Поверить в сказку

Поверить в сказку

Межсезонье. Осень уже исчерпала все свои аргументы, а зима решительно припозднилась. Что-то не срослось у нее в пути. Дед Егор, коренастый  и медлительный, шёл домой, сияя счастливой улыбкой: наконец-то получил по почте долгожданные саженцы голубых елей.  Он давно мечтал посадить их перед  домом и  часто рисовал в  воображении  вид, который будет открываться из окна. И как он будет наряжать елки под Новый год, не губя деревьев.  Как будет счастлива соседская детвора.  Видел себя, наряженного в костюм Деда Мороза и раздающего лакомства и подарки. Одиноким был дед Егор, и так ему недоставало внимания. Особенно под Новый год, который издавна считался семейным праздником. Не торопясь, как будто вершил культовые действия, дед Егор выполнил посадку саженцев в полном соответствии с требованиями агрономической науки. Скрупулёзно подготовленные ямы, питательные смеси, все было выполнено  с любовью. Три веточки-двухлетки, которые и деревцами нельзя было назвать, едва возвышались над землей и больше походили на кусты полыни. Дед Егор озабочено крякнул: «Сломают ненароком! Надо что-то придумать по-быстрому: ночь надвигается. А завтра уже что-нибудь капитальное сооружу!»

 Он перекинул через забор конец провода из бухты и, не отрезая, оградил  с помощью его и  нескольких, наскоро забитых деревянных колышка территорию посадки.

 А ночью опустилась зима. Снег медленно падал огромными пушистыми хлопьями, преображая невзрачный осенний пейзаж. От людей неожиданно сбежал сон. Непривычно светло было за окном,  сказочное видение притягивало взгляд.

С раннего утра ребятня понеслась на улицу. Снег прекрасно лепился, и сразу открылась возможность  зимнего ваяния. Перекинувшись парой снежков, коллектив перешёл на более глобальные масштабы. Составные   части  снеговика  вырастали на глазах.  А на крыше  притаилась кошка, внимательно поглядывая за стайкой воробьев. Стремительный рывок, и серый комочек затрепетал в  хищных лапах. Но радость удачной охоты продлилась недолго. Затормозить после прыжка вовремя не удалось, и кошка полетела вниз со ската крыши. Перестроившись на падение, разжала когти. Воробышек, очумевший от происходящего, приземлился на землю свободным.  Но не успел он прийти в себя, как на него накатился  снеговой ком, закатав его своей массой. Охотница, не соло нахлебавшись, поспешила удалиться подальше от ребячьей ватаги.

                А дед Митяй, живший по соседству с дедом Егором, уже спешил на почту  отправить внукам новогодние гостинцы. Опираясь на палочку, он всегда сокращал путь, проходя перед домом соседа. Сегодня его палка за что-то зацепилась в снегу. Потянул ее на себя,  вытаскивая из-под снега конец  провода. Вскинув глаза наверх, дед увидел, что обрывок спускается сверху. Дед Митяй забеспокоился: «Как бы не убило кого. Вон недалеко детишки играют». Пожилой человек начал наматывать  провод на палку и, смотав до соседского забора, водрузил его наверх. Вместе с проводом  были выдернуты  колышки и изрядно потрепанные и поломанные саженцы. Но подслеповатые глаза не рассмотрели таких подробностей. Он  спешил на почту с ощущением  гордости за  совершение  доброго поступка.

                Чувства,  охватившие деда Егора при созерцании на картину гибели его мечты, просто не поддаются описанию. Поначалу  просто не поверил своим глазам, тщательно протирая, закрывая и снова открывая их. Потом попробовал убедить себя, что это просто дурной сон, и надо просто проснуться. Для этого он до боли щипал свои щеки и хлопал по ним. Уверовав, что это действительно явь,  обратил внимание на стоящего напротив снеговика.  На черно-угольных его губах он прочел насмешливую ухмылку. Непослушными ногами  подошёл к нему, и стер улыбку  вместе с приличным куском снега. Вдруг в глубине снежного рта что-то зашевелилось, потом выкатилось белым комочком под ноги, и через минуту затрепыхавшись, взлетело в воздух, посыпая своего спасителя мелкой снежной пылью.

                Изумленный дед Егор  так и не смог понять смысл происходящего.   Ему показалось, что снеговик что-то пытается сказать ему.И он понял, что если даже неживое может двигаться, то живому точно надо дать второй шанс. Ювелирными движениями он освободил саженцы елей, поправил все веточки и понес домой, чтобы посадить деревья в цветочные горшки, глубоко веря, что до весны они окрепнут. И благодушная улыбка опять осветила морщинистое лицо. Мечты должны сбываться, вопреки всем препятствиям. А на заснеженных проводах счастливо покачивался маленький серый комочек, получивший сегодня третью попытку на жизнь.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети