Жук и Лягушка

Жук и Лягушка

ЖУК И ЛЯГУШКА
Это произошло в день летнего солнцестояния - самый длинный, и самый жаркий день в году. Конечно, вы знаете, что в этот день лесные жители устраивают большой праздник. Пауки плетут тончайшие занавеси для сцены. Бабочки щеголяют своими разноцветными крыльями, потому, что они – большие модницы. Кузнечики и цикады устраивают праздничный концерт. Стрекозы соревнуются выполнять фигуры высшего пилотажа.
И вот, однажды в такой праздничный день произошел Великий Спор между Жуком и Лягушкой… Большой Жук, который был в том году организатором торжества, совершенно сбился со всех своих шести ног, стараясь успеть подготовить все к празднику в лучшем виде. Он подлетел к Лягушке, которая торговала в продуктовой палатке под большим лопухом.
-Ква-квас! Ква-квас! Холодный ква-квас!- кричала Лягушка, зазывая покупателей. Жук с важным видом вежливо спросил :
- Скажите, уважаемая Лягушка, а нет ли у Вас в продаже пирожков с ежевикой и свежего компота из крыжовника? Мы, жуки, в такой жаркий день обожаем посидеть в тени и выпить охлажденного компота!
Лягушка удивилась:
-Ква-квак, Вы не знаете, что квас вкуснее, чем компот из крыжовника?! А к нему лучше всего подходят круассаны с тыквой?
Жук наморщил нос.
-Послушайте, Жаба,- сказал он – мы, жуки, любим все , где есть буква «Ж», например мороженое с джемом , пирожное и пирожки с ежевикой! Зачем же мне Ваш квас!
Тут в свою очередь обиделась Лягушка. Она гордо подняла голову и сказала:
- Послушайте, уважаемый Жук, я не Жаба, а Лягушка. Квакша! Мы, Квакши уже много лет готовим лучший в лесу квас! Мы гордимся этим! А Жабы сидят в болотной жиже и жуют жвачку. Как Вы могли назвать меня Жабой? Это все равно, что я назову Вас Коровой!
Жуку стало так стыдно, что он густо покраснел и пошел черными пятнами. Он опустил глаза и прожужжал:
-Простите, пожалуйста, уважаемая Лягушка! Разрешите, я попробую Ваш квас?!
Лягушка налила полную кружку кваса и протянула Жуку.
-Божественно вкусно! Божественно! Божественно! - закричал Жук, попробовав цветочный лягушечий квас, - Это лучший напиток, чтоб утолить жажду!
Лягушка довольно улыбалась. Она по натуре своей была доброй хозяйкой и сразу простила Жука.
Все мошки, жучки и букашки, стоявшие вокруг, засмеялись. И кто-то со смехом назвал Жука «Божьей Коровкой», что развеселило всех еще больше. И знаете, друзья, с тех пор этот Жук так и остался красным с черными пятнышками, и его так и прозвали Божьей Коровкой. Но он не обижается и каждое лето прилетает к Лягушке под лист лопуха, чтобы выпить кружечку ее знаменитого кваса…

1 Комментарий
  1. tanyhashp Спам

    Живой и добрый рассказ - мне понравился biggrin Наташ))) biggrin

    14 Фев 2014, 21:51

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети