Август

Август

Татьяна Алексеева
АВГУСТ

Какая шикарная сегодня ночь! Жарко, но, в то же время – прохладный ветерок слегка касается висков. Тишина, разлитая в природе, обволакивает плечи, проникает в самые глубокие уголки души. Даже кошки и собаки молчат. И только неугомонные сверчки, пришедшие на смену дневным кузнечикам, стрекочут, невидимые, где-то в траве.
В природе – истома, небо – бархатное... Низко-низко над горизонтом оранжевой апельсиновой долькой зависла половинка луны. Звёзды пока только чуть-чуть видны. Позже, за полночь, – рассыплются по небу мелкой алмазной пылью, а некоторые – целыми связками огромных бриллиантов. Бери – и собирай их горстями! Но – нет! Жаль портить такую красоту! Начинается пора звездопада... загадывания желаний...
Обожаю этот последний летний месяц, когда на смену сумасшедшей иссушающей жаре приходит нежное тепло. Август – он как возраст, возраст зрелой женщины: сердце ещё способно дарить тепло, но любовь не обжигает страстью, не оскорбляет пустой ревностью. Август разумен своим достоинством и мудростью.
Да, это уже не июль, но ведь ещё и не сентябрь!..
…А по ночам в садах пахнет созревающими яблоками – запахом материнства…
Надо бы ложиться спать – поздно уже, да вот попробуй-ка уснуть в такую ночь!

06. 08. 2014г.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети