Во власти заблуждений ( 3 глава)

Во власти заблуждений ( 3 глава)

Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
(Н.Заболоцкий)

В деревне, куда попала Кэролайн, ведьмовская община жила непосредственно поодаль от людей.
Да, конечно, они иногда помогали людям – лечили, исцеляли и предсказывали, но люди до такой степени неблагодарные, что ведьму, которая исцелила их умирающего единственного ребёнка, тут же гнали взашей. Но ведьмы не держали на них зла – они понимали, что это всего лишь люди.
В общине проживало восемь ведьм. Самой старшей была Старая Ведьма Эдда. Она была главной среди всех. Потом шли ещё две сестры Гера и Мередит – они были вторыми по старшинству в общине. Чаще всего на их плечах были те поручения, которые не могла осилить, в силу своего возраста, Эдда. За ними были остальные – известная Эсперанта с двумя дочерьми, Хелен – одна из самых сильных ведьм, и Виета, которая также, как, и Хелен, была сильна, и занималась обучением желающих.
Девочки росли вместе – они и были одного возраста, да и внешнее сходство тоже было. Ведьмы обучали девочки с самого раннего детства.
Глория «схватывала» всё с такой силой, что все удивлялись её рано проявившемуся дару и способностям. К восьми годам юная ведьма знала многое об исцелении, и уже даже имела практический успех. Позже она пыталась постичь и другие науки, но они ей не давались, и поэтому девочка стала специализироваться лишь на Целительству. Но вот с Кэролайн возникли проблемы в обучении. Она с трудом понимала Целительству, а если и понимала, то не могла вернуть к жизни даже мышь. С предсказаниями тоже было сложно. Ни какой из предметов ведьмовства ей не давался. Все удивлялись дееспособности девочки, пока она сама себя не проявила.
В начале зимы на деревню напали. Ни кто не знал, кто они, откуда и зачем пришли. Это были буквально варвары – они грабили дома, и даже убивали людей. Как – то ближе к вечеру, когда Кэролайн стояла на пороге, возле дома, за ней наблюдала Старая Ведьма. Она видела, что к их дому подбираются двое варваров, которые вскоре нападут на них, и, вполне возможно, они будут убиты.
Когда двое мужчин наблюдали за домом ведьм, Кэролайн заметила их возле дерева, но быстро отвернулась. Немного позже она услышала звуки приближающихся шагов, и резко обернулась.
Эдда стояла сзади девочки – в не поля зрения. Она чувствовала даже свой страх, но понимала, что не может ничего сделать. Она не видела лица девочки, но зато она видела, как двое мужчин, лишь выбравшись из своего укрытия, упали на землю. Эдда удивлённо вскрикнула. Ведьмы высыпали на улицу, и взяли в кольцо преступников, мирно лежащих на земле.
Хелен осторожно, с кинжалом в руке, подошла к ним. Затем девушка опустилась на колени, пощупала пульсы обоих, и в испуге отпрянула.
- Они… - она сглотнула тяжёлый ком, и продолжила… - они мертвы!
- Эсперанта вскрикнула, и быстро увела детей. Тела мужчин выставили на небольшой площади в деревне, а позже сожгли. Той же ночью все нападения прекратились.
Утром Эдда пригласила Кэролайн прогуляться в лесу. Погода была не солнечной, а атмосфера комфортной, поэтому они медленно гуляли по лесу.
Эдда быстро устала, и девочка помогла ей сесть на старое дерево, а за тем и сама села.
- Дочь моя, скажи, что ты вчера сделала?
- Ничего худого. А в чём дело?
- Эти двое мужчин.…Это же ты их убила?
Девочка жалобно взглянула на Старую Ведьму.
- Но я, же ничего не могу! Я ничего не понимаю в ведьмовстве, я – плохая ведьма! Эдда, мне стыдно говорить об этом! – девочка заплакала.
Женщина положила свою старую иссохшую руку на маленькую ладонь ребёнка, и тут же отдёрнула руку, будто бы её током ударило. В принципе, так оно и было.
- Что это у тебя?
- Где?
Женщина указала на руку ребёнка. На концах тонких пальчик осторожно струился нежный зелёный свет.
- Я незнаю, Эдда. Честно, незнаю.
- Кажется.… Кажется, я знаю! – Старая ведьма немного помолчала, а потом, тяжело вздохнув, тихо, будто неуверенно, произнесла:
- Может, ведьма из тебя плохая, но вот, Колдунья, судя по твоему возрасту, из тебя хорошая.
- Что? Что Вы сказали? Колдунья? – девочка округлила заплаканные глаза.
- Да-да, именно. Скажи, милая, что ты ещё в себе странного заметила?
- Ну,… незнаю… Я честно, незнаю.
- Подумай лучше, дитя моё…
- Ах, да, я вспомнила. Но, может, это лишь глупое совпадение…
- Ты о чём?
Девочка не ответила. Она закрыла глаза, и сосредоточилась, а за тем расслабилась, но Эдда её прервала:
- Кэролайн, давай домой поспешим, а то, смотри, какой ветер сильный поднялся.
Девочка открыла глаза.
- Постой, постой… Ты хочешь сказать…
Ветер прекратился, и цвет глаз девочки с зелёного, превратился в голубой.
- Ты вызвала ветер. Не одна ведьма этого не может.… Но как это? Даже я, на свой стыд, не сталкивалась с этим.
- Простите, Эдда. – тут их общество пополнила Хелен.
- Да, Хелен, я слушаю тебя.
- Простите, что вмешалась. Я тут пошла, искать Вас, и краем уха услышала Вашу беседу.… Да, Вы правы, она – не ведьма, она… - девушка замолчала, и потупила взор, видимо, собираясь с силами… - Она – Тёмный Маг…
Старая Эдда тихо вскликнула, и её тело пробила дрожь, но она быстро с собой совладала.
- Но как это может быть? Мы ведь столько лет окружали её лишь нашей культурой и бытом, а она оказывается Магом…
- Она не кукла. Её не переделать. Кэролайн родилась такой. Это – дар свыше. Мы, как бы того не желали, и что бы ни делали, ни когда и ни как не сможем изменить эту девочку… Она пришла, и уйдёт Чёрным Магом…
- И что нам теперь делать, Хелен?
- Ничего. Лишь дать этой девочке то, в чём она нуждается – раскрыть её способности, и дать силу её потенциалу, который, хочу заметить, довольно не слабый.
- Но,… но я…
- Я сама ею займусь, но для начала я хочу знать её мнение – она имеет на него право. Скажи, Кэролайн, ты хочешь раскрыть свою силу, и научиться ею управлять?
Девочка долго не думала, и сразу же ответила:
- Да, Хелен, конечно же, хочу!
- Тогда идём со мной?
- Стой, Хелен! – остановила девушку Эдда.
- Что случилось?
- Но как ты это сделаешь? Как ты поможешь ей.
- Я обучу её!
- Но как? Ты же ведьма!
- Я не хотела говорить… Мой брат – Тёмный Маг. Я поговорю с ним. Я больше чем уверена, что он согласиться обучить её.
- А если нет? – неизвестно, почему Эдда так противилась реальности!?...
- А почему бы ему не согласиться?
Эдда ничего не ответила.
В тот же день Хелен поговорила со своим братом, и тот, как молодая ведьма сказала, согласился обучить девочку.
Обучение началось классически – с бесед. Брендис Лисс был опытным, и, довольно, сильным Магом, что бы понять потенциал юного ребёнка, и позже – научить его пользоваться силой.
По мере количества бесед с ребёнком, Брендис Лисс всё больше и больше понимал, что девочка обладает большой силой и нескромными способностями.
За пять лет он научил девочку почти всему, чему она могла научиться. Самым главным было дать девочке толчок, что бы она могла развивать силу и умения. За эти годы, она смогла развить в себе, чуть было не умершие способности, пользоваться силой стихий, научилась, ну, хотя так громко не буду – узнала теорию созидательной и разрушительной магии, выучила несколько языков – латынь, немецкий, греческий и абиссинский.
Лисс даже не подозревал, что Кэролайн может стать неплохим Боевым Магом, но девочка пока этого не хотела – она жаждала другого.
Ведьмы разбились на два лагеря – одни были рады за Кэролайн, а другие – нет. Они не были рады тому, что она – Чёрный Маг, потому что… Они сами незнали, почему. Может, потому, что хотели видеть её ведьмой, а может, потому, что боялись…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети