Ёжик и месяц

Ёжик и месяц

Ёжик только под вечер вспомнил, что завтра у него день рождения.
- Ой, гости придут и спросят где пироги,- засуетился ёжик.- Побегу скорей в лес, надо до заката успеть набрать грибов и ягод.
Схватив корзинку, он поспешил в лес. Много обошел он лесных полянок, но не нашел ни грибов ни ягод.
- Да,- горевал ёжик, - похвастать нечем...чем же гостей завтра угощать буду...
Солнце уже садится, вот-вот совсем стемнеет, пора возвращаться домой. И тут он увидел странное сияние за оврагом. Побежал посмотреть,что бы это могло быть.
- Батюшки! - удивленно воскликнул Ёжик. - Вот ведь невидаль какая!
На поляне сладко похрапывая, спал Месяц. Ёж покричал, постучал палкой по ёлкам, но Месяц не просыпался.
- Как же так! - задумался ёжик.- Солнце на покой идет, а Месяц смену не принимает. Ведь без него я и дороги домой не найду.
Тут Солнце закатным лучом коснулось ёжика. Он, не долго думая, ухватился за последний солнечный луч и изо всех сил потянул его на себя. Ёжик тянул луч и кричал:
- Солнце! Солнце! Здесь Месяц спит...
Сил у ёжика хватило ненадолго, и он отпустил солнечный луч.
- Милый друг! - услышал он голос Солнца. - Покричи Месяцу на ушко, постучи погромче, а если не услышит тебя Месяц, то уколи его своими иголками. Да не бойся. Он когда проснется, то отблагодарит тебя за это.
И Солнце закатилось. Ёжик стал снова стучать палкой по ёлкам, кричать изо всех сил Месяцу в ухо, но всё было бесполезно. Тогда он сильно уколол его своими острыми иголками. Месяц мгновенно проснулся, искупался в озере, и вот уже сияет месяц в звездном небе. А ёжик поспешил домой. Тут он услышал голос:
- Ёжик друг мой! Спасибо, что разбудил меня. Теперь я отблагодарю тебя. Видишь ёлки за оврагом? Там среди них много ягод и грибов. Собирай их, а я тебе посвечу.

Пироги получились отменные. Гости были довольны. Месяц тоже был доволен, ведь ёжик и его на день рождения пригласил. Говорят, что Месяцу пирожки с земляникой очень понравились, и с тех пор он частый гость у ежа.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети