Код Ильи Муромца

Код Ильи Муромца

Код Ильи Муромца

Илья Муромец – русский чудо-богатырь, известный былинный персонаж, чей эпический образ нам всем знаком с самого детства. Именно поэтому стоит призадуматься – а кто же он на самом деле и откуда взялся?

1. Собственно – почему «Илья»? Насколько я понимаю, это имя церковно-славянское, то есть дается при крещении. Следовательно, Илья вырос в семье христианского уклада.

2. Возраст, в котором Илья получил свою чудесную силу, известен – просидел он на печи тридцать лет и три года. Нет нужды вспоминать, чей это возраст.

3. К Илье пришли калики перехожие и наделили его чудесной силой. То есть те же волхвы с чудесными дарами.

4. Илья встал на ноги, пошел в лес, взял отцовский топор и вогнал его в пень настолько глубоко, что никто не смог его вытащить, кроме самого Ильи (некоторая аналогия с чудесным мечом в камне короля Артура, но это не так важно…). Кто валит лес и сплавляет его в плотах? Плотники. Следовательно, кто был отцом Ильи? Плотник.

5. Известен эпизод встречи Ильи со Святогором. (Свято Гор? Кто же не знает бога Гора!). Волшебный образ гигантского чудо-богатыря, почти Бога. То есть, почти прямым текстом былина повествует, что Илья встретил Бога на своем жизненном пути.

6. Гора, на которой умирает Святогор, ничем не отличается от Голгофы. Перед смертью Святогор идет на вершину горы.

7. По какой-то причине Святогор решает испытать свою силу. В одной из былин это сума с землей, которую Бог решает поднять. Пытается решить какие-то земные проблемы... В итоге он уходит в землю, то есть умирает. То есть Илья был свидетелем смерти Бога (Святогора).

8. В другой былине Святогор ложится во гроб и просит Илью прикрыть гроб крышкой, в итоге опять же умирает. То есть Илья (в этой версии былины) выступает в роли непосредственного участника в процессе кончины Бога.

9. В обоих случаях Бог умирает, но часть своей силы передает Илье, путем вдыхания какой-то силы. В принципе, дыхание Бога так и называется - «дух Божий», то есть Илья не только присутствовал при смерти Бога, но и был наделен его силой.

10. Очень замечателен неоспоримый факт, что Илья бьет по гробу Святогора мечом, при этом на гробе возникают дополнительные кольца, железные обручи. То есть с каждым ударом смерть Бога приближается. Выходит, Илья – воин с оружием в руках, который приложил свое оружие к гибели Бога.
А теперь самое время суммировать все сведения, которые нам удалось получить из былин. Мы видим, что Илья по своему происхождению почти дублирует Иисуса Христа - обоих посетили волхвы, оба расцвет своих сил получили в тридцать три года, оба были сыновьями плотника, оба обладали сверхъестественной силой и защитниками рода людского от всякой нечисти. Но на этом сходство, собственно, и кончается…

Скорее всего, происхождение Ильи Муромца – дань христианской традиции.
Кто же есть такой – человек в кольчуге, в железном шлеме (упоминается в былинах эта деталь), который пришел на Голгофу и бил по телу Бога (в былине – опосредованно, по гробу с телом) своим оружием, присутствовал при смерти Бога и был наделен особенной силой?
Это настолько очевидно, что любой, кто мало-мальски знаком с христианской традицией иконографии, отметит сотника Логина. По-моему (я не настаиваю, это всего лишь версия), прототипом образа Ильи Муромца был именно этот библейский персонаж.
Иные, дополнительные сведения, косвенно дополняющие эту версию.
А) Использование Ильей вывернутого с корнями дерева в качестве оружия. Возможно, так преломилась в народном творчестве сила древа Христова.
Б) Муром, записанный в виде МРМ, возможно, некогда обозначал – РИМ.
В) Илья часто выступает в виде центральной фигуры богатырской троицы, что так же косвенно работает на христианскую версию его происхождения.

Собственно – это все. Спасибо за внимание!
Заранее предупреждаю – это шутка. А может быть - и диверсия.
В одном из научных журналов была опубликована первоапрельская, шутливая статья известного математика о чудесных свойствах египетских пирамид. В традициях первоапрельских шуток эта статья была опубликована без аннотаций, что статья шуточная. Были приведены бредовые математические выкладки, которые, естественно – никто и не собирался проверять. Был создан еще один вирус сознания.
Последствия были катастрофические… Статья перевернула сознание многих. Стали строить аналогичные пирамиды, их миниатюрные копии и продавать в качестве точилок для лезвий. До какой степени человек внушаем?
Как говорил Альберт Эйнштейн – «Есть две беспредельные субстанции – Вселенная и человеческая глупость. Но насчет Вселенной я не уверен...»
Позвольте внедрить в ваше сознание это исследование. Методика его создания сродни Каббале. Моделирование информационного поля.
Это в какой-то мере и научное исследование. Пример, как можно манипулировать сознанием человека, подбирая устойчивый набор узнаваемых и убедительных сопоставлений и аналогий. Вывод о достоверности этого исследования за Вами.
Интересно Ваше мнение.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети