Новый мир

Новый мир

Новый Мир

Маленький робот Садовник осмотрел свою крохотную лабораторию и подумал, что ему чего-то не хватает. Он покопался в ящике стола и извлек миниатюрное яйцо. Посмотрев на свет, робот решил, что это можно увеличить и где-нибудь применить. Может, игрушку какую создать…
Он аккуратно положил яйцо на ложе из сухого дерева, от которого остался только пень, найденный на одной планете за десять минут до ее взрыва. А ведь какая это была планета! Все называли ее Голубой Планетой или просто – Землей. Робот пошевелил своими электронными мозгам, а потом взял лейку начал поливать яйцо водой, заряженной положительными ионами, которую Садовник называл ЖИВОЙ.
Робот поливал яйцо каждый день по нескольку раз терпеливо и заботливо. Он пел ему простые песенки, рассказывал сказки, которые извлекал из своей бездонной памяти. И яйцо пробудилось, стало прислушиваться и расти. Оно росло быстро. В нем что-то двигалось и шебуршало, но само яйцо оставалось неподвижным.
От Живой воды даже сухой пень расцвел! Сначала он выпустил молодые веточки, на которых распустились нежно-зеленые листочки. Потом, будто переживая смену времен года, листья пожелтели, опали и пень замер. Замерло и яйцо. Эта неподвижность продолжалась несколько месяцев. Но так как Роботам неведомо чувство времени, то он продолжил поливать. Однажды он заметил, что яйцо и пень покрылись толстым слоем какой-то белой и рыхлой субстанции. Он сделал анализ и обнаружил, что это была закристаллизованная вода. Иными словами – снег. Садовник решил, что пока лежит снег, он не будет поливать, а подождет, что же будет дальше.

Но вот наступил момент, когда снег растаял, и пень снова стал цвести. Теперь он выпустил еще больше веток, которые оплели яйцо, стараясь защитить его, как мать защищает свое дитя. Яйцо же не сидело на месте, а вертелось все сильнее и сильнее. Робот, которому несвойственно было удивляться, задумался, что же случилось. Он сделал микроскопическую дырочку, чтобы запустить зонд внутрь яйца и узнать, что там происходит. Потом подключил компьютер и стал наблюдать. Сначала зонд показал какую-то синеву, потом, опустившись, ниже стал транслировать странные вещи: он застыл над маленькой миниатюрной планетой, точь-в-точь похожей на аннигилировавшую Землю. Зонд опустился ниже, и Садовник увидел густой лес, сквозь который пробивались лучи света.
В электронной голове робота что-то защелкало в поиске нужной информации, анализируя этот феномен. Через несколько секунд в базу поступили данные, что в его руках находится новый мир, который можно выпустить во Вселенную. Новый мир готов к самостоятельному развитию.
Садовник удалил зонд, раскрыл шлюз в верхней части лаборатории и запустил нужную программу. Потом электронные манипуляторы подняли яйцо вместе с оберегающим его пнем к шлюзу и выпустили в космос. А Робот стал ждать.

Пень сжал яйцо своими ветками так сильно, что скорлупа разбилась в верхней части, что позволило веткам проникнуть внутрь. И тут случилось нечто невообразимое: разбитая скорлупа не рассыпалась, а прилипла к неповрежденной части и стала выворачивать яйцо наизнанку! И возник Новый Мир! Новая Голубая Планета Земля! Скорлупа, собравшись в комок, превратилась в Луну, которая стала вращаться вокруг Земли. Пень стал огромным Мировым деревом, от которого началась новая жизнь. Солнце осветило новорожденную Землю, и полетели птицы….
Робот полюбовался на свое творение и отправился искать новые артефакты, чтобы возрождать к жизни исчезнувшие миры.

2 Комментария
  1. Legacy Спам

    Спасибо.

    16 Дек 2014, 10:12
  2. Селениум Спам

    Отличная миниатюра, Автор! Отличная фантастика.

    16 Дек 2014, 09:58

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети