Тайное правительство. Империя 2

Тайное правительство. Империя 2

2

2006 год. Перевёрнутый мир.  Город Лабрин.

 

- Скажи мне, Карлеус, вот лорд Атанаэль говорил мне, что люди должны доказать, что они достойны бессмертия. Но как, каким образом они должны это доказывать? – спросила Лиза Шевченко

- Пойдём, - улыбнулся Карлеус Дэлане. – Сначала мы должны кое-что сделать.

- Что?

- Значит, планы такие. Сначала ты пройдёшь, обряд возвращения тебе королевского имени, затем ты встретишься с лордами и ещё кое с кем. Потом тебе предстоит процедура перепрограммирования тела.

- Ого, - хмыкнула Лиза. – А зачем нужен какой-то там обряд? Ведь это же просто формальность.

- Обряд нужен, прежде всего, тебе, - вздохнул Привратник. – Чтобы ты не оглядывалась назад.

Карлеус и Лиза остановились перед входом в здание, один в один похожее на белый дом в Вашингтоне.

- Узнаешь? – спросил Карлеус.

- Похоже на Институт Высшей магии, но…

- Но это не Институт Высшей магии, - кивнул Привратник. – Это резиденция тайного правительства, как я и говорил. Энергоинформационный, руководящий, направляющий центр. Многие важные для обоих миров решения принимаются именно здесь.

- А Институт Высшей магии…

- Это отражение. То, что существует на тонко материальном уровне, но преломляется на уровне сознания у каждого индивидуально.

- А почему это здание похоже…

- На резиденцию президентов Соединённых Штатов Америки? Потому что США – имперское государство. Оно и было задумано таковым изначально.  Novus Ordo Seclorum.

- Новый мировой порядок, - усмехнулась Лиза.

- Ага. На века.

 

Чтобы не оглядываться назад….  «А ведь это так трудно, - подумала Лиза. – Порой так хочется вновь пройти по своим собственным следам»

Карлеус прав. Мысленный взгляд Лизы был всё время обращён в собственное прошлое. В своё человеческое существование. Ей до сих пор не верилось, что она была кем-то до этого своего воплощения. Кем-то значимым. Не верилось в то, что в прошлом остался провинциальный российский городок и отец, который будет теперь доживать свою старость в одиночестве. Иногда Лизе хотелось закричать: «Какое к чёрту бессмертие?! Я обыкновенный человек! Я хочу быть обыкновенным человеком!» Но другая часть её собственного я взирала на это человеческое свысока и толкала её на неведомый и в какой-то мере такой чуждый путь. Лиза сомневалась, что после какого-то там обряда она перестанет оглядываться назад. Невозможно вот так запросто отказаться от того, что было для неё долгое время важным. Или возможно?

 

***

- Проходи, переодевайся, - Карлеус распахнул перед Лизой дверь в просторную светлую комнату.

Лиза вопросительно посмотрела на Привратника.

- Я буду ждать тебя за дверью. Как будешь готова, мы проведём обряд и покончим с этим. Я давно не спал и мне хочется отдохнуть.

Комната оказалась почти пустой. В ней только овальное в человеческий рост зеркало, стол и пара стульев. Как только Лиза вошла, с одного из стульев поспешно встала совсем юная девушка, показавшаяся Лизе очень знакомой.

- Не узнаете меня, госпожа? – смиренно спросила девушка и посмотрела пронзительно  сияющими тёмно-карими глазами.

- Э… Кажется, тебя зовут Лэй?

- Да, - кивнула девушка.

- И ты, кажется, из Даурфа? - перед внутренним взором Лизы, будто стали перелистываться страницы её романа.

- Именно, - с этими словами Лэй взяла лежащее на столе платье. – Вам нужно переодеться в это…

 

- Оно сидит на вас идеально! – с гордостью воскликнула Лэй, так будто бы сама шила бархатное длинное бардовое платье покроем напомнившее Лизе те наряды, которые она носила в Атлантиде, когда была королевой Тиа. – Бесподобно, госпожа!

- Почему ты  называешь меня госпожой? – поморщилась Лиза.

- Потому что я ваша служанка, - улыбнулась девушка, застёгивая на спине Лизы молнию.

- А без этого нельзя? – отчего-то покраснела Лиза.

- Нет, по-видимому. Вы же королева!

- Бывшая королева, - уточнила Лиза.

- Бывших королев не бывает, - возразила Лэй.

- Даже если их свергли с трона?

- Даже если свергли. Вам вернут вашу корону и ваше бессмертие. Главное, что сохранилась ваша душа, – улыбка Лэй чуть не заставила Лизу расплакаться.

 

***

Обряд возвращения королевского имени оказался самым нелепым обрядом, который только Лиза Шевченко могла представить.

Они с Карлеусом пришли в какой-то громадный зал. Внутренние помещения здания, которое послужило прототипом Института Высшей магии, только фрагментарно казались Лизе знакомыми. И если бы её не сопровождал привратник, то Лиза просто заблудилась в лабиринтах неизвестных коридоров.

Карлеус вывел Лизу на середину абсолютно пустого зала, положил ей правую руку на голову и торжественно произнёс

- Отныне у тебя нет, и не будет иного имени, кроме того, что было дано тебе в эпоху Единого мира. Нет больше Лизы, нет Хэуин. С возвращением королева Тиарэ!

Лиза, а теперь неверное все-таки Тиа, (как-то не привычно для Лизы Шевченко именовать себя так), потрусила головой, стряхивая руку Карлеуса.

- Щекотно, – пробормотала Тиа.

- Оставайся здесь и жди, - Привратник ласково погладил нововозвращённую королеву по щеке. – Я приведу лордов. Вам предстоит долгая и очень не простая беседа….

 

***

Когда Карлеус вернулся с тремя господами, внутри у Тиа словно всё замерло. Двоих она узнала сразу. Директора Института Высшей магии Мариуса Эрварда,  лорда Дарвалау. И Атанаэля. Третий худой высокий господин был ей не знаком.

Отчего-то тут же вспомнился фильм «Люди в чёрном». Более всего поражал лорд Атанаэль. Его внешний облик совершенно не изменился со времён Единого мира, только рост…

- Забавно, - неожиданно произнесла Тиа вслух, - Ты остался прежним. Предпочитаешь разные модификации одного и того же облика?

- И тебе здравствуй, - заулыбался лорд Атанаэль. – С возвращением, милая.

Лорд Дарвалау, мельком посмотрев на Тиа, тут же стал что-то внимательно разглядывать на мраморном полу.

- Ну, - весело сказал Карлеус Дэлане, - Этих двоих ты знаешь. Позволь представить тебе господина Анри Жерфо де ла Росселя, - с этими словами Привратник указал рукой на худого. – Глава ордена Тривольгинов и, по сути, глава тайного правительства в Большом мире.

- Приятно познакомиться, - Тиа смущённо кивнула.

- Итак, - произнёс лорд Атанаэль, - Перед нами стоит один очень важный вопрос, решение которого зависит от тебя, моя драгоценная королева.

- От меня? – фыркнула Тиа. – В кои это веки от меня что-то зависит?

- От тебя многое зависело всегда и ты это знаешь, - Тано подошёл к Тиа вплотную, обхватил её руками за плечи и внимательно посмотрел змеиным взглядом в глаза. – Два варианта развития человеческой истории. Первый: мы оставляем все как есть. Второй: мы позволяем доказать человеку право быть человеком.

- И что это значит?

- Новая система. Тотальная чипизация, тотальный контроль за каждым жителем земли, за каждой мыслью, за каждым словом. По сути, это превращение человека в некую биомашину, которой он и является без своей божественной основы. Но ведь человек когда-то так легко отказался от этой основы…

- Нет, - возразила Тиа, - человек не отказывался. Ту группу хаторов ты соблазнил.

- Знаешь, какой самый страшный грех из всех грехов? – лорд Атанаэль нежно поцеловал Тиа в губы. «Какой же он высокий, - подумала королева, - метра два ростом точно»

- И какой же?

- Предательство! Они предали свою расу, они предали самих себя. А в новом облике они скатились до состояния скотов, уничтожающих друг друга. И ты предлагаешь просто так вот этим существам дать знания, открыть для них возможности Космической Лиги Великих Бессмертных?

- Тано, - вздохнула Тиа, - А почему у тебя только два решения, когда существует и третий путь.

- Какой? – Атанаэль смотрел на королеву так, как смотрит взрослый человек на  ребёнка.

- Почему не расселить людей по разным планетам, в зависимости от уровня их развития и дать возможность быть теми, кем они хотят быть?

- Расселить? Ага! И превратить каждую планету в сумасшедший дом, где будут царствовать войны, каннибализм и прочие мерзости человеческие. Нет, Тиа, ты должна выбрать из двух предложенных мною вариантов.

- Это не варианты! – закричала Тиа. – У меня ведь тоже есть четвёртый интересный вариант! Я ведь могу вернуться в огненный мир!

- О, милосердная королева, - Тано достал из кармана брюк какой-то прибор, щёлкнул на нём кнопкой, и в пустом зале появилось поражающее своей красотой и масштабностью изображение космоса.  – В этой вселенной тысячи планет, населённых углеродной жизнью. – Изображение изменилось. Теперь Тиа увидела диковинных существ: ящеров, насекомых, похожих на муравьёв, существ, подобных людям, но во много раз более прекрасных, увидела, как рыжий сфинкс весело играет с собственным хвостом. – Все они разумны и разум их превосходит человеческий. И вот ты принимаешь решение уничтожить их всех, тысячи цивилизаций, живущих без войн по законам Космической Лиги, уничтожить из-за одной планетки, только потому, что человек упорно не хочет измениться?

- Но как он измениться, если вся ваша политика направлена на порабощение, если вы сделали людей предметом своих экспериментов?!

- Все мы совершаем ошибки, - грустно улыбнулся Тано. – Ты ещё слишком юна, чтобы понять меня. Возможно, когда-нибудь ты сможешь почувствовать то, что чувствовал я, руководя проектом «Сотворение», сможешь посмотреть на ситуацию моими глазами. Но сейчас для человечества осталось только два варианта.

- Но будет война…

- Да, - лорд Атанаэль крепко обнял Тиа, - Последняя битва. Ты обещала тем, кто прислал тебя на Землю выполнить свою миссию. Там в космосе такая тишина и только эту планету раздирают ненависть и злость! Они сами стали овцами! Они сами…

Лорд Атанаэль замолчал и ещё крепче сжал в объятиях тело Тиа. И той казалось, что бессмертный сейчас раздавит её хрупкую плоть.

- Непростой выбор, правда, королева? – спустя несколько минут заговорил Тано.

- И ваше решение зависит от меня? – дрожащим голосом спросила Тиа.

- Да, - ответил лорд.

- Это ужасно, - Тиа чувствовала, как горячие слезы обжигают её отчего-то холодные щеки.

- Твоё решение, - вмешался в разговор лорд Дарвалау. – Сейчас!

- Пусть последняя битва состоится, - прошептала Тиа.

- Ты слышал, - разжав объятия, обратился лорд Атанаэль к Анри Жерфо. – Приступай к работе!

Мрачный худой господин, не смея взглянуть на королей, поклонился и, пятясь назад, вышел из зала.

 

***

- Не бойся, это не страшно, - сказал Карлеус, наблюдая, с каким ужасом Тиа смотрит на резервуар с мутноватой серой жидкостью. – Ты ничего не почувствуешь, и время, проведённое в колбе пролетит как миг.

- Я чувствую себя насекомым, которое собираются заспиртовать.

- Раздевайся, - приказал Карлеус.

- Что здесь и догола? – изумилась Тиа.

- Ага, - заулыбался Привратник.

Тиа с тоской оглядела лабораторию. Всюду какие-то непонятные приборы, куча компьютеров, туда-сюда бегают мрачные, похожие на врачей мужики.

- Я не буду раздеваться прямо здесь, - возмутилась Тиа.

- Они на тебя не смотрят, - возразил Карлеус. – И, если хочешь, я тоже отвернусь. Лэй поможет тебе забраться в колбу.

- А это действительно нужно раздеваться, лезть туда? - Тиа брезгливо смотрела на серомутную жидкость. – А она не воняет?

- Тиа! Ты слишком много рассуждаешь! Раздевайся и лезь в эту колбу!

 

***

- Эй, эй, эй! А как я буду тут дышать, - преодолевая жуткое смущение Тиа все же разделась, подозрительно поглядывая то на спину Карлеуса, то на снующих мужиков в белых халатах. Но на неё действительно никто не посмотрел. Потом залезла в резервуар с противной подозрительной жидкостью, которая чем-то напоминала желатин или холодец, но была тёплой. – Где трубочка, чтобы вставлять в рот?

- Тебе не понадобится трубочка, - Карлеус повернулся к резервуару лицом.

- Карлеус! – воскликнула Тиа.

- Я что голых баб не видел, по-твоему? – Привратник был на удивление серьёзен и сосредоточен. – Погружайся с головой. В этой субстанции можно дышать. Так, - сказал Карлеус, обращаясь, видимо к стоящему возле резервуара компьютеру, - Начинаем перепрограммирование тела.

- Понял, - металлическим голосом в динамики ответил компьютер. – Биообъект готов?

- Тиа, ты готова? – спросил Карлеус.

- Я боюсь! Я не смогу там дышать!

- Ты сможешь, - спокойно сказал Привратник. – Как только ты погрузишься в субстанцию, то просто уснёшь. А потом проснёшься. Вот и всё. Это лучше, чем наркоз.

Зажмурившись, Тиа нырнула с головой в тёплое серое жиле. Она ожидала, что сейчас задохнётся и задержала дыхание, однако через секунду сделала неосознанный вдох. Что-то неразборчивое сказал компьютер, и Тиа погрузилась в лёгкий без сновидений сон.

 

***

Казалось, что сон длился всего минуту. Тиа открыла глаза. Она лежала на широкой кровати в какой-то комнате. Сквозь чуточку приоткрытые бордовые шторы пытался пробиться яркий свет.

- Что происходит? – невольно вслух спросила Тиа и выпрыгнула из кровати.

Тут же дверь в комнату распахнулась.

- А, ты уже очнулась! – вошёл, довольно потирая руки Карлеус Деланэ.

- Очнулась, - кивнула Тиа. – А что всё разве так быстро закончилось?

- Быстро? – расхохотался Привратник. – Да уж, быстро! Семь лет прошло.

- Чего? – вытаращилась на него Тиа. – Какие ещё семь лет?

- Семь лет шло полное перепрограммирование твоего тела. Сейчас уже 2013 год и ты больше не человек, ты – хатор!

- Не может этого быть! И кто я? И на кого я похожа? – Тиа в ужасе смотрела на Привратника.

- На саму себя, - ответил Карлеус, - Только более молодую и более красивую.

Пойдём, сама посмотришь.

Тиа на цыпочках подошла к стоящему в комнате большому зеркалу. Карлеус отдёрнул шторы на окнах.  Свет озарил отразившуюся в зеркале девушку лет шестнадцати, семнадцати.

- Но… но такой я была очень давно в той другой жизни, когда меня звали Лиза Шевченко, - Тиа протянула руку и коснулась пальцами холодного стекла. – Когда я лезла в этот чудо гель, мне было двадцать шесть. Я была другая…

- Теперь ты будешь юной столько, сколько пожелаешь.

- Невероятно! Карлеус, эти технологии…

- Стары, так же как и это мир, - заулыбался Привратник. – Вот теперь, ты действительно вернулась! 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети