СУНДУК

СУНДУК


Вообще, о вещах интересней писать и рассказывать, чем о людях. Вещи, как толпа людей, повинующиеся кому-то. В людях труднее разобраться, не понятно- кто главный, кто подчиненный. А потом.., чтобы охарактеризовать человека, надо приглядеться сначала. С первого-то взгляда не определишь: хороший он или плохой, добрый или злой, жадный или нет... А о вещах, знакомым нам с детства, посмотрев на них, можно сразу сказать, чем они привлекательны, примечательны и чем отличаются от других вещей. Хотя у всякой вещи есть хозяин, но он не всегда может распоряжаться ею и изменить ее облик или содержимое. Какое отношение проявит человек- хозяин к вещи, на том и обоснуется характеристика и свойства предмета.
Возьмем, к примеру, сундук. Разве это не образ жадного или скупого человека? Сундук- вещь, утратившая свое значение. Он сам-то не нужен (а ведь не выбрасывается), и вещи, находящиеся в нем, тоже... Хотя, в прошлом, сундук, являлся предметом роскоши и использовался для хранения дорогих вещей. Владелец большого сундука не боялся, что у него могут украсть ценности, так как он спал на этом ящике, запертый под замок. Только после в нем стали хранить: и чулки и платья, и плоскогубцы и молотки, и карамель и сахар, и зерно и муку.
Но сундук разве не превратился в образ жадного и скупого существа? Захапал в свое время всякой всячины, вплоть до ремков разных, а отдавать и не собирается. Человек, начальник над сундуком, подойдет к нему, который давным-давно в сарае пылится, откроет тяжеленную крышку, смотрит долго так и думает: как бы все вынуть из него, переложить в мусорные мешки, да и увезти на свалку? Так нет, из сундука какая-то аура изойдет, установка: не трогай, пригодится... Вот- ремень кожаный, пошива пятидесятых годов прошлого столетия. Применить по прямому назначению нельзя. Вденешь в петли брюк, пойдешь по улице, обсмеют. Скажут: бедненький, больше нечем штаны поддержать... "Ладно,- думает главный над сундуком,- оставлю эту вещицу в тебе". Сундук и рад: мое это, не хапай! Пригодится, кожа не сопрела. Выйдет еще какой-нибудь ошейник для Мухтара.
Что-же там ниже, под ремнем? Ага! Электрические розетки... Странные, допотопные, круглые и с маленькими отверстиями. Теперь и вилок-то не найдешь, которые бы влазили в эти розетки своими штырями. Здесь их- целый опт! "Не выброшу раритет!"
Дальше идет, вообще, не выбрасываемый товар: шкатулки, старые письма, монеты, бумажные рубли, шелковые банты, тюрючки с прелыми нитками. "Нельзя выбрасывать раритет!"...
Разве не музейная редкость- смехотворный редикюль на длинном шелковом ремне? Человек вспомнил свою, давно ушедшую из жизни, маму. Всплакнул даже. Идет, бывало, она по улице, а на предплечье редикюль болтается в разные стороны. Соседка кричит: "Ты куда нарядилась,Татьяна, при таком редикюле?" "Себя показать, да на других посмотреть,- отвечает,- бери свой редикюль, вместе идти будем!" Идут уже вместе, песенки попевают, а между куплетами семечки успевают лузгать. А на соседке- жакетка, точь в точь как эта- в его сундуке. Так, точно, эта та и есть. Он вспомнил, как соседка располнела и на нее не стала налазить жакетка, так она ее и подарила маме Человека на День рождения. "Хорошо, что не выбросил жакетку, память-то какая...до благородных слез пробирает!"
Под черной жакеткой в сундуке- старая-престарая пластинка попалась. Читает: Марк Бернес..."С чего начинается Родина?"... послушал бы, да проигрывателя нет! И зачем выбросил на мусорку? Ах, да, в сундук не влез. Теперь нет проигрывателей. Но пластинку не выброшу... Память! Сейчас-же в компьютере найду эту песню. Очень послушать хочется!
А сундук и рад такому настроению хозяина. Рассуждает так: "Пусть думают все, что я жадный, скупой... Хотя и целью-то моего существования было: хранить старые вещи, чтобы не забывали люди истории своей. Нет! Не скупердяй я, хранитель...истории, в конце концов!"
 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети