ОСКОРБИТЬ СВЯТОЕ.

ОСКОРБИТЬ  СВЯТОЕ.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КИЕВУ.

ОСКОРБИТЬ СВЯТОЕ.
Георгиевская лента…Символические цвета пороха и огня…Символ отваги и героизма. Даже И.Сталин отдал ей должное (а ведь – символ царской России!), учредив орден Славы – своеобразный георгиевский бант солдатского мужества. А медаль «За победу над Германией»? Она тоже на георгиевской ленте. И если орден Славы был не у всех участников войны(тем более всех 3-х степеней), то медалью были награждены миллионы. Георгиевская лента стала символом победы над фашизмом не только для советских людей, но и для многих европейских стран.
Украинцы, наравне со всеми народами СССР, ковали эту победу, освобождая Европу от «коричневой чумы». Что же свихнулось в мозгах этого многострадального народа? Когда оскорбления касаются лично меня, или, незаслуженно, моей Родины – я списываю это на дикую, антироссийскую пропаганду, говоря себе: «Придёт время, народ одумается и поймёт всё». А пока – сплошное оболванивание. Одна речёвка: «Кто не скачет – тот москаль» - как симптом коллективного помешательства. Ну, хоть бы смысл был. Я как-то сказал одному своему давнему знакомому, ярому стороннику «единой и незалежной», подначивая его: «Ты в курсе, где в Украине больше всего у власти «москалей»? На вопрос: «И где?», я простенько ответил: «В правительстве и в Раде. Ты видел там хоть одного скачущего?» Представьте себе картинку, если бы такое было…Психлечебница на прогулке… И автор данного «шедевра» Р.Лыжичко, ляпнула, а сама и не поняла, что ляпнула. Ну, ей простительно – как говорят в простонародье : «Не отчудишь – не прославишься».Вроде и певица талантливая, и в годах уже, но со сцены уходить не хочется – хоть в клоунах, но зато на виду! Ладно, Господь судья её детскому уму. Пусть и дальше продолжает в бочки палками громыхать и скакать под «гениальные» речёвки. В народе не зря говорят: «Что старый – что малый» и ещё : «Чем бы дитя не тешилось…».Жаль конечно, вроде и солидный эстрадный исполнитель, а такое вытворять… Спишем на возрастные изменения.
А вот то, что касается символа Победы – здесь списывать на скудоумие нельзя. Это не просто оскорбление страны – это издевательство над миллионами погибших в войне с фашизмом, в том числе и украинцев. Одна, чересчур экзальтированная мадам, предлагать стрелять во всех, кто носит эту ленту, другой – аж целый министр, пошёл дальше и запустил словечко «колорады».
Я не хочу копаться в биографиях этих людей и их близкого окружения. Но если их родные в ту, страшную войну, воевали на стороне «партайгеноссе фюрера» - вопросов нет. Как говорят: «Яблоко от яблони…».Но если они боролись, как многие народы, с фашизмом – то их нынешних детей и внуков не понять вообще. Выходит, что их отцы и деды – тоже «колорады». Про всех них я утверждать не берусь, но вот у А.Яценюка, уж точно от фашистов родным досталось по полной программе. И он, скромненько, помалкивает. Не стыдно? Пострадавших от фашистов и спасённых советскими солдатами, его родных и соплеменников нагло оскорбляют, а человек не реагирует. Опять поговорка народная в точку бьёт: «С волками жить – по-волчьи выть».

-2-

Всё это можно назвать полнейшей деградацией сознания. Тем более, что скатываются до оскорблений, лишь люди, мягко скажем, недалёкие.
Ведь украинцев никто не оскорбляет. Если говорится: «правосек» - это сокращённое название; если «бандеровец» - это сторонник С.Бандеры; если «националист» - партия «Свобода». И никто не издевается над жёлто-голубым флагом страны или трезубом. Ума и такта хватает. Пожалуйста, можете называть нас по аналогии : «ленинцы», «сталинисты», в конце концов «путинцы». Мы, настоящие патриоты России и будем только гордиться за такие эпитеты. Можете и «москалями» дальше звать, хотя, если вы знакомы с творчеством Т.Г.Шевченко, то поймёте, что граждане России никак в категорию «москаль» не попадают. Мимо. Читать нужно больше, усваивать прочитанное и хотя бы учиться немного мыслить.
А вот скатиться до мелочного оскорбления всеобщей святыни, да ещё, толком не сообразив, назвать её именем родины своих нынешних, «ближайших друзей» (штат Колорадо, США) – до такого додуматься надо! И куда Обама смотрит?
Ладно, «друзья» меж собой разберутся, кто кому «колорадо». А вот СВЯТОЕ, задевать нельзя. Чревато. Можно получить в ответ. И значительно сильнее. Пока вы, наносящие оскорбление всеобщему символу, «на пере» у журналистов. Но если за ваши «художества» всерьёз возьмётся литература – каковы будут портреты для потомков? Задуматься есть над чем.
А пока примите в качестве небольшой сатирической зарисовки этот опус и решите: не пришла ли пора извиниться перед народами за оскорбление символа всенародного мужества и отваги.
НЕ ТОПЧИТЕ СВЯТОЕ.

Аваков выдумал словечко: «колорады».
Украинец, а мовы знать не знает:
Ведь «коло Рады» - те, что «возле Рады»
И те, кто в этой Раде заседает.

К тому же – биологию забыл:
Откуда родом полосатые кусаки.
Сей жук к нам из Америки приплыл,
Оттуда, где живут: Обама, Псаки…

И полосатый он, как флаг родной.
Прожорлив, неразборчиво всеядный.
И в Украине он, давно уж «свой» -
Не просто жук – Жучище «коло Радный».

А лента пороха с огнём, так то – Отвага,
Геройство духа и солдатских рук.
Я думаю, вы поняли, Аваков,
Кто ж в самом деле «коло Радский жук»!

Сергей Молодцов
Член Союза русских писателей Восточного Крыма.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети