Рассказ о Боге,которого нет

Рассказ о Боге,которого нет

Смешно, когда за окном серые капли дождя падают в лужи. Как же всё это наивно! И зачем вообще нужно?
Глупостей так много в мире, и одну из них я совершаю сейчас. Я выхожу под этот дождь с риском заболеть.
Осень-сырая пора. Может, мне уже пора?
Депрессия не лечится. Кто считает, что это не так, тот, конечно, дилетант. То, что каждый из нас носит в себе под названием "душа"- это собрание заблуждений и ложных мнений, которые наша восприимчивая нервная система впитывает, как губка влагу...

Сегодня я расскажу вам о себе и о Боге, которого нет. Помните эту мою прогулку под дождём? теперь я болею, и гораздо сильнее, чем можно было предположить. Я лежу здесь, на этой постели, и всё время говорю с ним. Как же так, ведь его нет? А, может,и есть, раз он приходит постоянно в разных образах, появляясь то на стенах, то просто в воздухе посреди комнаты. Откуда, например, взялся это цветок? Его принесли и поставили? Не верю, его здесь не было, это Бог, и он говорил со мной от имени этого цветка о том, что жить дальше невозможно, если груз души слишком велик, чтобы нести его по жизни. Но проблема ещё в том, что, для того, чтобы избавиться от этого груза, нужно хоть немного здоровья, а его уже нет, чтобы избавиться даже от обычной простуды. Чтобы получилось то, сейчас происходит со мной, нужно было очень постараться, а ещё ненавидеть всех вокруг.
В другой раз Бог представился небом, смотрящим в окно, и сообщил мне, что облака- это признаки неведомой болезни, И они очень мешают ему создавать жизнь такой, какой она должна быть.
- Как же ты говоришь? Тебя ведь нет!-Сказал я Богу, принявшему вид неба.
- Про меня нельзя сказать, есть я или нет,- ответил Бог, -"да-нет", "верх-низ", "правое -левое" и остальные противоположности присущи только вашему сознанию. Это называется бинарная логика, и она очень примитивна. С её помощью вы никогда не откроете знаний Вселенной.
- Как же быть? - спросил я.
- Скоро увидишь,-ответил Бог и исчез.
На следующий день он пришёл в виде жёлтого пятна на стене и спросил, нет ли на нашей планете такого места, где он мог бы спокойно отдохнуть. Вот это было совсем неожиданно. Пошёл дождь, и я услышал голос:
- Это мои слёзы. Я устал. Я больше не могу спасать таких, как ты.
Потом мы плакали вместе, мне стало легче и я заснул, но он пришёл ко мне и во сне в необычном виде какой-то загадочной звезды,всё время мерцающей и подающей сигналы. Когда я проснулся, состояние моё не улучшилось, хотя окружающие утверждали,что я выгляжу прекрасно. Я пытался рассказать им о своём новом друге, но они приняли всё это за бред и заявили в один голос, что нет никакого Бога, а я переживу их всех.
Так как же мне быть? Я жил надеждой. Что лучше:остаться здесь или идти туда, к нему? Если бы я точно знал, что он существует! Я бы не задумываясь ещё пять раз вышел под ливень,чтобы заболеть как можно сильнее и навсегда уйти в тот мир. где есть только он!
Бог долго не приходил, и я решил,что он тоже заболел,а,может,просто забыл обо мне. Я ведь даже не знаю, как его зовут,и что говорить, если я вдруг встречу его там.
Странный случай произошёл со мной в то время, когда я стоял и долго смотрел в окно, за которым ослепляющее солнце разбрасывало свои лучи так искренне и бескорыстно. На совершенно чистом полотне неба вдруг появилось единственное облако, очертания которого были так сильно похожи на лицо какого-то хмурого старика, что я просто растерялся и даже не смог никого позвать смотреть вместе со мной на это чудесное явление.Старик смотрел на меня минут пять, потом так же быстро,как и появился,исчез.
выздоровление моё шло быстро, кроме того. здоровьем я настолько окреп,что свободно гулял под дождём,промачивал ноги и совсем не болел. А о том, есть ли Бог ,я больше не задумывался, потому-что он нужен только больным,а здоровые люди о нём не вспоминают никогда.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети