Тарас Шевченко

Тарас Шевченко

Тарас Шевченко родился в 1814 году в Киевской губернии. Его отцом был обычный крепостной крестьянин. На долю будущего знаменитого деятеля культуры и искусства выпали трудные детство и юность, что было связано с подневольным положением и проблемами в семье. Помещик П.В. Энгельгардт, у которого в услужении состояла семья будущего писателя, художника и этнографа, сыграл немаловажную роль в воспитании талантливого молодого человека, дав ему возможность получить пристойное, всестороннее образование с учетом его немалых способностей. Однако, освобождать его, он вовсе не торопился. Даже протекции видных деятелей искусства того времени, которые покровительствовали молодому Шевченко, не могли изменить решения хозяина. Только в 1838 году Тарас Шевченко, наконец, получил вольную, за которую была предложена колоссальная сумма денег, вырученных за лотерею, главным призом в которой стала картина Брюлова.

С этого момента Тарас Шевченко полностью посвятил себя живописи, поэзии и прозе, а так же продолжил развивать свою эрудицию. Он создал немало картин, которые высоко оцениваются критиками, издал несколько сборников стихотворных произведений, занялся прозой. В его творчестве прослеживаются национальные, нравственные, религиозные и политические мотивы, которые отражали мнение писателя по данным вопросам.  
Тарас Шевченко, без всякого сомнения, является одним из самых видных литературных деятелей Украины за весь 19 век. Этот писатель обладал широкими познаниями в самых разных областях культуры и искусства, которые активно применял не только при создании свои произведений, прославивших его имя, но так же и в личной переписке и даже в дневниках. Его рассуждения о значимых художниках, скульпторах, литераторах, как современниках, так и тех, чьи труды уже к моменту его рождения стали достоянием общемировой истории, дошли до наших дней и представляют большой интерес благодаря своей оригинальности. Тарас Шевченко помимо живописи и литературы увлекался драматическим театром, оперой и балетом. Он так же имел ряд немаловажных проектов, некоторые из которых воплотились в жизнь.
Жизнь и творчество этого удивительного человека заслуживают пристального внимания каждого, кто интересуется искусством и литературой. На нашем сайте можно узнать больше о биографии писателя, читать критику и произведения Тараса Шевченко. Ссылка http://md-eksperiment.org/taras-shevchenko.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети