Ночь, береза и солнце

Ночь, береза и солнце

Ночь бежала от Зари без оглядки. Всю жизнь ей приходилось так бегать. Задержись она чуть-чуть, и Солнце сожжет ее звездный наряд. Добежав до пруда, Ночь споткнулась и упала. Вот не повезло! Подол платья зацепился за Березу. Поднявшись, Ночь дернула платье, но Береза крепко держала подол.
- Отпусти! - взмолилась Ночь, - не то погибну.
- Хочу быть красавицей, - нагло заявила Береза, - необыкновенной и пушистой, и серьги страсть как хочу. И чтобы все это детям моим от меня досталось в наследство.
Делать нечего. Бедная Ночь позвала на помощь звезды. Они заплели Березе косы, уложили в прическу, распушили листву. А Ночь своим дыханьем украсила Березу серьгами.
Глянула Береза в пруд и себя не узнала - красавица! Отпустила она платье Ночи, и вовремя - Солнце уже вступало в свои владения, заливая огненными лучами всю округу.
- А это что за чудо чудесное при косах и серьгах? - спросило Солнце, увидев нарядную Березу.
- Да вот, Ночь принарядила, - хвастливо сказала Береза.
Не понравилось Солнцу наглое поведение Березы, и, тронув ее своим лучом, солнце сказало: "Будешь скромной - будешь красивой". Тут Береза как от сна очнулась. Заплакала она, ей стало совестно за то, как неуважительно она обращалась с Ночью.
- Не плачь, - сказало Солнце, увидев ее раскаяние. - Придет Ночь, попроси у нее прощения, повинись перед ней, и еще краше станешь.
Попросила береза у Ночи прощение, и стала еще краше. Ранней весной, когда на других деревьях листочки еще не распустились, покрываются ветви Березы нежными ажурными сережками. Любуются люди скромной белоствольной красавицей и слагают про Березу песни и сказки.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети