Мини - СКАЗКИ ребятишкам для профилактики №1

Мини - СКАЗКИ ребятишкам для профилактики №1

ТЕМЫ

 

1.    Детский доктор - Айболит

 

2.    Закаливание – чтобы не болеть, утренняя зарядка

 

3.    Зачем нужны витамины

 

4.    Ушибы и ссадины

 

5.    Переломы



Кот - Айболит.

Мне подарили маленького котенка. На нем был черный костюмчик, белые носочки и белый галстук. Мы его назвали Маркиз. Однажды я подслушала , как он мурлыкал и при этом ясно сказал большой кошке Мурке: « У нашей хозяйки  начинает расти большая шишка на плече, только я могу её вылечить, избавить от неё. Для этого всего –навсего  мне надо сидеть понемногу у неё на этом месте. Я  непростой кот , и на самом деле я в этот момент промурлыкивать  буду кошачьи заклинания и шишка пропадет».

Услышала это тетя Маша , подошла к зеркалу и увидела, что котик сказал правду. Взяла она его посадила на плечо, тот сразу же стал громко мурлыкать, перебирать лапками – делать массаж. Через несколько дней шишка пропала. Так котика стали считать Айболитом, и лечить он стал горлышко, ушибы и лежать на швах после операции, которые быстрее стали заживать от его массажа и мурлыканья. Многим котик помог . Когда стал большим,  его забрали в больницу, помогать лечить детей и взрослых.

Однажды смотрят, а котик пропал, но вместо него

появился новый человек -доктор , который  лечил

детей от любой болезни.  Иногда он тихо пел 

песенку , как будто мурлыкал. Как вы думаете, кто 

это был?

Правильно.В него превратился наш Кот -Айболит.

 



Карлуша

Я медленно шла по улице, вдруг услышала  громкое карканье и между  этими криками четкое: «Помогите, кар, кар, помогите!»Вижу, сидит  маленький вороненок с поломанным крылом. Сидит на земле и не может взлететь.

-Заберите меня .Помогите вылечить крылышко. За это я вас отблагодарю».

-Не надо меня благодарить, и так я помогу тебе, не волнуйся».

Принесла воронёнка  домой, вправила крылышко, помазала мазями, закрепила его. Затем накормила  пернатого  малыша.

Прошло три дня. Мой Карлуша поправился. Каждое утро он осторожно купался в ванночке, затем подпрыгивал, клювом расправлял перышки, бегал по комнате. Так  он принимал водную процедуру, затем делал зарядку. Глядя на него , я понимала, что надо брать пример с него   и тоже одновременно с Карлушей умывалась, делала зарядку для закаливания  и затем  позволяла себе пробежку.

Позже  окрепшего  воронёнка выпустила на волю.  А в благодарность он принёс много семян красивых цветов, и теперь весь двор у меня в ярких цветах. Я всегда буду помнить о маленьком пернатом друге, который своим примером  приучил меня делать зарядку каждое утро, принимать душ и бегать.

 

Попугай Гоша

«Почему я голый»,- спросил хозяйку попугай.

-Где мои перья? Почему вчера были, а сегодня смотрю, а они все лежат на полу моей клетки?

Попугай заплакал. Закутался в теплый платок хозяйки. Ничего не стал с горя кушать.

-Не волнуйся, я сейчас позвоню птичьему доктору и он нам поможет.

Через некоторое время приехал врач-ветеринар.

-Где тут наш больной? На что жалуемся?

О, это дело поправимое, надо принимать витамины. Если будешь пить по 10 капелек рыбьего жира, он заменит твое пребывание на солнышке, если будешь есть морковку, у тебя от витаминов, которые в морковке находятся, будет хорошее зрение, а  чтобы росло быстро и красиво оперение, надо много кальция тебе принимать в пищу. А , значит, есть побольше творога, молочных продуктов, а заменить много этих продуктов могут витамины. Вот эти витамины. Ветеринар дал витаминные  таблетки  для попугая, а , когда увидел, что хозяйка попугая  была очень бледной,  посоветовал ей витамин –аскорбинку.

Через некоторое время попугай был с красивым ярким оперением, а хозяйка была розовощекой и с хорошим настроением. Вот какие чудеса бывают от витаминов.

 

Мальчик Петя

 

У нас во дворе живёт мальчик по имени Петя. Он такой непоседа, что из-за этого попадает в интересные истории. Однажды он  увидел лисицу, и пошел за нею, решил увидеть её нору. Очень ему было интересно.

Лиса увидела Петю и сказала: «Не ходи за мною. Будет беда».

Он сделал вид, что вернулся, а сам потихоньку продолжал идти за нею. Смотрит, а около норки играют маленькие пушистые  лисята. Один лисенок смело подбежал и стал с Петей играть. При этом он больно его поцарапал, а лиса подбежала и укусила мальчика : « Не трогай лисенка».Петя  горько заплакал. Сквозь слёзы   шел, спотыкался, упал, разбил колено. Пришел домой, а там ,  когда увидели царапины, укус лисы и ушибы, быстро Петю повезли в больницу. Оказывается, против укуса диких животных  обязательно надо принимать уколы от бешенства и столбняка. С тех пор Петя старается быть осторожным, меньше падать,  не трогать чужих и диких животных. Однажды пошел с ребятами  в лес и там  встретил лису. Она бежала со взрослыми лисятами.  Они, как старому знакомому,  весело помахали  Пете пышными хвостами  и  дальше побежали по своим лесным делам.

 

 

 

Шарик

Шарик любил выбегать на улицу. Приходилось его загонять во двор чуть ли не палкой. Однажды он пропал.

-Шарик, Шарик!

Но его нигде не было. Прошло несколько дней. Вдруг к нашему дому пришла соседская овчарка Линда. Она стояла и долго  смотрела мне в глаза, как будто хотела что-то сказать. Затем прошла вперед по дороге, оглянулась, стала ждать, когда я пойду за нею. Эту немую просьбу я сразу поняла, и смело пошла за Линдой.

Мы шли по заброшенному саду, перепрыгнули  через канаву с водой. На пути встретили большую  змею, которая, шипя, преградила нам путь. Линда кинулась на неё, разорвала на части и мы дальше продолжали путь. Вдруг  она остановилась. И в тишине я услышала  жалобное  поскуливание. Как вы думаете , кто это был? Правильно, это Шарик с переломанными задними ногами лежал под кустом. Как он тут очутился?

Я поняла, что он попал под машину. Вместе с Линдой мы его перетащили ко мне во двор. Вызвали ветеринара-врача для животных. А лечение было, как и у людей. Обработали переломы лекарством, наложили гипс на месяц. Стали кормить особой пищей. Линда часто  приходила проведывать Шарика и приносила ему кости. Вскоре переломы срослись, через  месяц сняли гипс, Шарик вылечился. Так и у людей случаются несчастья- бывают переломы и их тоже с успехом лечат, и они со временем проходят.

 

 

 

1 Комментарий
  1. аватар отсутствует
    elena Спам

    Отлично, спасибо. хочется ещё читать.Пишите.

    12 Ноя 2013, 20:14

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети