Из серии "Штрихи" (55-тисловники)

Из серии "Штрихи" (55-тисловники)

Мяч.

Жил-был  Мяч. Умея скакать по кочкам и летать над оврагами, он легко научился перепрыгивать реки, города и страны. Увидев однажды радугу в небе, задумался.

—Постараюсь, — сказал он, — да перемахну с разбега.

И напрягся так сильно, что лопнул от натуги, превратившись в кожаную тряпицу.

Тряпицу подобрал Мастер. Он сшил из неё бейсбольную перчатку для ловли мячей.

Сакура.

В парке расцвела сакура. Издалека она казалась розовым облаком, пришедшим со стороны рассвета. Все подходили, смотрели и молчали, ошеломлённые близостью неба.

Через неделю цветы завяли – облако исчезло, обнаружив под собой зелёные листья. Сакурой перестали любоваться. Она безмолвствовала, потрясённая изменчивостью мира, с грустью наблюдая за тем, как спешащие по дорожкам  люди безжалостно мнут сброшенный ею наряд.

Ключ.

Ключ был любопытным от природы. Длинный, с тонким профилем и крепким туловищем он мог пролезть в любую щель. Многими тайнами владел Ключ!

Однажды, втискиваясь в железный проход, он свернул себе шею и был выброшен на помойку. Зная человеческую породу, Ключ написал мемуары «Взгляд сквозь замочную скважину». И стал ждать, уверенный,  что кто-нибудь купит его труд.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети