Две сестры

Две сестры

Жили две сестры принцессы. Младшая - воздушная, лёгкая, свободная была принцессой облаков. Старшая - принцесса туч, постоянно в работе, в заботе: там надо землю дождем полить, там небо тучами затянуть, а там всё вокруг снегами укрыть. Работой своей она не тяготилась и младшей сестре не завидовала. Она считала украшение неба облачным ажуром, что делала её младшая сестрёнка, достойной работой. Сёстры любили друг друга.
Однажды принцессу облаков увидел король гор и очень она ему понравилась. Стал он звать принцессу замуж. Как представила принцесса облаков,что жить ей придется в горных пещерах, что не будет у неё небесных прогулок, воли и простора, что не будет рядом любимой сестрёнки - сразу отказала королю.
Рассердился король гор, позвал к себе ветер.
- Выкради, - говорит, - мне принцессу облаков. Спрячу её в самой глубокой пещере. Посидит в темноте и в неволе, поплачет да и согласится выйти за меня замуж.
К вечеру принцесса облаков, закованная в кандалы, тихо плакала в тёмной пещере.
Утром проснулся король гор и удивился: кругом стоит мёртвая тишина, дышать нечем. Вышел он на вершину самой высокой горы и увидел, что всё кругом облаками затянуто, да так плотно, что облака даже на земле лежат. Стал король гор прогонять облака.
- Нет, - говорят те, - где наша принцесса там и мы - её народ. Одумайся, отпусти нашу птичку, без воли она погибнет.
Но король гор был очень упрямым. Вызвал ветер и приказал разогнать облака. Ветер, как ни старался, не смог это сделать.
- Они крепки верностью принцессе, а верность непобедима,- сказал он и улетел.
К обеду облака расступились, а небо плотно затянули тучи. С громом и молнией в пещеры к королю гор спустилась грозная принцесса туч.
- Как ты посмел мою сестру в пещеру упрятать? Ты никогда не получишь вольную птичку себе в жёны! - Принцесса туч наступала на короля гор, не давая ему ни ответить, ни оправдаться.
- Да я тебя слезами затоплю, - угрожала она. - Капли дождя разобьют камни, превратив их в песок. Я разрушу молниями горы, завалю камнями входы и выходы из пещер. Сердце твоих гор света белого не увидит, и ты умрешь в темноте без воздуха.
И принцесса туч, не медля, начала наступление. От грома в горах пошел такой гул, что в тёмной пещере у пленницы спали с ног кандалы.
- Стой! - испуганно закричал побеждённый король гор. - Выслушай меня грозная принцесса туч! Полюбил я твою сестру навечно!
Не слушая его, принцесса туч ответила, поднимаясь в небо:
- Полюбил, так любуйся моей вольной птичкой в небесах, а не в своих тёмных пещерах.
Отпустил король гор пленницу. А та, как увидела небо, сестру, свой народ, так от радости простила своего похитителя. Нежно обняла принцесса облаков свою спасительницу и звонко закричала:
- Сестрёнка! Поплыли на перегонки!
Так до сих пор и плавают в голубых небесах, сменяя друг друга, тучи и облака.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети