Звёзды на ладошках

Звёзды на ладошках

Звёзды на ладошках.

Мы с папой смотрели, как падают звёзды. Была суббота, и мы с гостями засиделись до темноты. Июльская ночь без луны чёрная, как смоль, накрыла садовые участки. Особенно темно становилось там, куда не попадал свет от окон дачного домика. Гости разошлись. На участке было так тихо, что даже ночной ветер стеснялся шелестеть.
- Ты знаешь, как правильно смотреть на падающие звёзды?
Надо лечь спиной на траву, расправить руки и закрыть глаза. На минутку. Чтобы глаза привыкли к темноте. А потом медленно открыть их, глядя прямо в самый зенит. В самый центр звёздного неба.
Сначала у тебя может закружиться голова от высоты и красоты ночной сказки, но ты быстро привыкнешь. И ещё надо лежать молча. Ведь разговор может спугнуть звезду, нежное и очень скромное творение.
Ну, в крайнем случае, можно пошептаться о чём-то очень-очень тихо. А потом лежать и ждать чуда.
И тогда, совершенно неожиданно, с неба короткой чёрточкой слетит на землю звезда.
Это бывает так неожиданно и так волнительно, что сердце замирает в груди. И спустя мгновение ты понимаешь, что толком то ничего и не разглядел. Какое уж там загадать желание.
Папа всегда знает, когда бывают самые звездопадные дни. Вот и сегодня мы насчитали уже пятнадцать маленьких путешественниц.
А потом мама позвала нас спать, назвав выдумщиками и фантазёрами. Она говорит, что никогда не видела падающих звёзд. Не успевала. У неё очень много дел.
Ночью я спал и мне снилось, как прекрасная девочка фея в воздушном платье, смеясь, трогает палочкой звёзды, и они падают на землю, оставив за собой короткую яркую чёрточку.
День прошёл в играх и встречах с дачными друзьями. Мы купались и катались на великах. Висели на въездных воротах и играли в «казаки-разбойники».
А вечером, когда на наши дачные участки спустились фиолетовые сумерки, папа взял меня за руку и повёл к лесному озеру.
- Вы когда-нибудь купались ночью?
Это удивительно! Кажется, что ты не плывёшь, а летишь где-то между небом и землёй. А когда мы с папой шли обратно через лес по тропинке, петляющей между корабельных сосен, я нашёл упавшую вчера звезду!
Я не мог поверить своим глазам. Чуть впереди и немного правее тропинки, между листьев папоротника и высокой лесной травы, я увидел волшебный зеленоватый огонёк.
- Папа, папа! Я звёздочку нашёл, – закричал я и бросился вперёд. Но огонёк, словно испугавшись, пропал. Я уже было собрался расстроиться, но тут увидел волшебный свет впереди, чуть левее тропинки. Памятуя печальный опыт, я на цыпочках подошёл к этому месту, присел на коленки и аккуратно, как только мог, раздвинул листву.
Но звёздочка опять спряталась.
Я встал и поднёс сжатые в кулачки ладони к глазам. Спас ситуацию папа.
- Ну что ты, сынок?
- Ты очень хочешь найти хоть одну из упавших вчера звёздочек?
- Очень! – сказал я грустно. И взглянул на отца.
- Ну что ж, попробую тебе помочь.
Мы свернули с тропинки прямо в лес. И пройдя несколько метров, спотыкаясь и цепляясь за невидимые в темноте ветки, вышли на поляну.
И тут я чуть не вскрикнул, зажав рот обеими ладошками. Вся поляна была усыпана упавшими звёздочками!
Я поднял голову и самым тихим на свете шёпотом спросил папу:
- У них здесь что, собрание?
- Нет, что ты, - улыбнулся папа. - Сейчас я раскрою тебе один звёздный секрет.
Мы прошли через поляну и за нами осталась тёмная дорожка среди мерцающих зеленоватых огоньков.
Папа наклонился и что-то долго искал в траве.
- Звездочку ищет, - подумал я.
Но вот папа выпрямился и протянул мне зажатые одна в другую ладошки.
- Не дыши, - шёпотом произнёс он. И медленно, очень аккуратно раскрыл ладони. От неожиданности я сделал глубокий вдох и зажал рот руками, чтобы не спугнуть…
Да, да! На раскрытых ладошках у папы лежала самая настоящая, упавшая вчера с неба, звезда!
Я уже большой. Мне целых восемь лет, и я не верю в сказки. Но это было настоящее волшебство!
Папа рассмеялся тихонечко.
– Ну ка, дай руку, малыш.
Я робко протянул ручку. И он положил звезду мне на руки. Она была невесомая и немножко щекотная. Тогда я поднес руки к глазам и увидел, хоть и было достаточно темно, что это - маленький-маленький жучок, задняя утолщённая часть которого, светилась холодным, как у падающих звёзд светом.
Я, не смея вымолвить ни слова, посмотрел вопросительно на отца.
- Да, малыш. Это просто жучок. Их называют “светлячки”. А звезду мы с тобой ещё найдём! Обязательно найдём!


Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети