Океан души

Океан души

Идет серый холодный и проливной дождь. Идет, оставляя за собой на стекле маленькие прозрачные капельки, которые стекают по гладкой поверхности. Так, наверное, и люди проживают жизнь как эти капельки, оставляя за собой след, который потом исчезает спустя некоторое время.

Ты сидишь возле окна, съежившись в своем любимом мягком кресле и попивая горячее капучино. Горячая жидкость заставляла тебя вздрагивать при каждом глотке. Но зато потом по телу разливалось приятное тепло, ощутимое лишь при вкусе этого довольно горьковатого, но уникального на вкус напитка.

А гром отдается все ближе и ближе. Кажется, вот-вот и молния настигнет маленький и хрупкий домик, стоящий на берегу. Вместе с девушкой, которая жила в нем последние десять лет. Ангелина. Странная особа. Особа, которая полюбила это место больше, чем себя. Океан – это ее душа. Его обитатели – ее мысли. Небо и Землю она считает своими отцом и матерью.

Смотришь в окно. Гроза. Где-то вдалеке даже отдается раскатистый гром. Правда, его заглушал звук непрерывно падающих на землю дождевых капель и крик морских чаек, которые свободно парили в небесах, даже не думая прятаться по своим гнездам.

Быть может, правда, что ее считают сумасшедшей? Может, так и есть?

Огромные тучи нависали над твоим домом. Ты же наслаждалась этим прекрасным видом. Нечасто такое можно увидеть, живя возле экватора, в субтропиках.

Но не только она полюбила океан. Океан ее тоже полюбил. Ее полюбила природа. Люди ее полюбили. Вот такой вот странной, такой, какая она есть. Это, наверное, тоже счастье…

Океан, возле которого ты жила, в буквальном смысле бушевал. Но шторм, постоянные дожди, ветры, иногда даже цунами – ты ко всему этому привыкла. Даже не так. Тебе нравится эта странная неуравновешенность.

Так все просто и красиво. Бесплатно и в то же время бесценно. Можно любоваться этим всем и любоваться…

Ты вышла на улицу. Твой дом находится прямо на берегу этого самого океана. Так пожелала ты сама. Желание уединиться, хотя бы на некоторое время позабыть о всех мирских невзгодах поселило тебя именно здесь. Это место поистине волшебное. Какой мегаполис заменит тебе жизнь вот здесь вот, на побережье океана, который так красив, так таинственен, и по-своему, спокоен? Какой?

Ничто не заменит это природное очарование, спокойствие, но и в то же время необъяснимые волнение и тревогу, которые ты испытываешь, глядя на все это. Да, даже просто глядя.

Вот оно твое самое настоящее счастье на данный момент! Вот оно то, к чему все время стремилась твоя творческая натура в поисках своего вдохновения! Каждый раз, видя то, как океан бушует, как волны его опускаются то вверх, то вниз, ты думаешь, что это так похоже на жизнь. Человек может упасть и подняться с такой же скоростью, как и эти волны, постоянно меняющие свое положение. Иногда лишь считанные секунды требуются на то, чтобы полностью перевернуть твою судьбу…

Каждый звук падающих капель напоминает мелкую барабанную дробь. У дождя тоже своя мелодия.

Завороженным взглядом наблюдаешь за жизнью океана, за жизнью его подводных жителей, за чайками, которые все еще носятся то туда, то сюда…. Разве по жизни наблюдательная позиция так скучна? Нет, тебе никогда так не казалось. Тебе всегда нравилось именно наблюдать за жизнью. Словно судья. Ты наблюдала, в мыслях рассуждала, делала выводы и потом создавала свои творения, книги, которые всегда имели ошеломляющий успех у людей.

Ветви невысоких деревьев разных сортов слегка покачиваются от ветра. Они тоже создают своим шелестом особую атмосферу. Придают всей картине особое ощущение того, что все в мире движется.

Но то, что им нравятся твои книги, совсем не значило, что они все понимают их настоящий смысл. В своих книгах ты выкладывалась на все сто процентов, желая донести людям что-то ценное и сокровенное, то, что ты считаешь важным для всего человечества. Но немногим это понятно. Сейчас не то время, когда люди задумываются о настоящей философии. Большинство волнует лишь карьера, деньги, то, как прожить, как выделиться из этой серой скучной массы людей. Часто ведь многим кажется, что если они наденут какую-нибудь странную одежду, которую не носят другие, то они уже уникальны и неповторимы. Именно в этом частенько люди видят смысл жизни. Прожить не как все остальные…

Быть может, природа - это отражение души человеческой? Или же наоборот?

Правда, те, кто к этому особо стремится, думая лишь о своей оригинальности, не добиваются этого по-настоящему. Живут они той же жизнью, что и все. Только одежда на них другая, да и поведение тоже не такое. Ну и в принципе больше ничем особенным такие люди больше не отличаются. Кто-то, пытаясь выделиться, выбирает иное мировоззрение. Слышали про таких, как панки, готы, хиппи и так далее? Слышали о них? Так вот это тоже не то. Стремление выделиться – вот, что их делает такими же, как и все.

Ливень продолжается вот уже как часа два. Океан все так же штормит. Наверное, это надолго.

Ты не считаешь уникальной и себя. Вообще понятие «уникальность» довольно объективное. Только настоящие гении могут назвать себя уникальными. Но гениев чаще всего называют странными, а не уникальными. Вот он, один из казусов жизни.

Небо становится все более и более мрачным. Всю местность поразительно быстро окутывает темнота…. А ведь еще всего лишь полдень…

С такими мыслями ты все еще любуешься своим любимым океаном. Да, ты уже считала его своим.

Ангелина. Разве это имя не так же прелестно, как и ее душа? Разве оно не так же красиво, как и ее внутренний мир в целом?

В свои пятнадцать лет ты пожелала поселиться рядом с водой, и вот уже лет десять ты живешь здесь, не желая никуда съезжать.

Девушка, стремящаяся жить по своим правилам. Вот какой видят ее люди.

У тебя нет шикарной виллы на берегу, но есть маленький домик на прибрежье океана. Когда хочешь ты можешь выйти к воде и любоваться тоже сколько хочешь. Это свобода.

Талант. Умение быть счастливой. Чистая душа. Все это достойно лишь того человека, который сумеет эти все три качества сочетать в себе.

Люди всегда тебя считали странной. Все. Все до единого. Да ты и не отрицала.

Любви все возрасты покорны. И неважно, какая это любовь, к человеку ли, к питомцу, к вещи или к месту…

Многие думают, что ты гений. А вот это тебе кажется неправильным. Вряд ли ты заслужила это звание. Да, твои работы признаны людьми, но до гения тебе еще очень и очень далеко.

Мелкие травинки едва не касались земли своими кончиками стебельков от тяжести капель дождя. Но они все же не падали. Они были стойкими. И сохраняли свою форму несмотря ни на что.

А ты все еще стоишь и смотришь на океан. Ты любишь его. Любишь как живое существо. Океан – это неотрывная частичка твоей души. Это твое родное. Нет тебе тут дела до мирских забот. Может, ты избранная Богом? А иначе почему же ты чувствуешь себя свободной, словно птица, независимой, как природные стихии, и умиротворенной, подобно океану?

Где-то до сих пор раздавались гулкие удары грома. Местами даже сверкала ее величество – Молния. Все это опять же сопровождалось звонкими стуками капель дождя, падающих на поверхность земли. Звуки природы, разве они не прекрасны?

Ты села в свою любимую беседку и принялась строчить какое-то свое новое творение. Тебя не заботило ничто. Ты пустилась в свой особый мир. Мир под названием «Фантазия», который тебе никто и ничто не заменит.

Волны, которые все еще то поднимались, то опускались, чуть-чуть усмирили свой ритм. Ветерок, гуляющий по всей окрестности, немного стих. Но и он не желал до конца сдаваться.

Одновременно в твоей голове машинально заиграли звуки фортепиано вперемешку с гитарой. Поразительно быстрая, но и в то же время успокаивающая мелодия покоряла своей гармоничностью и разнообразностью. Ты вот уже в который раз заслушиваешься этими волшебными и таинственными звуками. Ты всегда знала, что это твоя мелодия. Мелодия твоего сердца.

А вокруг все еще идет серый холодный и проливной дождь. Идет, оставляя за собой на стекле маленькие прозрачные капельки, которые стекают по гладкой поверхности. Так, наверное, и люди проживают жизнь, как эти капельки, оставляя за собой след, который потом исчезает спустя некоторое время…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети