закрыть специальным раствором. Иначе собаке тяжело будет принимать пищу из-за болей в зубе. Дочка, а ну-ка покажи свои зубки. А тебе тоже надо немедленно пойти к стоматологу. Полечить один зуб, он немного начал чернеть. Много сладкого ешь, и наверно, плохо чистишь зубы.  Наступило утро, надо идти к стоматологу, а Леночка испугалась. Тут подошел к ней Рекс и заговорил человеческим голосом: « Не бойся, я буду рядом  и тебе нечего бояться, там будут обезболивать».

-Откуда ты об этом знаешь?

- Пока ты спала, в ветеринарной клинике  мне зуб  вылечил твой отец.

Пошли вдвоем Леночка и Рекс к стоматологу. Врач осмотрел зубы у Лены и похвалил её, что вовремя пришла к нему. Затем он обрызгал зуб обезболивающим  раствором, и  стал его  лечить. Лене было совсем не больно, и она про себя даже  улыбнулась:  «Чего я боялась? Совсем не страшно лечить зубы». Во дворе всем знакомым мальчикам и девочкам она говорила о том, что надо всем вовремя пойти к врачу –стоматологу, показать зубы, полечить их, если они больны. Рядом был Рекс и кивал головой. Лечить зубы  надо всем: взрослым, детям и даже животным.

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети