Небо, мечта и червяк

Небо, мечта и червяк

После дождя старый червяк вылез на свет из земляного тоннеля. Запрокинув голову, он с тоской разглядывал бескрайнее небо.
- Ах, как там хорошо ! - думал червяк.- Если бы я был птицей, то целыми днями порхал бы под солнцем.

С этой мечтой он прожил всю свою жизнь. Червяк был очень умным: окончил Червудский университет, превосходно защитил дипломную работу. Тема его дипломной работы была самой трудной : « Как больше всех выкопать тоннелей, но при этом остаться порядочным червяком». Получив диплом, он сразу женился. Жена была без образования, но, надо отметить, что их совместный дом она выкапывала в соответствии с рекомендациями его дипломной работы .
Вскоре появились дети. Они удивительно быстро выросли и пошли по стопам отца : все окончили Червудский университет и защитили дипломные работы на ту же - самую трудную – тему. Умный червяк не заметил как состарился. Только уйдя на пенсию, он смог заняться своими сокровенными делами. Именно этим он в данный момент и занимался .
Время подходило к обеду. Над землей деловито летали стаи воробьев - их прожорливые птенцы постоянно требовали пищи. Вот тут- то они и заметили замечтавшегося червяка.
Умный червяк сразу понял, что он стал добычей для птиц, и быстро втянул голову в плечи. Попрыгав возле него, воробей ловко ухватил червяка за хвост и взлетел с ним в небо. Высоко в небе, болтаясь в клюве воробья, червяк расправил плечи и громко закричал :
- Я лечу ! Я птица !
Его радости не было границ .
- Я прожил жизнь не зря ! Слышите? Ведь все утверждали, что рожденный ползать летать не может. Может! – говорю я вам. – Летать может любой. Пусть не сам, но с чьей - то помощью !
Через несколько секунд воробей кормил умным червяком своего подрастающего птенца. Вскоре сытый птенец впервые взлетел в небо.

С тех пор прошло много лет. Говорят, что теперь в Червудском университете появилась новая трудная тема дипломных работ – « Как в преклонном возрасте стать червяком - птицей и легендой для народа червяков ».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети