НЕ УСЛЫШАЛИ ДРУГ ДРУГА

НЕ УСЛЫШАЛИ ДРУГ ДРУГА

1


Баба Варя еще не совсем старая. Не сидит на лавочке с другими старухами, семечки не лузгает. Коз держит, молочко доит да внуков подпаивает. А молочко, питательное и жирненькое, так всех и радует! Всех- это не только внуков, но и мужа-деда своего и саму себя. Сидят за столом, чай пьют, забеленный молоком и разговор ведут о козах, мол, и умные-то они, и не привередливые, малым кормом довольствуются. Это-же надо!..Как природа умно распорядилась? Каждая...весит не более сорока килограммов, а молока-а-а...для шестерых людей хватает! Хорошо, что баба Варя не сидит на лавочке и семечки не щелкает после чаепития! На рыбалку не бегает, а все за козами ходит: кормит, лелеет, жалеет, поглаживает их- содержит, одним словом.
А дед Вадим- старший брат, коз не держит, все рыбачит, хотя рыбу не ест. Сядет пить чай, а забелить-то нечем. Так... не забеленный чай и пьет. Живет он рыбалкой, коз не держит.
Баба Варя как-то говорит ему:
-Ты купи у меня задешево суягную козочку, поменьше дурака валять будешь: рыбачить ли, по "девкам" ли бегать... Зачем тебе рыба, коли не кушаешь ее? А держать козу будешь, то и свежее молочко постоянно для забеливания чая на столе в молочнице стоять будет, а то и на творожок того...хватит.
-Так-то оно так,- отвечает,- но ее чем-то кормить надо? Для этого необходимо и сено заготавливать, и зерно доставать... кормить три раза в сутки... нарушится устоявшийся режим деятельности! В мои годы трудно что-то менять...
-А ты попробуй... Не понравится... назад козочку выкуплю. Уж больно она хороша да умна! Не лезет туда, куда не надо, не орет где попало!
Договорились. Дед Вадим посадил ее, как барыню какую, на переднее сиденье своего старенького автомобиля, да еще и ремнем безопасности пристегнул, да и повез к себе, в другую деревню. Везет, поруливает, да на козу-пассажирку посматривает, не свалилась бы... А та сидит, ни "бе", ни "ме", не знает, как вести себя. Думает: "Заору, по рогам получу... Забрыкаюсь, еще хуже получиться может, улечу куда-нибудь, например, под руль. " Сидит, глаза вытаращила и в окна смотрит, местность изучает. "Вот он, мир-то каков! Леса, реки, поля... А травы на полях какие! Ешь, не хочу... А то, кормит баба Варя приусадебным бурьяном. Сует в рыло охапки сорных трав во главе с полынью...до сих пор горечь во рту. Этот, может быть, на вольные хлеба выпустит". Так ей вот поля с культурными травами в голову и запали. Ни об чем больше и думать не стала!
Дедушка доставил суягную козу на свое подворье, честь по чести. И...запер в стайке, где и откармливать собрался.
Прежняя жизнь разладилась и у деда, и у козы. Та орет, по прежнему хлеву скучает. Там хоть с другими козами общалась, веселее было. А тут... одна-одинешенька, как в тюремной камере. А старик рыбалку запустил. Если и выберет время для любимого занятия, закинет удочку, всматривается в речку, а поплавка-то и не видит. "Как там коза? не сдохла ли?" Быстренько сматывает удочку, домой едет, по пути травы напластает (в нашем крае так говорят, когда что-то заготавливается).
Траву дает, а сам думает: "Подкормлю, потом на мясо пущу!"
Спустя время, выдал намерение- зарезать козу самой бабе Варе. Так и заявил ей:
- Коза моя! Чего захочу, то и сделаю с козой!
-Тогда я выкупаю ее у тебя. Двойную цену даю!
На том и столковались. Теперь дед Вадим сидит на берегу речки, поплавок видит хорошо, клев замечает и вовремя рыбу всякую подсекает: и пескаря, и плотву, и окуня... 
Привезет рыбу в деревню, соседям раздает. Те ему в замен: и молоко, и мясо дают. Лишь бы коз во дворе не держал, а то заберется какая в их огород, яблоньку, смородину обглодает... Стал дед пить чай забеленный, после того, как мяса наестся. Рыбу-то не любит есть, только ловить любит.

2
Баба Варя собралась как-то в гости съездить к близкой родственнице в другой регион страны. Наказала деду- мужу аккуратно следить за козами, особенно- за суягной козой, которую деду Вадиму продавала однажды, а потом назад выкупила.
Гостит у близкой родственницы, лясы точат вместе с ней, все больше разговаривают о суягной козе, которую брат чуть не зарезал. Хорошо, назад вернула, приплод будет.
Тем временем, коза в хлеву сидит, бурьян не вкусный лопает. Помнит о полях с сочными травами, которые видела, когда в автомобиле с дедом Вадимом барыней ехала. Стала внимательней дыру в хлеву изучать. Если где подгрызть, где расшатать, то и выбраться можно. Так она и начала усердно высвобождаться из хлева. Выбралась и бежит на то поле, с сочной травой которое. Муж бабы Вари спохватился, да поздно было. Не знает: в какую сторону бежать? где искать умную козочку? Если бы пошел в правильном направлении, то, непременно, вернул бы ее. А то пошел, да не туда, не на север, на юг...
Коза ела-ела сочную траву и заблудилась. Ей бы- на юг идти, а она- так на север и продолжала двигаться, пока и вовсе не затерялась.
Дед Вадим рыбу ловит, устоявшийся распорядок дня не нарушает. Вылавливает: то пескаря, то плотву, а то и крупного окуня. Улыбается, здесь... и молоко, и мясо! Потом, по сторонам нет-нет да и посмотрит. Видит: бродячий скот бродит- то- теленок, то- ягненок, то- жеребенок... Глядь, коза брюхатая подошла к ведру с рыбой и обнюхивает...
-Пошла отсюда!- орет.
А той не надо было к ведру-то подходить, надо было сесть, как барыне, на переднее сиденье старенького автомобиля. Так, нет-же... Дед, в добавок ко всему, удилищем про меж козьих рог огрел. Не узнал... Может и узнал бы, если бы предупредили, что коза из дома убежала, приглядевшись внимательней.
Бабе Варе пришлось прекратить точить лясы с близкой родственницей, как только ей позвонили и сказали, что коза потерялась. Собралась быстро, в этот-же день домой поехала.
На вторые или на третьи сутки вернулась домой, даже чай пить не стала, побежала в поля. Кричит:
- Мася (так козочку звали)! Мася! Иди ко мне, моя дорогая!
Далеко был слышен зов...за несколько километров. А надо было кричать на несколько десятков... И где уж там? Коза тоже орала в это время, зовя своих. Так, друг друга и не услышали!
 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети