БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

РАССКАЗ

1. ПОД НЕБОМ ИЕРУСАЛИМА


"Помни, что год, когда Небесный Огонь не сойдет на Гроб Господень, будет означать конец мира и власть антихриста...", - вздыхая, говорила Александре бабушка Марфа.


Она взглянула в окно и подумала:"Разве это чужое небо?"
Утро ласкало, как улыбка младенца. Томительное чувство ожидания делало Александру блаженной соучастницей празднования Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Святая Земля гудела, как выставленный под небом огромный пчелиный улей. Со всех сторон света стекались в Иерусалим паломники. Кого тут только не было - инославные христиане, мусульмане и даже атеисты. Десять тысяч человек должен вместить Храм, а остальные заполнят площадь и анфилады окрестных сооружений. Журналистам надо быть особенно бдительными - суметь запечатлеть мгновение. Не только во спасение собственной души, но и для многих других людей.
Она неожиданно потянулась к своему дневнику и нутром почувствовала исповедальный дух: "Область сердца моего залита светом. В какой бы уголок ни заглянул, везде сверхсчастье. Как будто девять евангельских блаженств соединились в одно глубокое внутреннее чувство любви, исцеляющей все духовные недуги.
Это ХРИСТОС дарует Свой свет самопознания. Как же я дорожу своей жизнью! Если бы всегда так было... Но бывало сердце не чувствовало любви к Тебе, Господи, и находилось в отупении. Забывало Твои слова: "Царство Небесное есть внутри вас..." И когда мою судьбу одолевали страсти, и в дом входили холод и непонимание, я не могла прогнать эту мерзость запустения. Прости меня, Господи, заблудшую, лукавую, льстивую, неверную...
Ах! Отвергнуть бы мне все остроты...
Не съязвить бы на этот раз.
Не настроить на желчь кого-то,
Не лишить милосердия глаз... "
Едва она вывела последнее слово, как дверь приоткрылась и в комнату шагнул ее растроганный коллега Женечка Лазорев.
- Такое чувство, что я где-то рядом с Синаем, и вот-вот должен загореться куст - купина неопалимая...
Ночью он видел сон, будто пытался взойти на склоны Сорокадневной горы, а они опасны и недоступно суровы: "Куда тебе, немощному? Тут Христос сорок дней постился и был искушаем дьяволом. Ты от мира суеты... А гора эта - улей, хочешь попробовать духовный мед? Так выбирай пока уединение и безмолвие там, откуда ты родом..."
Спустя полчаса он из элиты известностей, неожиданно ставший на этой земле - колыбели христианства, кротким и нерешительным, переходил на доверительный шепот:
- Слышишь? Гром!
-Да, кажется где-то в глубине неба.
-Так было во все века. До двенадцати часов будут раздаваться раскаты грома.
Казалось в них торжествовало грядущее - таинственное и непостижимое на этом месте, где находился Гроб Господень. А теперь на двенадцати колоннах, символизирующих апостолов, уходит в небо древняя ротонда. Как не вспомнить Авраама, которому была обещана Самим Богом Святая Земля:
- Сколько же у него детей?..
- Как звезд на небе, их не счесть -
Потомков Авраама...
Поэзия легко и непроизвольно отражала чувство обоих, как будто лились отрывки из написанной только что духовной оды. Не удивительно, самые певучие места из священных книг написаны в стихотворных размерах.
Как перед входом в великое чистилище, душа и плоть готовы отречься от всего нечистого, скверного, очерненного :
Я нарушала мир, покой
и воздержанье.
Прими, Земля Святая,
покаянье...
И напитай премудростью
язык
Глаголами твоих священных
книг...
Они входили в ХРАМ, где были накануне потушены все свечи, лампады, паникадила. И вдруг он стал "играть в зайчиков" и умилять то здесь, то там огненными вспышками света. Так, словно невидимые ангелы появлялись то под куполом, то вверху на стенах и на мгновение открывали небесный Очаг: будьте бдительны!. Все ближе минута сошествия Благодатного ОГНЯ...
"Может быть ты одна из жен-мироносиц? Разумная душа , то же что и сердце , вся духовная часть твоего существа уже не противопоставляла себя миру чувственному - плоти, а уводила ее в начало жизненных помышлений и ощущений ...", - проносилась мысль, как рожденная в колыбели КУВУКЛИИ, которая разделялась на придел Ангела, возвестившего мироносицам о Воскресении, и Гробницу, где покоилось тело Господа
Казалось, время приобретало тайный пророческий смысл. В половине второго ударил колокол в патриархии:
-Не пропустить бы торжественного шествия...
Александра даже боялась пошевельнуться, дабы не осквернить это "вхождение в рай" какой-нибудь суетной никчемной мыслью, навязанной искушением. На одном дыхании длинным умилительным потоком вливалось в ХРАМ греческое духовенство перед вступлением сюда Его Блаженства Патриарха, источающего в своем сияющем облачении - митре и панагиях благоуханные МИР и ЛЮБОВЬ. Так, словно Сам СПАСИТЕЛЬ стоял над ними с открытой в руках книгой жизни: " Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ."
И читающие ее не могли сдержать восторга - ХРАМ огласился громкими возгласами. Молодежь не чувствовала себя смиренной, склонной к тишайшему созерцанию. Словно доказывала свое торжествующее право на самое непосредственное общение с Живым Богом. Это арабы. Каждые два человека становились как бы единым целым, один сидел на плечах у другого, и оба с радостными возгласами просили у Господа и Божией Матери схождения Благодатного Огня:
- Иля дин, иля виль эл Мессия... ( Нет веры, кроме веры Православной. Христос - истинный Бог!..)
Не это ли воплощение евангельской заповеди: "Будьте, как дети..."?- подумала Саша с неким удивлением. Потом она прочтет, что в истории Иерусалимского ХРАМА есть такая страница: " Во времена, когда Иерусалим находился под британским мандатом, английский губернатор попытался запретить однажды эти "дикарские пляски". Патриарх молился в Кувуклии два часа, Огонь не сходил. Тогда Патрарх своей волей приказал впустить арабов. И Огонь снизошел..."
На все века урок потомкам...
2. ПЕРВОЕ ЧУДО ЗЕМЛИ
Все объяты трепетом ожидания. Вот подризничий направляется в пещеру, он держит в руках большую лампаду. В ней должен вспыхнуть главный Огонь и 33 свечи - столько лет прожил на земле Сыне Божий.
В пещере находится Православный Патриарх. Перед входом сюда он был разоблачен от риз. И теперь стоит в одном подряснике, дабы никто не усомнился в том, что он мог пронести спички или еще какой-нибудь предмет, высекающий огонь. Вместе с Армянским Патриархом он запечатывается в пещере большим куском воска.
В ХРАМЕ гаснет свет, и воцаряется томительное ожидание. Кто-то уходит в себя, отыскивая еще неисповеданные грехи. Когда чиста душа, она свободна и возвышенна так, что может надеяться на чудо. И малая слезинка осознанной вины также дорога, как поток слез:
Мы не знали тебя,
Благодатный ОГОНЬ.
Не молились у Гроба Господня,
Пребывая в России скорбящих икон,
Не сгоревших в кострах преисподней.

Иерусалим! Иерусалим!
Как хотел Бог принять
Всех под крышу.
Кто еще на земле
О любви так скорбил?
Вопрошающий шепот твой слышен.

Остается мгновенье
До чуда, и я
Трепещу, сознавая греховность.
Не лиши нас, о Боже,
Схожденья ОГНЯ
На святых и на нас, недостойных...
Очи желают видеть одного - Патриарха с огнем в руках. И вот блеснули вспышки благодатного света, засверкали предвестницы - огненные молнии:
- Ах! Как бы их успеть заснять! А вдруг они ускользнут из вида?..
Но радость уже совершенна: звездный дождь посыпался из-под купола ХРАМА, играя снопами искр, задерживаясь на святынях, он легко проходил сквозь людей и сиял небесными бриллиантами между колоннами, на окружающих стенах.
Чудо! Восковая свеча сама вспыхнула в руках! Александра вскинула глаза ввысь:
- Господи! Слава Тебе!
И тотчас повсюду стали загораться лампады.
Тишина взорвалась ликующими криками и воплями людей - потрясенных служителей Храма и паломников.
На разных языках возносилось:
- Слава Тебе, Боже наш!..
Слава Тебе!
Неописуемый восторг и счастье сретенья - встречи с Живым Богом устремлялся к алтарю КАФОЛИКОНА, где уже полыхал долгожданный Божественный ОГОНЬ. Но задержите дыханье, насколько это возможно, в потрясенной атмосфере нового таинства, которое становится явным. Из отверстия в куполе ХРАМА на ГРОБ с неба опускается вертикальный широкий столб света -
- Вот оно, Его Величество Сияние!
В Кувуклии на плите ГРОБА ГОСПОДНЯ появляется огненная роса голубоватого цвета, от которой Патриарх и зажигает свечи.
Двери ГРОБА раскрываются, и выходит Православный Патриарх с БЛАГОДАТНЫМ ОГНЕМ и благословением.
Ликуй, Израиль!
Свят твой Бог
В ОГНЕ живом
Благословенном.
В сиянии земной
Чертог,
Как в дни апостольских
Служений.
Слезы капают на розы Едема - сада райского. Из сердцевины Вселенной выпадают божественные росы. Они спасают людей от маловерия, отступничества, скорби. Напишите в сердце своем: "Благодатный огонь - это залог между Богом и людьми, исполнение обета Самого Христа : " Я есмь с вами во все дни до скончания века." Аминь."
Ты на небе седьмом,
Александра!
И огнем освящаешься
ХРАМА.
Он не жжет, а ласкает
Кожу.
Только губы внимают:
"БОЖЕ!.."
Как четыре века назад один из паломников писал о том, что он возжег в одном месте 20 свеч и бороду свою подставлял под них, но ни одного волоска не скорчило, не припалило , и теперь все очевидцы божественного знамения могли бы продолжить это повествование о ЧУДЕ...

2 Комментария
  1. ledola Спам

    Я много раз смотрела по телевизору появление благодатного огня. Всегда внутри трепет ожидания и немного страха - а вдруг благодатный огонь не сойдёт?? Я как будто там, с этими людьми, что молятся и ожидают....
    Понравился рассказ, очень хорошо передаёт чувства. Спасибо!

    03 Май 2014, 01:35
  2. Aleksandra Спам

    Как хорошо, что мы с вами проникнуты трепетом ожидания.Елена, я Вам очень благодарна.

    23 Май 2014, 07:04

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети