Он сдержал обещание

Он сдержал обещание

За окном стоял погожий осенний денек. Одиннадцатый «А» класс сидел на занятиях по геометрии. Лица усталые и задумчивые..
Тишина.
-Так.. к доске сегодня пойдет..- учительница как-бы загадочно делает паузу, чтобы ОП! И попался какой-нибудь неудачник на удочку, чтобы потом поставить ему ДВОЙКУ в журнал.
-К доске пойде-о-от..
«Ну не томите..»- читает она взгляды отличников и ударников класса. А остальные уже чуть ли не под парту прячутся.
«К доске сегодня пойде-о-от..»- эту фразу он ненавидел. Готов был кинуть в учителя учебником, лишь бы только та замолчала или «отключилась». Как в компьютере – поставил бы на паузу этот фрагмент и нет проблем.. или, еще лучше, выдернул бы розетку, пошел бы есть пиццу и смотреть шоу по телику..
Опять тишина.
«Если она назовет мою фамилию, я перережу себе руку…»- думал он, крутя перочинный ножик, и с украдкой смотрел на учителя.
-Так..
-«Заткнись..»
-Мм..
Ручка учителя медленно ведет по списку в журнале.
-«Заткнись!..»
Глаза его уставились на учителя, а губы были искривлены во что-то наподобие гримасы. Перочинный ножик наготове..
«Ну, чего же ты ждешь?.. Ты специально держишь паузу. Ты же знаешь кто тебе нужен..»
Тишина.
- Волынский.
Кое-кто оглядывается на заднюю парту.
Его реакция сразу же срабатывает. Слышен звук ножа о кожу, будто полосонули по куску резины. Брызги кровы во все стороны… Взор затуманился, боль сильно «кричала» в мозгу.. Кровь, столько много крови.. Вдалеке послышалось дружное «Аахх!..»
Он спокоен.. теперь.
Учитель подбегает к нему в недоумении и ужасе. Кровь размазана по парте и уже капает на пол, образовывая небольшую аккуратную лужицу.
-Кто-нибудь, принесите аптечку!
«Не трогайте меня. Я хочу так посидеть.. Не надо..» Но его мысли никто читать не умел.
«Очнись, тупица! Я же потеряю эту долбаную работу!..»
На руке красовался довольно таки смелый порез. Он сидел с закрытыми глазами, с полуулыбкой на лице, не реагируя на ее шлепки по своим щекам.
«Наконец-то я спокоен..»
2011 г.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети