Сказка о черном рыцаре и королевской дочке.

Сказка о черном рыцаре и королевской дочке.



Далеко-далеко на самом краю света рос прекрасный Зеленый Лес, в котором стояло вечное лето, круглый год цвели цветы и даже плохая погода случалась очень редко. Тот лес населяли дивные, крошечные существа, которые называли себя феями. За спиной у каждого из них были крылья - очаровательные, разноцветные крылья, словно сотканные из воздуха. Феи жили в маленьких домиках, сплетенных из веточек, сложенных из камушков и даже сделанных из стекла.
В самом сердце Зеленого Леса, на поросшей разноцветными цветами поляне, на берегу бурного ручья стоял хрустальный дворец. Солнечные блики отражались от граней хрусталя, и они переливались всеми цветами радуги. В том дворце в Зеленом Лесу на самом краю света жил добрый и справедливый король - Арнольд, и его прекрасная жена - Елизавета. И, конечно, как и полагается приличным королю и королеве, у них была дочь - красавица Элина. У нее были золотистые волосы, мягкими кудрями спускающиеся до самой талии, огромные изумрудные глаза, в обрамлении густых ресниц, и пронзительно-розовые крылья. Она была невероятно хороша, и каждый, кто видел ее хотя бы раз, влюблялся в нее без памяти. Но насколько Элина была красива, настолько же она была холодна. Словно вместо сердца в ее груди был кусочек льда. Но так как жители Зеленого Леса никогда не видели льда, они говорили, что сердце у нее хрустальное. Множество юношей пытались добиться благосклонности принцессы, но Элина лишь смеялась над всеми и заставляла их выполнять свои самые странные капризы.
Целыми днями она порхала с цветка на цветок, кружилась над родительским дворцом и издевалась над своими фрейлинами, которые все равно любили госпожу, такой она была прелестной. Если Элина расстраивалась, по ее румяным щекам скатывалась вниз прозрачная слезинка, всегда только одна, потому что даже плакать по-настоящему она не умела.
Король и королева любили свою строптивую дочь больше всего на свете и позволяли ей абсолютно все. И лишь один запрет знала Элина с самого детства. По ночам, когда солнце заходит за кроны деревьев, а на небе высыпает бриллиантовая крошка звезд, она не могла выходить на улицу. В это время, чуть дальше, там где Зеленый Лес кончался и начинался старый и страшный Зачарованный Лес, на охоту выходил черный, как сама ночь, рыцарь. Он отыскивал в своих владениях заплутавших фей. Некоторым он помогал выбраться из дремучей чащи и миновать встречи с злой колдуньей - своей госпожой. Но других жестоко убивал. И никто не ведал, как он решает, кому жить, а кому умереть. Феи не знали даже был ли он таким же, как они, или являл собой омерзительное порождение ночи. Даже те, кому посчастливилось встретиться с ним лично, не видели его лица - оно всегда скрывалось в тени. И, конечно, никто и понятия не имел, как зовут рыцаря и откуда он родом.
И, поскольку, выйти на улицу ночью Элина не могла, именно об этом она страстно мечтала. И когда ей, наконец, исполнилось пятнадцать лет, она решила обмануть своих дорогих родителей и всех обитателей хрустального замка. И однажды в полночь, когда все крепко спали, принцесса ускользнула из дворца.
Впервые в жизни она оказалась на улице так поздно. Впервые ощутила на своей коже мягкий ночной ветерок, почувствовала аромат ночных цветов и услышала пение ночных птиц. Звезды расстилались над ее головой, а серебристая луна отражалась в воде ручья.
Элина не испугалась. Наоборот, ночь показалась ей прекрасной, куда прекраснее дня. И что-то дрогнуло у нее внутри. Но хрустальное сердце не могло в полной мере насладиться красотой, окружавшей ее, как и испытывать страх. И вскоре принцесса уже летела через Зеленый Лес все дальше и дальше, пока не достигла начала Зачарованного Леса.
Никогда прежде ей не доводилось бывать здесь. Огромные деревья с черными стволами и голыми, лишенными листвы ветвями, плотно переплелись между собой. Здесь не было ни цветов, ни птиц. И даже лунный свет не мог рассеять вечную тень.
Любой, кто оказывался возле Зачарованного Леса, бежал без оглядки, чувствуя страшные чары, наложенные на него. Но Элина, которая ничего не чувствовала, лишь пожала плечами, и уже через миг она очутилась в самой чаще.
Некоторое время она летала по лесу. Ей казалось, что ее обманули. Ничего особенного здесь не было. И, когда ей уже надоело ее приключение и захотелось спать, она полетела в сторону дома, мимо деревьев, которые специально запомнила, чтобы потом найти обратную дорогу.
Она летела долго, но просвета между ветвями все не было. Крылья трепетали за ее спиной и глаза начинали слипаться. И, когда принцесса в третий раз пролетела мимо одного и того же клена, она поняла, что заблудилась.
Не успела Элина испугаться, как из темноты возник закованный в черные латы рыцарь. За его спиной развевались угольные крылья. Лицо скрывала густая тень. Рыцарь остановился перед ней и произнес приятным голосом:
-Вы заблудились?
-Как видишь, - фыркнула принцесса. Она не боялась рыцаря. Ведь, в конце концов, он тоже был юношей, а, значит, не мог устоять перед ее красотой
-Из этого леса нельзя выбраться без проводника, - сообщил рыцарь.
-Тогда, ты станешь моим проводником, - самодовольно заявила принцесса. Но принц продолжил, словно не слышал ее. Он смотрел на прекрасное лицо ночной гостьи и не мог оторвать взгляд.
-Меня зовут Радмир, и когда-то я тоже был одним из фей. Очень давно злая колдунья похитила меня из моего дома и сделала стражем этих мест, проводником и своим слугой. Она наделила меня даром видеть не только то, что снаружи, но и то, что внутри. Когда неосторожные феи попадают в наш Лес, я сразу вижу, у кого из них душа чистая и прекрасная, а у кого черная и злая. Первых я провожаю назад, они не интересны моей госпоже. А вторых мне велено убивать. Я достаю из их груди сердце и отношу колдунье. Сила, скрытая в злых сердцах, помогают ей сохранять свою молодость и жить вечно.
-Ну тогда... - принцесса передернула плечами. В рыцаре не было совершенно ничего интересного, она была разочарована. - Идем, и проводи меня домой. Разве ты не видишь, что я прекрасна? А кроме того, я еще и королевская дочка.
-Увы, принцесса, - прошептал рыцарь, и в голосе его слышалась грусть. - Ваше лицо прекрасно, но ваше сердце чернее этой ночи. Я не могу отпустить вас...
И не успела Элина возмутиться, как затянутая в черную перчатку рука коснулась ее виска. Перед глазами все поплыло. И девушка рухнула на зеленую траву. Она крепко спала. Это был еще один дар Радмира. Он мог усыпить своих жертв, чтобы они не чувствовали боли.
Рыцарь ночи склонился над принцессой и занес для удара огромный, изогнутый нож. Но глаза юноши не могли оторваться от лица девушки, от длинных трепещущих ресниц, полных розовых губ, румяных щек. Несколько раз Радмир пробовал нанести удар, но его рука отказывалась причинять вред такому прекрасному созданию. И тогда он решился. Он поднял принцессу на руки и отнес к стволу огромного, старого дуба у подножия которого стоял черный замок из непрозрачного стекла. Там рыцарь проводил все свои дни, потому что лучи солнца могли убить его. И именно туда он доставил принцессу и положил на мягкое ложе в шикарных покоях, которые выбрал для нее.
Когда Элина проснулась, она долго бесновалась. Кричала, ругалась, летала по всему замку, дергала двери и пыталась открыть окна. Но ей так и не удалось найти выход из заколдованного дворца. И когда она все испробовала, когда поняла, что стала пленницей черного рыцаря и никогда не сможет вернуться домой, она села на пол и впервые в жизни по-настоящему заплакала.
Проходили недели. Элина жила в доме Радмира. Целыми днями они разговаривали. И пару раз рыцарю даже удалось рассмешить ее - подвиг, который не смог совершить ни один принц и ни один вельможа в королевстве ее отца. По ночам Радмир исчезал. И Элина знала, что он провожает домой тех, кто заблудился в ночи. Ведь если он видел хотя бы искорку добра в душе, он никогда не приносил фей в жертву своей госпоже.
И вот однажды, когда принцесса уже привыкла к шуткам рыцаря, когда черный замок перестал казаться ей чужим и враждебным, рано утром, с первыми лучами солнца, под сенью старого дуба послышался какой-то шум. Элина выглянула в окно, и увидела огромную армию фей во главе со своим отцом. Они пришли сюда,рискуя своими жизнями, чтобы освободить ее. На глаза девушки навернулись слезы. Но она знала, что не сможет встретиться со своим отцом, не навлекая смертельную угрозу на Радмира. А потому она решила, что останется в своих покоях и позволит до ночи королю и его людям простоять под стенами неприступного замка, а потом уйти восвояси. Этот поступок был не свойственен прежней Элине, но незаметно для себя принцесса сильно изменилась.
Радмир тоже увидел короля Арнольда и его солдат. Он посмотрел на прекрасную принцессу, сердце которой уже не было таким черным, как раньше, и глубоко вздохнул.
-Я открою ворота для твоего отца, - сказал он. Но Элина вцепилась в его руку и посмотрела на него своими огромными изумрудными глазами.
-Не делай этого, они убьют тебя, - сказала она. И сердце в ее груди испуганно застучало.
-Тебе будет лучше дома, - печально проговорил рыцарь.
Слезы покатились по щекам Элины. Она побежала за ним до самых дверей, и когда он уже потянулся, чтобы отпереть прочный засов, который не могла взломать никакая армия, если он был заперт изнутри, она прошептала:
-Я не хочу, чтобы они убили тебя, - всхлипнула принцесса.
-Почему? - удивился рыцарь, и рука его на мгновение остановилась.
-Потому что... я люблю тебя... - признание далось Элине не легко, но шло от самого сердца. Глаза Радмира вспыхнули.
-Я тоже люблю тебя! - воскликнул он и заключил девушку в свои объятия. Как только их губы встретились в первом поцелуе любви, серебряная молния ударила с небес. И из черного рыцаря, закованного в черные латы, с черными крыльями за спиной, Радмир превратился в прекрасного юношу в белом кафтане с белоснежными, сотканными из воздуха крыльями. Любовь растопила холодное сердце Элины и сняла злые чары, наложенные на Радмира.
Рука об руку принцесса и рыцарь вышли из замка, который теперь тоже стал белым, и предстали перед королем Арнольдом и его армией. Все вместе вернулись они в хрустальный дворец. И жили там долго и счастливо бессчетное множество лет.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети