Сказка для Сказочника

Сказка для Сказочника

Вечером в Волшебном лесу началось нечто невообразимое. Всюду горели эльфийские огоньки, сказочные звери отчаянно спорили друг с другом, и лишь маленькая серая птичка, которая ничуточку не была волшебной, спокойно себе дремала в своем гнездышке на ветвях серебристого ясеня.
Огромный черный кот Тихон, усевшись на пень, важно нацепил на нос хозяйские очки, которые явно были ему велики и все время сползали, и, взяв в лапы блокнот и карандаш, откашлялся и приятнейшим басом объявил:
- Ти-ши-на!
Убедившись в том, что спорившие замолчали, Тихон важно почесал за ухом и деловито произнес:
- Дорогие жители Волшебного леса! Как вы уже знаете, завтра у нас намечается очень важное событие – День Рождения нашего замечательного Сказочника! Посему постановляю, что мы должны подготовить самый лучший праздник из всех, что когда-либо был в нашем лесу. Наша задача – провести это мероприятие со всем достоинством, что у нас имеется, и преподнести, конечно, подарки. Посему мы должны составить план…
- Мы уже все подготовили! – раздался нежный голосок от реки.
Все разом обернулись и увидели прекрасную мавку, которая стояла у самого берега, в платье из капель вечерней росы и радуги. Она стояла в окружении своих сестер, нежная и полупрозрачная, прикрыв длинными волосами спину.
- Наш подарок – самый лучший, и поэтому мы будем дарить его первыми, - сказала мавка.
- Еще чего! – оборвал ее звонкий голосок принцессы троллей. – Даже знать не хочу, что у вас там за подарок, какая-нибудь тина болотная, наверное! Все равно лучше тех драгоценностей, что нашли мои подданные в самых высоких горах, не найти! Так что мы будем поздравлять нашего Сказочника раньше всех!
- Ага, разбежались! – подал голос гордый белоснежный единорог. – Ваши камни – всего лишь красивые булыжники, а мой подарок – волшебный…
Но единорога перебил седой вервольф, к нему присоединилась стайка юных и крикливых ведьмочек, поднялись роем болотные огоньки, да такой шум и гам  поднялся на поляне, что бедный кот Тихон никак не мог перекричать собравшихся. Каждый считал себя самым волшебным, а свой подарок – самым лучшим. Кот уже решил, что праздник сорван, но тут случилось невероятное. В небе повисла хрустальная нота, оборвалась, как капля утренней росы, а за ней – другая, третья… И, подхватив музыку ночного ветра и нежный звон звезд, зазвучала невероятно красивая мелодия. Волшебные жители леса затихли – а в мелодии стали узнавать сами себя, и вдруг услышали, как плещет мать-река, тихо баюкая на своих волнах русалок и мавок, как шепчутся в ветвях деревьев тонкие и нежные дриады, как играет легкий ветерок с гривой единорога, как поют высокие седые горы, в глуби которых спрятаны несметные сокровища троллей… И так хороша была эта мелодия, что каждый житель понял, что все они и каждый из них – часть прекрасной волшебной сказки, и никто из них не лишний. Когда мелодия затихла, все стали искать того, кто смог так чудесно спеть. И, как ни странно, это оказалась та самая серая птичка – совсем-совсем не волшебная, а самая что ни на есть обычная серая птичка, что была разбужена всем этим шумом.
А когда наступило утро, и Сказочник проснулся, все жители Волшебного леса пригласили его на самый чудесный праздник из всех, что он видел. И подарили ему самую что ни на есть волшебную сказку, сотканную из шепота реки, шелеста деревьев, лунного света, пойманного вервольфом, нездешнего очарования мавок, нежности русалок, аромата чудодейственных трав, собранных на поляне единорога, сияния болотных огоньков и ослепительного блеска самоцветов горных троллей, из небесных высот, принесенных ветром и заботливо собранных дриадами, из тонкости эльфийских крылышек и ведьминского колдовства… и, конечно же, из пения маленькой серой птички – ничуть не волшебной, самой обычной, но такой же нужной, как и каждый житель этого леса.
Ну, и, скажу вам по секрету – сидр там был наичудеснейший! А если спросите, достался ли мне кусочек торта… ммммм… ах, какой был торт! Правда, Тихон?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети