Ромео не придет.

Ромео не придет.

Ее ресницы чуть задрожали, пальцы инстинктивно сжались в кулаки, захватив собой песок, затем расслабились, немного влажные. Локти и колени уперлись во что-то твердое, не имея возможности согнуться, и в кромешной темноте она почувствовала, что находится в длинном продолговатом ящике.

В горле так пересохло, что она не смогла закричать, а лишь шевелила губами и беспомощно хватала спертый, удушливый воздух.

Вдруг она услышала неясный шум. Он все нарастал, и вскоре она различила какие-то голоса, музыку и смех.

Сверху через узкие щели посыпался песок, она закрыла глаза, но бесполезно -- песок сыпался на них, а она не могла руками стереть его, потому что "ящик" -- теперь она не сомневалась, что это гроб, -- оказался слишком узким. Она стала задыхаться и потеряла сознание...

Очнувшись, она увидела, что находится в толпе, столь тесной, что в ней трудно было протискиваться. Она видела, что масса людей движется и увлекает ее все время вперед. Внезапно толпа начала смеяться. Это был истерический смех, люди корчились, словно в лихорадке, и хохотали, как хохочут пациенты в клинике для душевнобольных.

И тут ей открылась пропасть, в которую увлекали ее эти люди. Они сначала подталкивали ее, смеясь и говоря: "В этом нет ничего страшного, смелее! Ну же! Давай, не бойся!" Потом некоторые подходили и сильно били ее по спине, говоря: "Ишь какая, упрямая! В кого ты только уродилась? Зараза! Выродок!"

И от этих слов ее саму стало лихорадить, внутри сердце заколотилось, и она уже не могла сопротивляться, и начала падать...

Оказавшись внизу, она видела, как из-под лопат на нее сыпались комья земли. Те же, кто не участвовал в погребении, бросали цветы -- белые и красные розы -- и продолжали, корчась, дьявольски смеяться.

Сейчас, обнаружив себя в заколоченном гробу, Джульетта надеялась только на одно. Что Ромео вернется, и все встанет на свои места. Что он заберет ее отсюда, что эти страшные люди исчезнут, и она сможет идти туда, куда ей захочется, делать то, что ей захочется, и быть счастливой с ним, только с ним и ни с кем иным.

Вдруг ее уши заложило, и ей показалось, у нее в голове оглушительно прозвучали слова из тысячи голосов: "Ромео не придет!"

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети