Праздник эльфов

Праздник эльфов

Каждый год в первый день лета в чудесной роще отмечался Праздник Эльфов, и к нему начинали готовиться заранее. В связи с этим событием у всех обитателей этого волшебного края появлялась уйма дел.
И фея Сирела, и зверушки с гномами очень любили эльфов за их веселые хороводы, постоянный смех и шутки, и они хотели, чтобы эти воздушные создания остались довольны своим праздником.
Цветы тщательно умывали свои лепестки в утренней росе и старались быть особенно красивыми и пышно цвести, так как к празднику требовалось подготовить много пыльцы и нектара.
Особенно много дел было у колокольчиков. Ведь такие цветы служили маленькими чашечками для питья, и надо было, чтобы всем обитателям рощи их хватило.
Одуванчики и те старались поскорее отцвести, так как в густой траве из их пушинок эльфы делали себе постельки. А чтобы зелень и цветы перед праздником быстро росли, еноты, белочки, мышки и лягушки носили из речки воду и поливали в отдельности каждый росточек.
У гномов тоже хватало работы. К празднику надо было обновить крылышки эльфов, выковать маленькие короны для них, проверить, как светят волшебные фонарики, не прохудились ли ведерки для воды. Особенно много времени уходило на изготовление корон для Принца и Принцессы праздника. Эльфы крайне нежны, и эти украшения должны быть очень лёгкими, изящными, красивыми и играть всеми цветами радуги. А для этого надо было огранить много маленьких драгоценных камней. Вот почему в кузнице работа кипела, не переставая.
Гном Клён ковал новые крылышки, гном Ландыш их чистил и золотил, а остальные гномы, кроме Пиона и Подснежника, были заняты коронами. Колокольчики на шапочках гномов весело звенели, и вся кузница наполнялась чудесной мелодией. Работа спорилась, и гном Жёлудь, глядя на это, от удовольствия то и дело поглаживал бороду и улыбался.
***
Фея Сирела часто заходила к своим друзьям и любовалась новыми крылышками эльфов. Какие же они были лёгкие и красивые, и как ярко должны были сверкать под лучами солнца!
Гномы всегда радовались приходу хозяйки рощи и немного смущались, когда она их хвалила. Слушая фею, гном Жёлудь ещё чаще теребил бороду, и улыбка не сходила с его лица.
Много забот было у белочек и мышей. Ведь, кроме того, что надо было полить все цветы, от них ещё требовалось собрать землянику и другие ягоды, выткать новую скатерть с узорами и изготовить посуду для стола. Вот почему белочки постоянно приносили кусочки бересты, мышки аккуратно её обгрызали, и получались тарелочки и мисочки. Гномы Пион и Подснежник их тут же подхватывали, окончательно выравнивали и покрывали позолотой. Здесь, как и повсюду, работа тоже спорилась.
Только Сорока ничем не была занята и, перелетая с ветки на ветку, за всеми внимательно наблюдала. У неё на лапке красовалось золотое кольцо, которое ей подарили гномы леса, и она постоянно любовалась им. Её стрекот слышался реже и тише, и уже не мешал всем заниматься своими делами. Даже гномы, которые не очень любили, когда Сорока появлялась в кузнице, стали угощать гостью орехами с мёдом, и в печи не разводили сильный огонь, чтобы случайно не опалить ей пёрышки.
День и ночь трудились и паучки. Ведь для крылышек эльфов надо было много паутинки, и она должна была быть очень прочной. Старые паучки следили за работой молодых, чтобы те не ошибались, прикрепляя паутинку к крылышкам. А это было непростым делом.
Даже Жаба, которая обычно ни во что не вмешивалась и, проводя весь день на берегу озера, ловила мошек, иногда приходила и смотрела, как работают паучки, которым вовсю помогали стрекозы. Они подхватывали паутинку и переносили её с места на место, а готовые крылышки аккуратно складывали на листья лопухов.
Дела были и у самой феи. К празднику надо было подготовить большое количество улыбок, спрятать их в свою волшебную сумочку, сшить новый, праздничный наряд и, главное, приготовить подарки для каждого эльфа.
На этот раз Сирела решила им подарить новые башмачки. В этой работе ей помогали маленькие еноты, которые приносили лепестки цветов, а бабочки их густо покрывали пыльцой со своих крыльев. От этого башмачки переливались серебристо-золотым цветом, искрились и выглядели особенно нарядно.
Подготовка к празднику шла по всей роще, и только сами эльфы не принимали в ней никакого участия. Они хороводами порхали по всей роще, перелетали от цветка к цветку, прятались в траве, откуда потом, взявшись за руки, вылетали стайками и весело смеялись. Пчёлки и шмели, которым для праздничного стола надо было собрать много душистого мёда, недовольно жужжали, так как виновники праздника своими играми постоянно мешали их работе.
У феи была ещё одна, однако самая трудная, задача. Именно ей предстояло выбрать из эльфов Принца и Принцессу торжества, а это было очень нелёгкое дело. Так уж было заведено, что Принц с Принцессой должны руководить балом эльфов, который и был главным событием праздника. Но время бежало очень быстро, а Сирела пока ещё не сделала своего выбора, что постоянно её тревожило. Поэтому время от времени, как бы торопя свою хозяйку, колокольчик внутри феи тихо позванивал. Ведь и ему, как и остальным обитателям рощи, было интересно узнать, кто же будет Принцем, а особенно Принцессой праздника. Колокольчик очень любил эти торжества, целый год ждал их и всегда весело звенел и радовался со всеми. Это был и его праздник, так как к этому дню он уже давно успел сочинить множество новых звонких песенок, и с нетерпением дожидался часа, когда их можно будет исполнить и порадовать своих друзей.
– Кого бы мне выбрать Принцем и Принцессой? – обратилась к маленьким енотам фея. – Все эльфы так хороши, так весело порхают и поют. Что же нам делать?
Но Так, Тик и Минутка только пожимали плечами и тихо сопели. Им тоже нравились все эльфы, и они не знали, кого же из них выбрать, чтобы никто не обиделся.
– Зато я знаю кого, – слушая эту беседу, прострекотала Сорока. – Вы тут сидите, а утром родились два новых прекрасных эльфа. Как только они высушат свои крылышки от росы, непременно прилетят сюда. Но они такие красивые, такие молоденькие. Просто загляденье! Как раз им очень подойдет быть Принцем и Принцессой нашего праздника. Хотя бы раз послушайтесь меня.
– А я их ещё не видела, – расстроилась Сирела. – Минутка, – обратилась она к маленькой енотке, – пойди и поскорее позови этих эльфов ко мне. Мне не терпится их увидеть.
– Я покажу, где они находятся, – взлетела Сорока и направилась в сторону, где росли фиалки.
Минутка быстро побежала вслед за ней.

***
Под лепестками фиалки сидели два эльфа. Какими же прекрасными они были! Их крылышки уже совсем просохли, и они собирались взлететь.
– Вас к себе приглашает наша фея, – улыбнулась им Минутка. – Она хочет познакомиться с вами.
– И поторапливайтесь, – прострекотала Сорока. – Вы новенькие и не знаете, что в роще скоро большой праздник.
Ей не терпелось представить новорожденных фее.
Эльфы, увидев гостей, немного растерялись, но через мгновение взялись за руки и, звонко смеясь, полетели к домику Сирелы.
– Вот, посмотрите, я их привела! – суетясь, махала крыльями Сорока. – Ну, чем не Принц и Принцесса?
Фея взглянула на эльфов и восхитилась их красотой, а её колокольчик от радости начал так громко звонить, что чуть не напугал всех.
– Завтра у нас состоится праздник эльфов, – улыбалась гостям фея. – И я хочу, чтобы Принцем и Принцессой этого торжества были именно вы. Но для этого вам надо сегодня научиться танцевать. Что скажете, вы согласны?
Услышав эту новость, эльфы радостно закивали головками и закружились в вальсе.
– Ах, так вы уже умеете танцевать, – улыбнулась Сирела. – Тогда у нас всё готово к празднику.
Колокольчик начал радостно позванивать. По мелодии, которую он наигрывал, было понятно, что и он очень доволен.
– Вот ещё что, - повернулась к Сороке фея. - Будь добра, позови ко мне светлячков. Нужно их попросить, чтобы они завтра вечером помогли нам своими разноцветными огоньками. Ведь света фонариков может и не хватить.
Сорока, которая в этот момент в очередной раз любовалась своим золотым колечком, сразу же взлетела. Она была очень довольна тем, что и для неё нашлось дело.

***
На следующий день, когда солнышко уже начинало садиться и тёплые лучи заката озарили рощу, на полянке была накрыта новая скатерть, и праздник начался.
Гномы принесли короны Принца и Принцессы бала, и фея надела их на головы молодых эльфов. Они взлетели в воздух, взмахнули крылышками, колокольчик громко зазвонил, и тут же, в танце, из травы начали вылетать одна за другой стайки эльфов, которые соединялись в хороводы. Они порхали повсюду, и воздух искрился от света их крылышек.
Это было чудесное, яркое представление, и Принц с Принцессой были особенно хороши. Один танец сменялся другим, и нельзя было оторвать глаз от этого зрелища. Колокольчик, не переставая, названивал свои песенки, а фея очаровательно улыбалась и хлопала в ладоши. Все так радовались и веселились, что и сами пустились в пляс: и лягушки, и еноты, и белочки, и мышки, и гномы. Даже всегда спокойная Жаба тоже стала подпрыгивать.
Праздник удался на славу. А когда Солнышко, помахав на прощание эльфам своими лучами, опустилось за горизонт и взошел Месяц, зажглись фонарики и стали светить светлячки. Роща сразу озарилась волшебным серебристым светом. Было так весело, что казалось, будто и Месяц приплясывает. Тут и звездочки на небе тоже собрались в хороводы и весело затанцевали.
– Как всё красиво вокруг, – оглядываясь по сторонам, улыбался фее гном Дуб. – Какая у нас роща весёлая, и как прекрасны все эльфы. Праздник удался на славу!
Фея, не говоря ни слова, только улыбалась ему в ответ. У неё было радостно на душе, и колокольчик, чувствуя это, звонил без умолку.
Тут Принц и Принцесса бала подлетели к Сиреле, поклонились и закружили фею в танце. Увидев это, гномы, взявшись за руки, тоже пустились в пляс.
Праздник продолжался до рассвета, и веселые песенки эльфов слышались во всех уголках рощи.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети