Агата

Агата

В дали волнами чернели массивные тучи. От них тянулись вниз мутные полосы. И где- то там, рассекая эти длинные частые полоски, промелькнула ярким светом молния. Надвигался циклон.
Я всё внимательно вглядывалась в эту даль, пытаясь понять, действительно ли туча движется именно сюда, на наш городок? Да, она плывёт именно сюда и когда уже будет пролетать над городом, то зальёт его огромным количеством воды.
Я встряхнула головой, чтобы убрать прочь скверные мысли, задрала её и поглядела на небо надо мной. Оно пока было голубое и чистое, как море. Но если снова перевести взгляд на те тучи, то можно узреть, что они становятся всё ближе. Чёрные тучи расширяются, точно руками тянутся и тянутся, забирая последний клочок голубого покрывала.
Я опустила глаза на землю. Она тоже становилась всё темнее. Туча загородила светлое пространство и наложила на землю тьму. Две скорые капли упали на почву. Одна из них задела мне щёку. На месте, где упали капли, образовались два пятна, в два раза темнее и без того потемневшей земли. Но это не дождевые капли, а мои слёзы.
Прогремел гром. Я даже слегка почувствовала, как подо мной дрогнула земля. Шмыгнув носом, я повернулась лицом к затихшему в ожидании городу. Улицы пустовали, а в окнах многоэтажных домов зажглась яркие огоньки.
Внезапно, я обнаружила, что вдоль зелёных деревьев мягкими шагами ступает тёмный силуэт. Позже, он начал приближаться ко мне, приобретая всё более знакомые черты. Это был мой брат Антон. Его лицо, бледное как никогда, в задумчивости глядело на меня.
- Агата, ты уже долго здесь торчишь, пошли домой. К тому же дождь собирается, – тихо произнёс Антон и приобнял меня за плечи, – Пойдём.
Я медленно начала передвигать ногами, а затем ускорила шаг. Я осторожно заглянула в лицо брата. Глаза тусклые и уставшие, под ними залегли тёмные круги. Парень шёл рядом безмолвно.
В небесах ещё раз прогремело и миллионы быстрых капель резко забрызгали на нас с Антоном. Парень зашагал быстрее, а вскоре и вовсе побежал. Я бежала с ним. Ноги сами несли меня к подъезду. Я схватилась руками за брата и вот мы уже под крышей.
С моих бурых волос катятся тёплые струйки летнего дождя. Они не заставляют вздрагивать от зяби, наоборот- согревают.
Антон быстро стряхнул ладонью катившуюся по лбу каплю и направился к ступеням. Я ещё немного подождала, послушала как ливень барабанит по навесу, но потом увязалась следом. ***
Уже дома я устало улеглась на диван, что стоял у нас в зале. В квартире пахло чем-то тёплым и родным, что напоминало мне о маминой вкусной еде. Мама как всегда что-то весь день готовила и теперь присела рядом со мной. В её кристально- голубых глазах томился вопросительный взгляд.
- Агата, ты весь день не заходила сегодня домой. Что случилось? – спросила она заботливым голосом.
- Я гуляла, мам. – Кратко ответила я, прикрывая лицо ладонью.
- Но почему…- попыталась мама задать очередной вопрос, но я перебила её:
- Я гуляла по полю, разве ты не знаешь?
Мать вздохнула и бросила на меня недоверчивый взгляд.
- Агата, иди к себе в комнату и отдохни. Пожалуйста. – Выдохнула она и звучало это так, будто она не хотела меня видеть. Я медленно поднялась с дивана, при этом не спуская с мамы взгляда. Она судорожно сглатывала и потупила взор. Я молча вышла из гостиной. Но ступая по коридору к себе в комнату, я остановилась и притаилась. Из недавно покинутой мной гостиной доносились порывистые всхлипывания. Этот звук я слышала также отчётливо, как и звук дождя за окном. Он проник ко мне в душу, сердце замерло, но я, сменив направление, зашагала лишь к комнате брата. ***
- Антон. – Окликнула я парня, заглядывая в открытый дверной проём его комнаты.
Помещение было охвачено спокойствием и какой-то незримой дремотой.
Брат сидел на своей мягкой кровати молча и быстро записывал что-то в тетрадь. Порывами он глядел в затуманенное ливнем окно, но я не стала нарушать тишину дальше, а просто вошла в комнату.
- Агата, ты что-то хотела? – спросил юноша, не поднимая головы и до сих пор что-то нанося чернилами. Я подошла поближе, села рядом с ним на кровать.
- Мне всегда хотелось с тобой поговорить об отношении нашей мамы к моим прогулкам,- начала осторожно я. Антон взглянул на меня оценивающе:
- Продолжай. – Позволил он.
- Мне кажется, что она сегодня сильно расстроилась насчёт того, что я слишком долго гуляла по полю…
- И мне пришлось идти за тобой,- закончил за меня парень.
Голос брата звучал без напряга, и я заглянула юноше в задумчивые глаза. Они выглядели так, словно он всё хочет мне сказать что-то очень важное, но молчит.
Между нами повисло такое напряжённое молчание, что я затаила дыхание.
Внезапно, Антон отложил тетрадь и поспешно вытащил откуда-то большие чёрные наушники. Он безмолвно одел их на меня. От неожиданности я резко вздрогнула. Парень подключил наушники к компьютеру, который стоял у него на письменном столе. Я чуть не подпрыгнула, когда услышала у себя в ушах звонкую, глубокую и такую сладкую музыку.
Звуки плавно ударяли о мои барабанные перепонки, от чего по спине начали пробегать холодные мурашки. И всё, музыка кружится у меня в голове, с ней моя душа испытывает чудное наслаждение. Она успокаивает, и я бесконечно рада, что есть такая замечательная возможность позабыть хоть на миг обо всём на свете. ***
На следующий день за окном стояла пасмурная, спокойная погода. Есть возможность, что и сегодня будет гроза. Но я решила выкинуть эти мысли из головы, и с полной уверенности душой направится в лес. Не знаю, что именно подкинуло меня на эту идею, но душа вдруг сама начала тянуться туда.
Утро было ещё раннее и квартиру окутывал невидимый сон. Я быстро надела на себя всё самое удобное и поспешно вышла из квартиры на улицу, прихватив с собой маленький походный рюкзак.
На западе от нашего городка как-то вырастили люди лес, но сейчас он разросся и люди редко там пребывают. Наверняка он зарос травой так сильно, что пройти невозможно. Только меня сейчас несут туда ноги.

Густой, зелёный, необыкновенный лес. Деревья стремятся вверх, отражая на зелёных листьях свежие лучи солнца, что совсем недавно пробились сквозь серое тусклое небо. Земля местами покрыта сухими листьями каштана, папоротника, клёна. Мягкий мох плотно устилает собой пни и разломленные, поваленные на землю грозой деревья. Неизвестные птицы перекрикиваются яркими насыщенными звуками, доносящимися откуда-то из дали. По воздуху расплываются едва уловимые запахи гари, сосновой смолы и сырости. Я вдыхаю их, и лёгкие сжимаются и разжимаются так часто, что начинает не хватать воздуха.
Глаза мои быстро изучают каждую деталь леса, а грудь наполняется радостью. Радостью от того, что я одна в этом лесу. Одна- в спокойствии и уединении. ***
Настал вечер. Мой недавно разожжённый костёр горел не угасая. Ярко- оранжевые языки пламени летели вверх, делая воздух горячим и искрящимся. Солнце давно зашло за горизонт, и я уже заметно чувствовала лёгкую, вечернюю, летнюю прохладу. Но один миг, и я почти не замечала её, ведь меня согревают тёплые потоки, исходящие от костра.
Я достала из кармана сотовый телефон, взглянула на излучающий свет экран. Время показывало десять вечера, и я вдруг нутром почуяла, что надо идти домой.
Лес пребывал в глубокой задумчивости. Сонные деревья погружены в кромешную темноту. Ни один звук теперь не проходил меж этих деревьев, только слуха моего всё-таки касался какой-то звук. Звук моего собственного размеренного дыхания.
Я тесно прижала к себе свою сумку. Это была единственная вещь, принесённая мной из дома. И в ней всё еще находились фонарь, сотовый телефон, ключи от квартиры, полотенце на случай, бутылка воды и фотоаппарат.
Я вытащила из сумки большое махровое полотенце и накрыла им свои плечи. Мои зубы стучали друг о друга от холода, а я всё тряслась и тряслась не зная конца этой зяби. В какой-то миг некая растерянность завладела мной, и я замешкалась.
Кругом одни тёмные, ветвистые столбы, а на небе ни одной звезды. Это всего лишь ночной лес. – повторяла я у себя в голове, но пришедший вместе с ночью страх не уходил.
Но вместе с ночью и страхом на меня навалилось такое задумчивое чувство. В нём я даже разобрала сладкую сонливость. Веки глаз вяло заморгали, а сознание быстро окунулось в крепкий сон, словно мне дали снотворного. ***
Проснулась я поздно ночью. Большая, серебристая луна изливала свои лучи мне на лицо. Я прищурилась и привстала на локте. Кругом лес- забытый, таинственный.
Костёр потух, и лишь чёрные угли слегка тлели красными искрами. Под рукой я нашла несколько сосновых веток и живо подкинула их в костёр. Вскоре огонёк стал увеличиваться и жадно поедать тонкие палочки.
Сидя недвижно, я вспомнила о своём фонарике, который лежит у меня в рюкзаке. Сумка находилась где-то поодаль от меня. Нащупав её рукой, я притянула её к себе и высунула оттуда фонарь. Когда я щёлкнула кнопкой включателя, яркий свет озарил впереди меня глухую чащу, тогда я ещё сильнее прищурилась. Этот свет напоминал мне и свет луны. Такой же серебристый и проницательный.
Всё тот же тёмный, ночной лес. Всё те же длинные, ветвистые деревья, грозно изучающие меня. И в голову пришла мне мысль, гласившая о том, что мне давненько полагалось быть дома. Страшно становилось от этой мысли. Вся семья, наверняка, дома, а я здесь совсем одна. Но одновременно, мне нравился этот потрясающий, опасный лес. Наверное поэтому я сюда пришла.
Спина немного болела от твёрдой земли и сухих шишек. Я рывком схватила рюкзак, а затем постаралась как можно лучше затоптать и засыпать песком костёр. После этого я стремительно зашагала меж худыми соснами. Раздвигая руками ветви елей и дубов, я пробиралась к дороге, что должна вести к городу.
Я помню те времена, когда мы всей семьёй посещали леса. Нет, ни этот, другие, более редкие и наполненные грибниками. Мы тоже собирали грибы, и мама охотно жарила их с луком и другими овощами. Квартира наполнялась вкусным насыщенным запахом, который вызывал приятное чувство голода. Я смутно помню вкус этих грибов, потому что было это, однако, давно. Сейчас мы всей семьёй никуда не выходим в том числе и в лес и, собственно, грибов не собираем.
А сейчас я далеко от семьи и чувствую себя уютно. Только лес уж погрязший в темноте навевает мне мысль о том, что одной с чем- то справляться на много сложнее.
Проворная мошкара лезла в нос, а сверчки, затаившись в траве, отдаленно стрекотали, щекоча слух. Мыши шелестели травой, пробегая у меня под ногами. Я почти вслепую шла по лесу, настойчиво борясь с длинными ветками и едва не вывихнув от злополучных пней ноги.
Ночь уходила очень скоро. Я уже начала замечать синеватые просветы в чёрном небе.
Рассветало. Где-то в дали, за деревьями из горизонта выкарабкивалось красное солнце, выпуская свои блестящие, тонкие лучи. Я прищурилась и крепче сжала в руке рюкзак. В нескольких метрах от меня сквозь деревья виднелась проезжая асфальтированная дорога. Я громко выдохнула и мимолётно смахнув упавшую на лицо каштановую прядь волос, подавила желание быстро помчаться к дороге. Я направилась к ней шагом. ***
Я смело шла вдоль широкой асфальтированной дороги. Машины по ней ездили очень редко, но мне всё – таки удавалось заметить хоть одну. Ноги, словно каменные тянули к земле. Мышцы правой руки давно болели от того, как долго в ней несла я сумку. Голова гудела, будто в ней поселился целый рой занудных пчёл. Всё тело ныло от усталости и переутомления. И, подумать только, всего одну ночь я осталась в лесу. Как же быстро могу забыться я среди природы. – подумала я и, достав из сумки маленькую, совсем ещё не тронутую бутылочку воды, зашагала чуть медленнее. Я отхлебнула из бутылки небольшое количество воды и сразу почувствовала, как быстро разливается по организму прохладная жидкость. Я ощущала, как каждая клетка моего тела насыщается энергией.
После того, как пустая бутылка (я выпила всю воду, что была в ней) была прибрана в сумку, я припустила бегом. Бежать оказалось не легко только от мыслей, что же ожидать от родителей и Антона. Немного стыдно мне было и страшно возвращаться домой после целых суток отсутствия. ***
Я быстро выдохлась и, оказывается, бежала уже по самой дороге. На небе медленно, но верно стали приплывать тяжёлые свинцово-синие тучи. Я знала, пойдёт дождь, но даже не подозревала, что он настигнет меня именно в такой неподходящий момент. Но бежать я больше не могла. Я встала посреди дороги, согнувшись пополам и жадно вдыхая сухой воздух.
Душная летняя атмосфера мгновенно куда-то испарилась и на смену ей пришёл холодный, сильный ветер, прилетевший вместе с густыми тучами. Он заставлял всё тело поёжиться.
Ветер поднял вверх дорожную пыль и песок. Мне стало не по себе, когда все эти пищики разом осыпались на меня. Песок застрял в волосах и засыпался под одежду. Ноги подогнулись, и я разом села на корточки, прикрыв себя руками. Из-за ветра, кружившегося песка и множества тяжёлых капель, уже с большим напором падающих на землю, я не смогла ни чего разглядеть впереди себя. Всё превратилось в сплошную серую массу. Но сквозь эту массу неожиданно стал протискиваться яркий жёлтый свет. Я пыталась понять от чего он. Но позже я осознала, что это свет фар машины. Это одна и тех редких машин, что проезжала по этой дороги.
Она двигалась прямо на меня, плавно скользя по асфальту. Я хотела рассмотреть кто сидит за рулём, но свет фар мешал мне, слепил глаза. Я сжалась поплотнее и зажмурилась. Внутри у меня всё стиснулось в комок. Я была напугана. Мои уши уловили странный пронзительный свистящий звук. Звук тормозящих колёс. Машина, находившаяся впереди меня, остановилась. Комок, что был внутри, разжался от внезапного облегчения.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети