Страна выполнения обещаний

Страна выполнения обещаний

Ване сегодня исполнилось 15 лет. В школе его поздравили друзья,надарили много подарков. Напевая веселый мотив, Ваня возвращался домой по дороге, проходившей через лесок. Погода была прекрасная, настроение отличное. Тут он увидел сидящую на дороге лягушку и давай над ней издеваться.
- Что? Сидишь и ждешь, что я на тебе женюсь,лупоглазая? Ну, жди! Может быть и женюсь после дождичка в четверг. Не веришь? Когда рак на горе свистнет, я свое обещание обязательно исполню.Где гора говоришь? Я думаю там, где раки зимуют.
И, весело расхохотавшись, Ваня лихо перепрыгнул через лягушку. Прыжок оказался неудачным - Ваня подвернул ногу, упал и стукнулся затылком о твердую дорогу. Все поплыло перед его глазами.

Когда Ваня открыл глаза, то увидел,что моросит дождь, а рядом с ним сидит некрасивая, лупоглазая девушка в зеленом сарафане,с зеленой косой и короной на голове.
- Здравствуй, Ваня! Рада приветствовать тебя в Стране выполнения обещаний.
- Ты кто? - испуганно вскочил Ваня.
- Я царевна-лягушка. Сегодня четверг, и, как видишь идет дождичек.
В это время раздался такой пронзительный свист, что у Вани заложило уши.
- Что это? - испуганно спросил он.
- А это рак на горе свистит. Как ты, Ваня, мне сказал, так все и вышло.
Ваня стал изо всех сил вспоминать кому он, что говорил.
- Ой-ой-ой! - вспомнил Ваня, как издевался над лягушкой на дороге. - Неужели ты та самая лягушка? - удивился он.
- Да. Там я была лягушка, а здесь - царевна.
- Пойдем, Ваня, я покажу тебе, где будет наше бракосочетание.
- А где это будет? - грустно поинтересовался он.
- Как где? Вон за той горой,где раки зимуют. - Ты же сам это сказал.- лупоглазая девушка растянула в улыбке большой рот и кивнула головой в сторону горы.
Тут с ее головы свалилась корона, и Ваня увидел лысый затылок. Оказалось, что коса была приклеена к короне.
- О, ужас! - в отчаянии воскликнул Ваня.
- Мы пришли, - сообщила лягушка-царевна.
Они стояли на льду замерзшего озера. Лед был таким прозрачным, что под ним были видны сотни коек, на которых спали укутанные в одеяла раки в вязаных шапочках.
- Да ладно, - сказал изумленный Ваня, - мне, наверное, все это снится. А если даже не снится, то жениться мне все равно рано - я несовершеннолетний. К тому же еще и дождь идет.
Царевна щелкнула пальцами, и дождь прекратился.
- А у нас еще говорят, что гусь свинье не товарищ, - попытался выкрутиться Ваня. - Ну, посмотри на меня: какой из меня жених, я ведь еще маленький.
- Да ладно, Ваня, в моей стране все друг другу товарищи. И гуси и свиньи так дружно живут, что позавидовать можно. А то, что ты еще маленький - так мал золотник, да дорог. Я тебе сейчас свое приданое покажу.
Царевна опять щелкнула пальцами, и перед Ваней появились ларцы с надписями "Чудеса в решете". А в небе засветились фейерверки, образующие надписи, которые шли друг за другом: Сегодня четверг; Дождь прекратился; Рак уже просвистел; И зимуют раки здесь,все это видели.
Чувствуя, что развязка приближается, Ваня совсем загрустил. Он крепко зажмурил глаза, надеясь, что запнется сейчас обо что-нибудь и очнется от этого кошмара. Так и случилось: он сильно споткнулся, упал и потерял сознание.

Когда Ваня очнулся, то понял, что лежит он на той же лесной дороге, а рядом с ним сидит та самая лупоглазая лягушка. Ваня встал, бережно взял лягушку в ладони и заглянул ей в глаза.
- Вы уж извините меня, ваше высочество, я больше никогда так делать не буду, - сказал он и, осторожно опустив лягушку на обочину дороги, зашагал домой.
- Вань, - услышал он голос царевны, - про страну мою не забывай, ты теперь наш человек. Везде тебя найдем, если понадобишься. Ква!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети